Субсидии-2019: чего ждать украинцам от монетизации

10-01-2019, 13:27 / Автор: Ілько Северин
Субсидии-2019: чего ждать украинцам от монетизации
Сейчас помощь выплачивают 1,3 млн домохозяйств
1.7т

В 2019 году правительство пообещало провести полную монетизацию субсидий для всех украинцев, которые получают компенсацию от государства за экономию коммунальных услуг.

Так, первый этап монетизации субсидий начался уже с 1 января 2019 года и касается тех, кто впервые обратился за помощью, пишет Сегодня.

На этом этапе изменения затронут около 100–150 тыс. домохозяйств. Согласно правительственному постановлению, следующий этап стартует с 1 мая, тогда субсидии монетизируют для тех получателей, которым субсидия назначена на неотопительный период 2019 г. Последний шаг будет сделан в октябре, когда монетизация охватит абсолютно всех получателей.

На каждого получателя субсидии будет открыт счет в банке. Уполномоченным банком в правительстве назначили Ощадбанк. Но чтобы в октябре процесс монетизации окончательно завершился, украинцам, которые получают субсидии и льготы, в мае нужно будет подать заявление на монетизацию, декларацию о доходах и дать разрешение на обработку персональных данных. После этого счет в Ощадбанке будет открыт автоматически, даже если в вашем населенном пункте и нет отделений этого банка.

Тем, кто обратится за помощью впервые в 2019 году, в мае не нужно обновлять документы. Они уже будут участниками монетизации льгот и субсидий.

«В Ощадбанк, если он не представлен в вашем населенном пункте, ехать не нужно. Через уполномоченного представителя управления соцзащиты в сельском/поселковом совете можно подать новый пакет документов – в мае 2019 всем действующим субсидиантам, или новым нынешним заявителям – и специалисты сделают все самостоятельно», – поясняют в Кабмине.

Именно на этот счет и будут поступать сэкономленные деньги. Проверить их можно будет в личном кабинете, но использовать можно только на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так, деньги можно будет отправить на оплату газа, воды, электроэнергии.

После того, как деньги спишут со счета, украинцу, который получает субсидию, придет смс-сообщение с информацией о том, сколько еще нужно доплатить за потребленные услуги. К слову, если субсидиант потратит меньше денег, чем предусматривают нормы, то остаток средств после завершения отопительного сезона (в июне) переведут на личный счет потребителя, тогда как раньше такой возможности предусмотрено не было, а сэкономленные деньги просто шли обратно в госбюджет.

Также, недавно в Кабинете министров опровергли информацию о том, что Ощадбанк будет взимать комиссию при монетизации субсидий.

В Украине процесс реформирования субсидий идет уже не первый год. Так, не единожды менялись принципы получения субсидий, правила их оформления и, собственно говоря, список тех, кто имеет право получать компенсации от государства. С 1 мая в Украине значительно урезали количество тех, кто пользовался субсидиями. В правительстве мотивировали нововведения необходимостью лишить государственных компенсаций тех, кто скрывает свои доходы. Тогда субсидии потеряли собственники автомобилей младше пяти лет, те, у кого площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома – 200 кв. м, и многие другие. В общем, из-за таких изменений субсидий лишился каждый пятый-шестой получатель.

Такая ситуация сохранится и в 2019 г. Украинцам, которые хотят оформить себе субсидии, нужно будет подать декларации о доходах, которые бы доказали, что у человека есть полное право получать денежные выплаты.

«Полным ходом используются новые имущественные критерии, которые были утверждены в мае этого года. Которые предусматривают невозможность получения субсидии теми, у кого в собственности есть квартира, площадью больше, чем 120 кв. м, дом, площадью больше 200 кв. м, автомобиль, моложе 5 лет, разовые покупки на сумму более 50 тыс.», – отмечал в комментарии сайту «Сегодня» Андрей Никончук, эксперт по вопросам ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента.

Также отметим, что субсидии будут теперь начисляться не по установленной норме, а по конкретным показателям. То есть сколько субсидиант сэкономит, столько он и получит денег от государства.

В принятом Верховной Радой проекте государственного бюджета Украины на 2019 год предусматривается около 58 млрд грн на субсидии населению. В первой редакции бюджета на субсидии планировалось выделить 55 млрд грн, и тогда в экспертной среде пошли разговоры, что этих средств может не хватить, но президент Украины Петр Порошенко распорядился об увеличении этой статьи расходов.

«В действительности 55 млрд грн может не хватить, и как следствие мы видим поручение президента правительству, чтобы были увеличены расходы на жилищно-коммунальные услуги… Когда велась подготовка проекта госбюджета-2018 в прошлом году между первым и вторым чтениями казна увеличилась на 10%, и таким образом выросла расходная часть. То есть мы должны понимать, что у Кабмина есть достаточно много способов попытаться немного «накачать» бюджет, в частности, его доходную часть. Собственно, для чего сюда и приехала мониторинговая миссия МВФ – чтобы смотреть, насколько доходная часть, которая закладывается в проекте бюджета на 2019 год, соответствует факту. В правительстве всегда есть возможность какие-то параметры увеличить, какие-то вещи уменьшить в зависимости от необходимости выделения тех или иных средств для важных социальных статей. Поэтому не думаю, что каких-то дополнительных 20 млрд грн Кабмин не найдет (для субсидий, – Авт.)», – говорил в комментарии сайту «Сегодня» Олег Пендзин, эксперт Экономического дискуссионного клуба.

В правительстве считают, что система начисления субсидий, которая существовала до этого, раздувает траты государства и не стимулирует граждан экономить. Первые монетизированные субсидии у нас начали выплачивать как раз тем, кто смог сэкономить и потратить меньше запланированного газа во время отопительного периода.

Экономист Борис Кушнирук рассказал, кто в первую очередь проиграет и выиграет от проведения монетизации субсидий, и успокоил, что проблем с нехваткой средств в стране не будет.

«На самом деле, с нехваткой средств не будет проблем. Более того, если мы проведем монетизацию и перейдем к тому, чтобы цена на газ была полностью рыночная, больше всего от этого выиграют именно малообеспеченные слои населения, поскольку они смогут получить больше живых средств.

Что будет происходить, если мы весь этот газовый ресурс, который у нас добывается, будем продавать на рынке? Кто в этом случае в проигрыше? Во-первых, облгазы, потому что они теряют возможность зарабатывать на различных предприятиях. Кроме того, в этом случае, нужно, и чтобы была возможность конкуренции для продажи газа населению. В этом случае рентабельность продаж газа населению также сократится. Также проигрывают те, кто много потребляет, потому что им придется платить больше. Но, как правило, это более состоятельные семьи. Для них это будет неприятно, но не критично», – отметил экономист.

Таким образом, в 2019 г. украинцы наконец-то должны получить «живые» деньги за сэкономленные коммунальные услуги, а эксперты уверяют, что средств в бюджете должно хватить на выплаты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
86
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
162
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
157
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
171
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
345
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
321
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
282
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
225
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
263
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
319
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
511
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
317
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
291
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
285
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
313
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
268
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
262
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
240
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
354
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
303
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
274
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
491
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
498
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
574
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
484
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
826
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
620
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
699
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
506
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
396
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
636
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
508
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
866
Больше новостей