Топливный кризис в Украине: есть ли у власти план преодоления дефицита

Сколько будет стоить бензин
5-05-2022, 14:55 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
4.1т

В Украине сохраняется сложная ситуация на рынке автомобильного топлива. Мы приводили прогноз, по которому бензин будут продавать по 80-85 гривен. Уже вчера он стал реальностью, встречались даже цены повыше.

Например, на заправках "Укрнафты" бензин продавали по 90 гривен, на Socar - по 78,99-79,99. На АЗС, где топливо продается по более низким фиксированным ценам, выстроились очереди, покупателям наливали по 5-10 литров в одни руки. Либо же бензина и дизеля вообще нет.

Власти говорят, что проблема решится уже в ближайшее время. Как заявил заместитель главы председателя ВР Александр Корниенко, дефицит горючего в Украине будет ликвидирован, но цены на топливо повысятся.

Также он намекнул на некое решение, которое позволит стабилизировать рынок топлива. Впрочем, представители топливных сетей говорят, что ни о каком плане по топливу не знают. Да и в целом воспринимают обещания закрыть дефицит бензина и дизеля довольно скептично.

Разбирались, есть ли у властей топливный план, и что в обозримом будущем будет с горючим и ценами.

Бензин по 80-90 гривен: реальность или "сбой электроники"

Мы уже писали о главных причинах дефицита топлива: после того как перекрыли поставки из Беларуси и России, а также заблокировали порты, единственным источником поставок осталась Европа. Но с ними все не так просто: горючее нужно доставлять автомобильным транспортом, тогда как ранее оно шло по железной дороге и совсем другими объемами. Плюс существуют нехватка водителей и бюрократические проволочки. В итоге среднестатистический бензовоз доставляет топливо в Украину 16 дней. И привезенных 30 кубов хватает заправке на день продаж, сообщает владелец сети Prime Дмитрий Леушкин.

Ситуацию усугубляет госрегулирование цен. Кабмин повысил на 40% розничную наценку на топливо (на бензин - до 6,5 гривен, на дизель - до 7 гривен на литр). Также Минэкономики должно со дня на день объявить новые предельные цены на бензин и дизель. Ожидается, что бензин будет стоить 37,69 гривен, дизель - 42,63 гривни, что на 1-2 гривни выше нынешних предельных цен. Премиальное топливо должно подорожать до 39,57 гривен за бензин и 44,76 гривен за дизель.

Но заправщики говорят, что эти цены все равно убыточные. По факту бензин стоит на опте 52 гривни за литр, дизель - 50-52 гривни, и рынок уже ждет ценник в 60 гривен. То есть торговать в розницу по установленным Минэкономики ценам сетям явно не интересно. При этом эксперты заявляют, что многие АЗС пользуются ситуацией и намеренно придерживают топливо, чтобы продать его подороже.

Многие сети уже открыто бойкотируют установленные Минэкономики предельные цены и продают топливо по заоблачным прайсам - до 80-90 гривен за литр.

Впрочем, в самих сетях, ценники которых водители фотографируют и выставляют в соцсетях, говорят, что это все фейки или сбой в электронике.

О якобы фейковых ценниках выше 70 гривен за литр заявили в сети ОККО, отметив, что дизель у них в реальности стоит 42,69, а бензин - 37,85 гривен. Socar также отчитался, что не нарушает требование по госрегулированию цен, хотя из регионов постят фото с заправок этой сети с ценами под 80 гривен. При этом в компании их называют коллажами и шуткой.

На WOG с ценником на бензин в 85 гривен еще более удивительная история: в сети говорят, что это "сбой электроники".

Впрочем, и сами водители, и эксперты топливного рынка заявляют, что ценники по 80-90 гривен на рынке уже есть, и некоторые даже заливают топливо по рекордной стоимости. Но так как особого контроля на рынке сейчас нет, поймать за руку тех, кто открыто нарушает госрегулирование, не так просто. Впрочем, проблема с нехваткой топлива так или иначе налицо. Что, собственно, позволяет на нем спекулировать.

Неделя или месяц топливного дефицита?

Мы уже писали, что Кабмин обещал решить вопрос с дефицитом топлива за неделю. О том, что проблема будет решена в ближайшее время, заявил также заместитель главы председателя ВР Александр Корниенко во время недавнего брифинга.

"Мы много работаем с правительством, и все видели решение, которое позволило перезапустить процесс дефицита топлива", - заявил Корниенко, добавив, что цены будут другими, но появится возможность приобрести горючее.

Отметим, что решение Кабмина - это увеличение на 40% розничной маржи на бензине и дизеле, а также повышение транспортной составляющей с 30 до 80 долларов на тонне.

Из слов Корниенко создается впечатление, что у властей в целом есть план преодоления топливного кризиса.

Впрочем, участники рынка настроены на этот счет довольно скептично.

"Даже не могут представить, какой фокус они придумали. Нужно быть магом, чтобы решить в один момент проблемы с топливом. Потому что проблема на самом деле очень глубокая: автотранспортом невозможно навозить столько топлива, сколько ранее шло по железной дороге. Плюс нет такого количества бензовозов в стране, чтобы обеспечить нужную логистику, нет водителей. Да, сейчас упростилось пересечение границы - власти дали указание пропускать бензовозы быстро. Но все равно есть проблемы с разрешениями и справками. Некоторые страны сократили перечень документов, но не все. К сожалению, с нами власти не консультируются по мерам, которые должны помочь преодолеть топливный дефицит. Наш прогноз: ситуация улучшится только через месяц, за это время мы сможем наладить логистику", - говорит нам руководитель отдела маркетинга сети "БРСМ Нафта" Александр Мельничук.

Такого же мнения придерживается глава агентства "А-95" Сергей Куюн.

"Власти консультируются, помогают. Но в лучшем случае к концу месяца полегчает", - отмечает Куюн.

"В целом намечаются небольшие улучшения, ресурса стало немного больше поступать. Но о решении проблемы дефицита говорить рано", - добавил Леушкин. Он говорит, что начали давать консультации владельцам частных бензовозов, как завести топливо. Также выходят на связь с европейскими трейдерами, у которых есть ресурс. В то же время очередь фур на границе вчера составляла 17 километров. То есть поставки топлива идут, мягко говоря, не очень оперативно.

"Все таки поставки ГСМ, металла и подсолнечного масла надо разделять на разные транспортные коридоры", - говорит Леушкин.

Руководитель специальных проектов "НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев настроен еще более скептически.

"Никакого плана у властей, похоже, нет. Точнее, план - ждать, вдруг топливо само приплывет", - иронизирует он.

Напомним, Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону.

Ранее Вести-ua.net писали, Дикий рынок: Кто зарабатывает на подорожании автогаза в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
467
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
392
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
531
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
802
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
430
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
430
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
419
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
665
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
957
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
682
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
470
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
496
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
985
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
510
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
412
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
678
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
770
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
546
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
879
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
383
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
724
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.6т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
523
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
368
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
620
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
364
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
409
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
890
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
447
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
395
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
346
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
455
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
541
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
829
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
518
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
551
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.8т
Больше новостей