Нелегальные заправки: разработан новый план борьбы

16-07-2020, 14:05 / Автор: Ілько Северин
/
Жульничают не только нелегалы
2.2т

Власти отреагировали на призыв розничных продавцов нефтепродуктов усилить борьбу с нелегальным сегментом рынка, за время карантина начавшим стремительно возвращать утраченные в начале года позиции, и разработали совместный план мероприятий: они будут направлены как против торговцев, работающих полностью незаконно, так и против лицензированных операторов, сбывающих часть горючего "в серую".

Подход к контролю за нелегальным оборотом топлива при этом планируется изменить: вместо периодических рейдов госорганы, в случае обеспечения коммуникации с легальными операторами, будут использовать их данные и оперативно реагировать на нарушения.

Кроме того, власти признают наличие злоупотреблений и со стороны "белого" рынка, в некоторых случаях скрывающего реальный объем проданного топлива с помощью вмешательства в системы его учета на акцизных складах посредством установки нелегального программного обеспечения. Для усиления контроля за такими действиями Государственная налоговая служба сейчас разрабатывает технологию и порядок выявления мошенничества, рассказал UBR.ua глава налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев.

Между тем проблема теневого оборота топлива, считают эксперты, происходит не только из-за недостаточного контроля за нелегалами: незаконно сбывать горючее у мошенников получается благодаря коррупции на местах, недостаточной строгости наказания за нарушения, а также благодаря нелегальному производству, обеспечивающему приток большого объема неучтенных энергоресурсов. До сих пор в "тени" находятся миллионы тонн горючего, утверждают собеседники UBR.ua.

Жульничают не только нелегалы

В декабре-январе в Украине была проведена масштабная кампания против теневого рынка нефтепродуктов: в ходе рейдов правоохранители прекратили незаконную деятельность около 800 АЗС. Их работой, напомним, крупные сети аргументировали низкие темпы снижения цены на нефтепродукты, чем был недоволен президент Владимир Зеленский.

Однако уже в апреле, после внедрения в Украине ограничительных мер, эксперты начали предсказывать возрождение нелегалов: предпосылки для этого они видели в сосредоточенности госорганов на утверждении карантинных мероприятий и борьбе с коронавирусом.

Опасения участников рынка оказались небеспочвенными. Согласно данным perevirAZS.info, проекта Нефтегазовой Ассоциации Украины (НАУ), объединяющей крупнейшие сети АЗС, к концу июня к незаконной деятельности вернулись 157 нелегальных заправок. По имеющейся информации, на сегодняшний день в разных областях Украины функционируют 166 нарушителей: больше всего в Киеве и Днепре.

В ответ на обеспокоенность "белых" нефтетрейдеров 16 июня было проведено заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля. По результатам обсуждения комиссия обязала местные областные администрации при содействии ответственных госорганов и Нефтегазовой ассоциации активизировать мероприятия против нелегалов.

Реализация поставленной задачи была начата 13 июля, в ходе встречи представителей НАУ, налоговой и фискальной государственных служб (ГФС и ГНС) и главы налогового комитета ВР Даниила Гетманцева. Как рассказал Гетманцев UBR.ua, между ГФС и НАУ сейчас отсутствует налаженная коммуникация, однако, если ее обеспечить, то почти весь рынок можно полностью отбелить, выразил убеждение народный депутат.

"Нефтетрейдеры владеют оперативными данными об открывающихся нелегальных заправках и могут ее предоставлять ГФС в режиме реального времени. Если бы они обменивались этой информацией и более тесно коммуницировали друг с другом, то мы могли бы полностью вывести этот рынок в белую – ведь понятно, что разовые рейды ни к чему не проводят. Поэтому данный вопрос требует системного подхода", – рассказывает Гетманцев.

Впрочем, как заявлял и.о. главы ГФС Сергей Солодченко, не во всех случаях его ведомство имеет возможность влиять на деятельность мошенников: в ряде случаев нелегалы имеют реальные лицензии, разрешающие реализовывать нефтепродукты. Часто, объяснил UBR.ua заместитель директора консалтинговой группы "А-95" Артем Куюн, лицензия выдается фактически не имеющим на нее право "дельцам" на основании поддельных документов.

"Налоговый инспектор принимает документы по утвержденному законодательством списку, но не проверяет их аутентичность и подлинность, а также не несет никакой ответственности за принятое решение. Принесли левую бумажку – она же есть в списке на лицензию? Есть. Ну тогда извольте ее выдать. В результате многие объекты, которые даже теоретически не могли претендовать на лицензию, в итоге ее получили", – комментирует Артем Куюн.

Бизнес на налоговом кредите

Помимо лицензии, ГФС должна проверять на точке наличие регистраторов расчетных операций (РРО), уровнемеров и расходомеров топлива на акцизных складах. Махинации с показателями последних характерны и для легального бизнеса, обращает внимание Гетманцев.

