Украинцев пугают отключением домов от теплосетей за долги

Тепловики хотят изменить систему продажи тепла населению
23-08-2021, 15:34 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Тудей /
1.8т

Руководители сразу нескольких теплокоммунэнерго заявили, что в Украине нужно изменить систему продажи тепла населению, чтобы в случае накопления долгов отдельными квартирами от теплоснабжения можно было отключить весь дом. По их мнению, это будет способствовать более быстрым расчетам. Сейчас физически нельзя отключить от теплоснабжения отдельную квартиру. А если договор заключать на весь дом, надавить на его жильцов будет значительно проще. Нужно только изменить законы.

Today.ua рассказывает, какой механизм предлагают руководители ТКЭ, и что юристы говорят о законности таких идей. А также – кому кроме тепловиков может понравиться идея брать в заложники целые дома.

Новые методы "работы" с должниками

Руководители компаний, производящих тепло, считают, что население кроме того, что не имеет возможности платить за коммунальные услуги, еще и не желает это делать. Мол, по их мнению, если есть возможность не платить, люди не заплатят.

Они не отрицают, что в некоторых городах уровень оплаты достигает 90%. Но есть такие компании, клиенты которых рассчитываются на уровне 50%.

"Влиять на население мы никак не можем. У нас есть право через месяц после потребления, если по договору не оплачена сумма потребленной услуги, написать досудебную претензию, а через месяц подать иск в суд. Иск в суде может быть 2-3 года. Поэтому этот разрыв, который находится между предоплатой «Нафтогазу» и оплатой со стороны населения, может растягиваться на несколько лет. И ни одна теплоснабжающая компания не может выдержать таких нагрузок. Поэтому нам нужны механизмы, которые бы подтолкнули потребителей платить", – сказала во время форума по проблемам теплокоммунэнерго директор теплоснабжающей компании ООО "Управляющая компания "Зараз" Оксана Кулагина

По ее словам, «кнут» в виде начисления пени не работает. Поэтому бывает так, что ТКЭ по 3 года мы судятся с людьми, которые имеют по 100-150 тысяч гривен долга.

"Что с ними делать? Централизованное отопление не предусматривает отключение одной квартиры. А в законе четко написано, что вы можете отключить при централизованном отоплении только должника, который имеет этот долг. Другие квартиры вы не имеете права отключать. А мы, отапливая 40 домов, поставляем тепловую энергию только к точке врезки в дом. И это конфликт интересов. Мы не можем ничего требовать у отдельного физического лица, но оно может не платить годами. Поэтому я очень прошу внести какие-то механизмы, которые будут действовать на население", – сказала Кулагина.

Ее поддержал генеральный директор "Полтаватеплоэнерго" Александр Олексенко. Он напомнил, что отключать своих неплательщиков могут и поставщики газа, и поставщики электроэнергии. Олексенко считает, что производители тепла также должны получить возможность «работать» со своими должниками.

По его мнению, отношения с потребителями нужно строить в пределах балансовой принадлежности сетей. Иными словами, модель договора о поставках тепла «предприятие - квартира» следует заменить договором «предприятие - дом».

"Предприятие не должно заходить в квартиру. У предприятия есть имущество, которое заканчивается на вводе в дом. Там и должен быть заключен договор на поставку – с домом, ОСМД, ЖЭКом, управителем. И тогда предприятие будет иметь возможность ограничить теплоснабжение потребителю дома", – заявил Олексенко.

Идеи тепловиков – реальная угроза или фейк?

Адвокат Ростислав Кравец говорит, что слова тепловиков недвусмысленно говорят об их желании отключать должников от теплоснабжения целыми домами. Но введение коллективной ответственности за долги – незаконно. А руководителей предприятий за такие идеи можно самих привлекать к ответственности.

"Подобный подход противоречит Конституции, потому что в Украине установлена ​​индивидуальная ответственность. Никто не может отвечать за своего соседа. Иначе с таким же успехом этих директоров теплоэнерго можно привлечь к ответственности за то, что они не оплачивают долги за газ «Нафтогаза» за соседние теплоэнерго. Подобная риторика, по моему мнению, должна быть жестким образом наказана. И после подобных заявлений, если они были сделаны официальными лицами, я считаю, этим лицам не место на должностях, которые они занимают. А если какому-то народному депутату придет в голову вносить законопроект об этом, лучше сразу пусть сложит полномочия", – сказал в комментарии Today.ua Кравец.

Он добавил, что в тарифы ТКЭ уже входят расходы на то, чтобы судиться с должниками.

"Поэтому говорить, что они не могут этого делать, когда процедура взыскания долгов по ЖКХ максимально упрощена (процедура судебного приказа, где стороны даже не вызываются в суд), на мой взгляд, свидетельствует о том, что лица, которые делают подобные заявления, занимают не свой пост", – прокомментировал Кравец.

Где еще большие долги за коммуналку

По данным Госстата, по состоянию на конец июня 2021 года сумма долгов населения за жилищно-коммунальные услуги в Украине достигла 66,3 млрд грн. И, что интересно, долги за тепло – не на первом месте.

  • газ (поставка и распределение) – 24,7 млрд грн;
  • тепло и горячая вода – 21, млрд грн;
  • водоснабжение и водоотвод – 6,4 млрд грн,
  • управление многоквартирным домом – 5,5 млрд грн;
  • обращение с бытовыми отходами – 1,2 млрд грн;
  • электроэнергия (поставка и распределение) – 7,1 млрд грн.

Поэтому кроме тепловиков (чисто теоретически) прекращать предоставление услуги были бы не против и поставщики газа, а также операторы ГРМ (облгазы).

Однако Кабмин продлил карантин до 1 октября 2021 года. А это значит, что даже при наличии значительных долгов за ЖКУ, коммунальщикам запрещено:

  • начислять и взимать штрафы, пеню за неуплату за ЖКУ;
  • прекращать предоставление ЖКУ за долги;
  • принудительно выселять должников из жилья (государственного, общественного или социального) и принудительно выселять и забирать частное жилье за ​​долги по ЖКУ.

Заметим, что такие послабления со стороны государства не означают, что людям разрешили не платить. Потребители обязаны рассчитываться за полученные услуги. Следует понимать, что те же производители тепла – заложники высоких цен на газ. И если не рассчитываться с ними, они в определенный момент просто физически не будут иметь денег на покупку газа на следующие месяцы.

Напомним, Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля.

Ранее Вести-ua.net писали, Отопительный сезон может закончиться не начавшись: платить по новым тарифам потребители не смогут.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
108
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
267
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
261
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
234
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
786
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
361
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
323
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
244
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
305
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
354
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
313
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
445
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
456
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.2т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
353
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
373
12:56
В США застрелили украинскую беженку
412
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
305
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
498
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
453
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
361
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
583
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
393
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
443
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
344
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
1.1т
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
378
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
752
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
405
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.2т
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
834
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
637
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
653
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
853
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
3.6т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
523
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
9.9т
Больше новостей