Зарплаты в 2019 году: на сколько поднимут

22-02-2019, 15:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зарплаты в 2019 году: на сколько поднимут
И чем грозит повышение минималки
1.6т

Зарплаты в Украине растут, но не всегда обгоняют инфляцию. Насколько увеличилась средняя зарплата, кто в Украине зарабатывает выше среднего и чем опасно повышение минимальной зарплаты – читайте в материале Politeka.

Согласно новым данным Госстата, зарплаты в Украине выросли в среднем на 10% за 2018 год. Средний показатель в начале 2019 года составил 10,573 тысяч гривен, а в начале прошлого года размер средней заработной платы по Украине находился на уровне 8,713 тыс. гривен.

Самые большие зарплаты в Украине получают жители столицы. Киевляне зарабатывают в среднем 16,5 тысяч гривен в месяц. По сравнению с другими регионами вырос уровень зарплат и в Закарпатской области, работодатели вынуждены поднимать зарплаты из-за большого оттока рабочей силы в соседние страны Евросоюза.

Среди представителей разных профессий самые большие зарплаты в Украине, кроме традиционно IT-шников, у страховщиков. Размер их зароботной платы стартует от 18 тысяч гривен.

В промышленности средние зарплаты находятся на уровне 11500 гривен. Ежемесячный доход научных сотрудников составляет 15490 гривен.

В очередной раз был поднят уровень минимальной зарплаты. С 1 января 2019 года минималка выросла с 3723 до 4173 гривен. Таким образом, по сравнению с прошлым годом рост составил 12,1%, или 450 гривен. В правительстве обещают и дальше проводить политику поднятия зарплат, в частности, работникам бюджетной сферы.

В планах чиновников – достичь такого уровня зарплат, чтобы украинцам не приходилось ездить работать за границу. Так, в макроэкономическом прогнозе заложен прирост зарплаты примерно на 1 тысячу гривен в год. К 2021 году средние зарплаты должны вырасти до 12,835 тысяч гривен.

С 1 января выросли зарплаты научно-педагогических работников. Преподаватели вузов будут получать теперь на 20% больше. Оклады педагогов выросли на 9% из-за увеличения прожиточного минимума в декабре, а по распоряжению Кабмина в январе зарплаты в вузах были повышены еще на 11 процентов.

Сейчас главная задача правительства – остановить трудовую миграцию. В некоторых отраслях уже наблюдается дефицит рабочей силы, но из-за разницы на порядок в зарплатах в ЕС и в Украине многие специалисты предпочитают уезжать на заработки за границу.

Зарплаты в Украине — динамика

Минимальные зарплаты в Украине выросли за год на 12 %, в месячном формате до 4173 грн, в почасовом – до 25,13 грн. Однако инфляция, согласно официальным данным, за 2018 год составила также около 10%, хотя реальные цифры могут быть и больше. Так что относительно роста цен на товары и услуги повышение минимальной зарплаты – это по сути индексация.

Как считают эксперты, повышение минималки вряд ли решит финансовые проблемы наемных работников, зато существенно может усложнить жить работодателей. Зарплатная и налоговая нагрузка на них увеличивается, так что многие бизнесмены принимают решение о сокращении штата сотрудников либо же уходят в «тень». Получать зарплаты в конвертах предпочитают и многие работники, чтобы иметь возможность оформить субсидию на оплату коммуналки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Гороскоп таро на неделю с 24 по 30 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
145
18:38
"Зимняя тысяча": на что можно потратить средства
271
18:19
В России заявили о переброске солдат КНДР в район Гуляйполя
465
18:00
В Кремле прокомментировали переговоры в Женеве по "мирному плану"
426
17:41
Согласование Украиной мирного плана Трампа могут отложить на неделю, - The Economist
360
17:22
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 24 по 30 ноября
506
17:03
На Кипре совершена неудачная попытка похищения бывшего украинского министра
16:44
Родители учеников устроили стрельбу во дворе львовской школы
620
16:25
Ситуация со светом: каким регионам сложнее всего
486
16:06
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
479
15:47
Мерц отверг идею о возвращении России в G8
680
15:28
В соцсети X Маска теперь видно из какой страны ведётся тот или иной аккаунт
470
15:10
Переговоры в Женеве стали шагом вперед - президент Финляндии
548
14:50
Тысячи украинцев в США оказались на грани потери легального статуса
458
14:31
Курс доллара до конца осени: прогноз банкира
477
14:11
Жуткое предсказание Ванги о судьбе Европы: что может произойти в 2026 году
1.1т
13:52
Мирный план Трампа: на какие уступки может пойти Киев
717
13:33
Украинка вырастила кусты граната у себя на огороде
818
13:14
Гороскоп на 24 ноября по картам таро: для кого начало недели будет продуктивным
565
12:55
Тепло, дожди и мокрый снег: какой будет погода в Украине на новой неделе
336
12:36
Сенатор США резко раскритиковал мирный план Трампа и сравнил его с умиротворением Гитлера
588
12:17
Департамент DOGE, созданный под Маска, фактически прекратил свою работу - Time
318
11:58
Мирный план США является одним из самых сложных вызовов для Зеленского - The New York Times
390
11:39
Какому знаку зодиака повезет 24 ноября: прогноз астрологов
546
11:20
Мирный план США: о чем американская и украинская делегации договорились в Женеве
414
11:01
Страны ЕС внесли предложение вернуть Россию в G8, - The Telegraph
447
10:42
Из программы "Национальный кэшбэк" исключили некоторые товары и услуги
707
10:23
Украина вынуждена рассматривать мирный план США, - обозреватель Financial Times
365
10:04
Дожди и снег: синоптики дали прогноз погоды на сегодня
307
09:45
Детали мирного плана США: что изменилось после переговоров в Женеве
958
09:26
Гороскоп на 24 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
655
09:07
Украина и США подготовили обновленный рамочный документ для достижения мира
413
17:58
Берут все в свои руки: пять знаков Зодиака, которые доминируют в отношениях
986
17:36
ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, - WP
1.2т
17:14
Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
937
16:57
Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters
16:43
СМИ рассказали о "мрачной" встрече министра США с послами НАТО по "мирному плану"
16:19
Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie