Центробанки разных стран мира спешно скупают золото

5-02-2019, 11:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Центробанки разных стран мира спешно скупают золото
В мире неспокойно
3.2т

Центробанки разных стран мира в 2018 году увеличили свои запасы золота на 651 тонну. Это крупнейший показатель с 1971 года, когда стоимость доллара США привязали к цене на золото.

Большем всех золота скупили Турция и Россия - из-за роста напряженности в отношениях с США. Торговые войны заставляют увеличивать вложения в драгоценный металли других игроков.

Всемирный золотой совет выпустил отчет, в котором объясняет причину - в мире неспокойно. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Золото скупают во всем мире: отчет

World Gold Council 31 января опубликовал исследование по мировому производству и потреблению золота по итогам 2018 года.

В прошлом году потребление драгоценного металла возросло на четыре процента - до 4,35 тысячи тонн. При этом темпы роста стали максимальными за последние семь лет.

Как и тогда, главной причиной потребления золота стал спрос со стороны центробанков разных стран мира. За прошлый год он подскочил на 74 процента - до 651,5 тонны. Это стало вторым максимальным годовым показатель за всю историю наблюдений.

Больше ЦБ скупили только в 1971 году, когда американский президент Ричард Никсон отменил привязку курса доллара к золоту. При этом, стоит отметить, тогда стоимость золота была равна 35 долларам за тройскую унцию, сейчас же - 1320 долларов.

В прошлом году золотой запас стран подобрался к 34 тысячам тонн - это почти полтора триллиона долларов по рыночным ценам.

В среднем в мире центральные банки хранят в золоте около десятой части своих международных резервов. Однако показатель этот сильно разнится: в развитых странах Запада он достигает 65-75 процентов, в Украине составляет 4,8 процента, в России - 18 процентов, а Китае - всего 2,4 процента.

Большая часть покупок золота для пополнения резервов в прошлом году вновь пришлась на Россию, Турцию и Казахстан. Однако, если в 2017 году на них пришлось 94 процента всех покупок золота центробанками, на этот раз и другие центробанки решили существенно пополнить свои золотые резервы.

Значительно нарастили покупки Индия, Венгрия и Польша. Также на рынок вернулся нефтяной госфонд Азербайджана и сразу приобрел свыше 14 тонн.

Банк России с огромным отрывом стал крупнейшим покупателем золота в 2018 году. Его золотой запас увеличился на рекордные 274,3 тонны - это 42 процента всех прошлогодних закупок золота центробанками.

При этом, золотой запас РФ (67,9 млн унций) уступает США (261,5 млн тройских унций), Германии (108 млн унций), Италии (78,8 млн унций) и Франции (78,3 млн унций). Китай на шестом месте с 59,3 миллиона унций. Украина занимает 51-е место в мире с 25 тоннами золота.

Страны не выказывают желания сворачивать процесс накопления золотых запасов в ближайшем будущем. Согласно осеннему опросу Всемирного золотого совета, каждый пятый центральный банк в мире собирается наращивать золотые резервы в ближайший год, и ни один не намерен сокращать их.

Стоимость золота

Несмотря на ажиотаж, за год золото обесценилось на один процент, правда, на фоне падения цен других активов этот металл выполнил свою функцию: сохранять, а не приумножать богатство.

Однако, 4 февраля цена золота выросла до полугодового максимума. Стоимость февральских фьючерсов на торгах на бирже Comex превысила отметку в 1300 долларов за тройскую унцию.

Спотовая цена золота не намного отстает от срочных контрактов, она поднималась до 1298,6 доллара за унцию. Последний раз цена на золото преодолевала эту отметку в июне 2018 года.

Золото растет на опасениях инвесторов относительно замедления темпов экономического роста и ослаблением фондовых рынков США.

Причины золотой лихорадки

Золото традиционно считается надежной инвестицией во времена неопределенности, добавляют опрошенные CNBC эксперты.

Аналитик WGC Джон Маллиган объясняет это следующим образом: "Из-за геополитической и экономической дестабилизации центробанки диверсифицируют свои валютные резервы и вкладываются в более ликвидные и надежные активы".

Центральные банки реагируют на растущее макроэкономическое и геополитическое давление укреплением своих золотых резервов, отмечает совет.

"Многие центробанки стран с развивающимся рынком подвержены значительному долларовому риску, и им нужно управлять этим риском через запасы золота", - говорится в отчете WGC.

Ставку на золото делают прежде всего страны, ранее имевшие конфликты с США, говорит главный экономист Европейского центрального банка Йорг Крэмер. А также те, кто взял курс на дедолларизацию.

Сначала США ввели санкции против России. С Турцией у США возник конфликт из-за одного арестованного американского гражданина. В связи с конфликтами с США обесценились как российский рубль, так и турецкая лира.

"Те, кто ссорится с Америкой, не хотят иметь валютные резервы в долларах", - сказал Крэмер.

Золото, по его словам, дарит необходимую гибкость в случае возникновения конфликтов с США.

Кроме того, многие центробанки, входящие в число главных покупателей золота, исторически имели довольно скромные запасы этого металла и теперь стремятся наверстать упущенное, считает Маллиган.

По данным опроса, проведенного WGC среди представителей ЦБ разных стран, большинство из них считают золото более надежным вложением на случай кризиса, чем диверсификацию валютного портфеля.

Тот факт, что золото высоко котируется среди центробанков, является следствием финансового и долгового кризиса, разразившегося между 2008 и 2011 годами, добавил Крэмер. В кризисные времена много говорят о стабильности системы бумажных денег.

"Даже если они не будут играть никакой роли, большие золотые резервы поддерживают ощущение стабильности той или иной валюты", - сказал он.

Эксперты специализирующейся на драгоценных металлах аналитической компании GFMS исходят из того, что спрос многих центробанков на золото останется на высоком уровне и в следующем году. В первую очередь его будут покупать развивающиеся страны, чтобы преодолеть зависимость от доллара и тем самым снизить риски, связанные с торговыми войнами.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
133
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
188
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
162
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
220
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
248
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
326
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
276
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
272
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
753
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
550
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
281
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
338
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
280
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
664
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
389
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
293
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
433
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
303
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
858
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
509
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
295
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
337
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
328
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
331
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
400
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
368
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
353
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
377
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
387
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
409
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
866
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
443
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
389
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
396
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
378
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
419
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
583
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
357
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie