Впервые в истории: как цена нефти упала ниже нуля

21-04-2020, 14:05 / Автор: Ілько Северин
История не знает ничего подобного
3.3т

Фьючерсный контракт на американскую легкую нефть West Texas Intermediate с поставкой в мае завершил торговую сессию 20 апреля сокрушительным падением до минус 40 долларов за баррель.

Если раньше такую цифру посчитали бы компьютерной ошибкой, то сейчас отрицательные цены на нефть стали реальностью. Хранилища переполнены, и за реализацию нефти продавцы доплачивают.

Однако уценка коснулась только контрактов с исполнением 21 апреля. Июньские и более поздние фьючерсы на WTI торгуются выше 20 долларов за баррель. Корреспондент.net рассказывает подробности.

История не знает ничего подобного

В первой половине дня 20 апреля котировки нефти WTI "плавно" опускались с 18 до 10 долларов за баррель. После этого цены покатились "в пропасть": в течение двух часов котировки достигли абсолютного минимума 10 центов за баррель. К вечеру котировки обрушились почти в 200 раз.

Затем стоимость фьючерсных контрактов перешагнула за минус. Как сообщает Reuters, на этих торгах цена доходила до минус 40,32 доллара, а на закрытии остановилась на отметке минус 37,63 доллара за баррель.

Отрицательная котировка означает, что продавец фьючерса доплачивает покупателю: в итоге конечный держатель этого инструмента получает деньги, а в мае еще и получит нефть.

Объем одного контракта - тысяча баррелей. Таким образом, инвестор в один контракт получает 37,6 тысячи долларов и еще должен забрать одну тысячу баррелей нефти.

Статистика торгов показывает, что по нулевой цене майского фьючерса WTI состоялось более двух тысяч сделок.

WTI потянула за собой вниз и другие марки нефти: российская Urals подешевела до минус трех долларов за баррель, североморская Brent до минус 3,5 доллара за баррель.

Это связано с опасениями инвесторов относительно переполненных нефтехранилищ в условиях рекордно низкого мирового спроса из-за карантина, которые ввели многие страны в рамках борьбы с пандемией коронавируса.

Цены на нефть в последние недели были под сильным давлением и продолжали снижаться даже после того, как страны ОПЕК+ согласовали сокращение добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки, чтобы остановить падение котировок.

Однако договоренности нефтедобывающих стран не смогут компенсировать падение спроса на нефть, говорится в апрельском отчете Международного энергетического агентства.

Агентство прогнозирует, что избыточное предложение нефти в апреле составит 29 миллионов баррелей в сутки, а в среднем в 2020 году - 9,3 миллиона. Но рынок опасается, что спад американской экономики может оказаться еще сильнее, чем ожидается.

На нефти также отразились сообщения министерства энергетики США о том, что хранилища нефти заполняются в полтора раза быстрее ожидаемого. При этом на семь процентов снизились суточные объемы переработки нефти.

Но ситуация с местом в хранилищах во всем мире лишь немногим лучше, чем в США, а потом и другим маркам нефти угрожает катастрофические падения.

Из-за пандемии коронавируса мировой спрос на нефть, как ожидается, упадет на 30 процентов. Трейдерам, нефтеперерабатывающим заводам и госрезервам резервуаров хватит только на месяц-полтора.

Американские власти обещают скоро постепенно отменить карантины, а потому нефть WTI с поставкой в июне стоит больше 20 долларов за баррель. Потом начнется восстановление мировой экономики, хотя росту нефтяных цен и будут мешать накопленные за время кризиса запасы.

Аналитики Goldman Sachs считают, что в ближайшие месяцы цена Brent может опуститься до 20 долларов за баррель. Цены на нефть начнут расти в третьем квартале, а к 2021 году они могут достичь 52,5 доллара за баррель, говорится в отчете банка.

Тем временем Саудовская Аравия намекнула, что может приступить к сокращению добычи нефти раньше заявленного срока. Авторитетная газета Wall Street Journal не исключает, что за ней могут последовать и другие страны, входящие в картель.

Утром 21 апреля стоимость американской нефти WTI вернулась к положительному значению, свидетельствуют данные торгов. На торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX майский фьючерс стоит 1,6 доллара за баррель, июньский - 21,42 доллара.

Цена июньских фьючерсов нефти Brent на Лондонской межконтинентальной бирже опустилась ниже 25 долларов за баррель, подешевев на 4,9 процента.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

23:56
Президент Чехии назвал Трампа "хуже Путина"
175
23:34
Без импровизаций: Буданов раскрыл план Трампа
167
23:13
Россияне начали атаковать мобильные огневые группы "Шахедами", - "Флеш"
214
22:57
30-дневная устойчивость: Эстония планирует действия на случай полной военной блокады
124
22:43
Готовилось убийство начальника ТЦК в Одессе: в СБУ раскрыли детали
142
22:34
Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной
202
22:19
В районе Купянска появился российский "Рубикон": что задумал противник
203
22:03
От Калининграда до Москвы: Пескова спросили об отмене парадов на 9 мая
237
21:58
Двое мужчин с мачете напали на украинцев: в Польше проводится расследование
201
21:33
Конец «нефтяного рая»: ВМС Украины предупредили о продолжении ударов по терминалу в Новороссийске
214
21:14
Путина предупредили, что россиян обнаружили: Британия сорвала секретную операцию РФ
316
20:56
Подтверждение стажа для пенсии: Верховная Рада упростили процедуру
234
20:41
Оккупанты непрерывно пытаются высадиться на островах в устье Днепра
186
20:18
"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров
240
20:01
Украина репатриировала тела 1000 погибших военнослужащих
172
19:52
Всемирный банк ухудшил свой прогноз для экономики Украины на 2026 год
151
19:31
В Киеве незаконно завладели и продали квартиру легендарного академика Шалимова
258
19:09
В Киевском областном ТЦК и СП опровергли информацию об отправке всех военных Бучанского ТЦК на фронт
346
18:48
Отопительный сезон: Шмыгаль уточнил, насколько сложной будет следующая зима
180
18:26
В МВФ предупредили о резком скачке цен на продукты питания
175
18:07
Переговоры США и Ирана: о чем могут договориться стороны конфликта
164
17:48
Скрининг здоровья: что нужно знать тем, кому за 40
256
17:27
Будет ли перемирие на Пасху: что заявили в Кремле
232
17:06
Глава "Укрпочты" предложил заставить всех украинцев подавать декларации о доходах
317
16:45
Специалисты объяснили, как сейчас правильно заряжать современный смартфон
409
16:24
Могут понадобиться свидетели с работы: Рада изменила подтверждение стажа
244
16:03
Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN
284
15:42
У украинцев в Польше требуют обновить персональные данные
196
15:21
Удар по экономике: соучредитель "Новой почты" возмутился новыми налоговыми инициативами
219
15:00
Дроны могут вытеснить истребители в зонах боевых действий, – Forbes
208
14:39
Путин попытается захватить Днепр и Харьков, - Зеленский
399
14:18
Чиновник отсудил себе рекордную пенсию: сколько денег государство должно выплатить
701
13:59
Стоимость топлива начала снижаться: какие цены на АЗС 9 апреля
420
13:39
В Киеве: грабитель избил продавщицу магазина и убежал с товаром
370
13:20
В Европе США считают большей угрозой, чем Китай, – Politico провели опрос
333
12:58
В Украине начали выдавать новые номерные знаки
494
12:37
Эксперты в области психологии объяснили, что на самом деле означает короткое "ОК" в переписке
374
12:16
Графики почасовых отключений вернули: почему снова начали выключать свет
452
Больше новостей