"Используя нелегальное программное обеспечение, в сертифицированную систему учета реализации топлива вносятся изменения, которые позволяют часть топлива реализовывать в черную. Это тоже достаточно серьезная часть рынка. Впоследствии продажа топлива используется для осуществления схемы "скруток" с НДС, что также приносит государству серьезные убытки", – объяснил Гетманцев.

Схема, объясняет Куюн, заключается в продаже не отображенного в отчетности топлива за наличные. По документам топливо остается на руках мошенника – их он потом продает другой компании под видом реализации топлива.

"У компании, которая его фиктивно потребила, образуется налоговый кредит в виде НДС, под возмещение", – объясняет мотивацию второго участника "скрутки" Куюн. Он, впрочем, сомневается, что подделка данных об уровне горючего в резервуарах делается без ведома фискальной службы и коррупционного фактора на местах, только за счет установки нелегального программного обеспечения.

Как бы там ни было, дополнительный барьерный механизм в налоговой уже прорабатывается, анонсировал меру Гетманцев.

"На сегодняшний день Государственная налоговая служба разрабатывает, – а мы осуществляем за этим парламентский контроль, – технологию и порядок выявления изменений в систему учета топлива", – отметил глава профильного комитета ВР.

Он добавил, что в дальнейшем все стороны – налоговая, фискалы, представители комитета и нефтетрейдеры, – договорились обмениваться информацией о развитии ситуации, а также проводить совместные встречи каждые две недели.

Открывшись снова – отобьешь потери за 2 недели

Причина того, что часть нелегальных операторов рынка смогли возобновить работу после декабрьских рейдов, кроется еще и в отсутствии ответственности за ведение незаконного бизнеса, считает директор специальных программ научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. В большинстве случаев нельзя определить конечного собственника компании, который, к тому же, часто не является резидентом Украины.

При этом арендатор заправки, торгующий горючим в серую, согласно закону не будет нести наказание за любые нарушения: от несоблюдения техники пожарной безопасности и до продажи суррогатного топлива. Отметим, что в рамкам законопроекта №2515, уже прошедшего в ВР первое чтение, предлагается ужесточить административную ответственность за продажу топлива без разрешительных документов путем существенного увеличения штрафов с одновременным изъятием самого топлива и имущества АЗС.

Однако, как замечает Рябцев, штрафы и конфискации при открытии бизнеса через время на новом месте могут отбиться для нелегалов за 2 недели. Для предотвращения повторного открытия бизнеса единственным выходом является введение уголовной ответственности, уверен эксперт НТЦ "Психея".

В то же время источником всего нелегального сегмента продажи топлива является его неучтенное производство. Несмотря на то, что масштабного контрабандного импорта топлива в Украине нет, – незначительные партии, делится сведениями Рябцев, доставляются в страну через мелкие портовые пункты на Черном море, – существенным источником неучтенного топлива становятся законсервированные или выведенные из промышленной эксплуатации нефтяные скважины.

Из таких скважин в основном добывается газовый конденсат, который затем перерабатывается на мини-НПЗ, замечает эксперт центра "Психея". Рябцев, оценивая объем нелегального рынка топлива в Украине отметил, что разница между оборотом нефтепродуктов согласно данным трейдеров и отображенного официальной госстатистикой объемом производства и импорта измеряется миллионами тонн.

"Никто на самом деле не знает, сколько скважин используются из тех, которые официально числятся законсервированными. Называлась оценка для Полтавской области – 380 скважин. Это означает, что добытый там конденсат потом перерабатывается", – говорит Рябцев.

Нелегально произведенное топливо все равно необходимо отслеживать через учащение числа проверок, в ходе которых должно быть выявлено его соответствие нормативным документам, говорит Рябцев. Эксперт считает, что на сегодняшний день их проводится недостаточно.

"Количество проверок на соответствие нормативному регламенту в год не превышает сотни, в то время как у нас, – только из числа легальных и постоянно работающих, – функционирует больше 5 тысяч заправок", – поясняет происхождение проблемы Рябцев.

Источник: ubr.ua

Напомним, Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп.

Ранее Вести-ua.net писали, Нелегальные АЗС собираются вернуться.

Также Вести-ua.net сообщали, Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
119
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
125
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
151
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
777
09:56
В России горел химзавод – соцсети
188
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
1.2т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
330
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
329
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
1.2т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.1т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.2т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.1т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.3т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
732
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.8т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
622
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
3.4т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
905
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.5т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
774
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
707
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
1.2т
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
1.3т
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.4т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.3т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
681
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
727
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
898
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.9т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
2.1т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
1.1т
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
899
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
7.2т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.7т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
1.2т
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
582
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
1.3т
Больше новостей