Субсидии-2019: чего ждать украинцам от монетизации

10-01-2019, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Субсидии-2019: чего ждать украинцам от монетизации
Сейчас помощь выплачивают 1,3 млн домохозяйств
1.7т

В 2019 году правительство пообещало провести полную монетизацию субсидий для всех украинцев, которые получают компенсацию от государства за экономию коммунальных услуг.

Так, первый этап монетизации субсидий начался уже с 1 января 2019 года и касается тех, кто впервые обратился за помощью, пишет Сегодня.

На этом этапе изменения затронут около 100–150 тыс. домохозяйств. Согласно правительственному постановлению, следующий этап стартует с 1 мая, тогда субсидии монетизируют для тех получателей, которым субсидия назначена на неотопительный период 2019 г. Последний шаг будет сделан в октябре, когда монетизация охватит абсолютно всех получателей.

На каждого получателя субсидии будет открыт счет в банке. Уполномоченным банком в правительстве назначили Ощадбанк. Но чтобы в октябре процесс монетизации окончательно завершился, украинцам, которые получают субсидии и льготы, в мае нужно будет подать заявление на монетизацию, декларацию о доходах и дать разрешение на обработку персональных данных. После этого счет в Ощадбанке будет открыт автоматически, даже если в вашем населенном пункте и нет отделений этого банка.

Тем, кто обратится за помощью впервые в 2019 году, в мае не нужно обновлять документы. Они уже будут участниками монетизации льгот и субсидий.

«В Ощадбанк, если он не представлен в вашем населенном пункте, ехать не нужно. Через уполномоченного представителя управления соцзащиты в сельском/поселковом совете можно подать новый пакет документов – в мае 2019 всем действующим субсидиантам, или новым нынешним заявителям – и специалисты сделают все самостоятельно», – поясняют в Кабмине.

Именно на этот счет и будут поступать сэкономленные деньги. Проверить их можно будет в личном кабинете, но использовать можно только на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так, деньги можно будет отправить на оплату газа, воды, электроэнергии.

После того, как деньги спишут со счета, украинцу, который получает субсидию, придет смс-сообщение с информацией о том, сколько еще нужно доплатить за потребленные услуги. К слову, если субсидиант потратит меньше денег, чем предусматривают нормы, то остаток средств после завершения отопительного сезона (в июне) переведут на личный счет потребителя, тогда как раньше такой возможности предусмотрено не было, а сэкономленные деньги просто шли обратно в госбюджет.

Также, недавно в Кабинете министров опровергли информацию о том, что Ощадбанк будет взимать комиссию при монетизации субсидий.

В Украине процесс реформирования субсидий идет уже не первый год. Так, не единожды менялись принципы получения субсидий, правила их оформления и, собственно говоря, список тех, кто имеет право получать компенсации от государства. С 1 мая в Украине значительно урезали количество тех, кто пользовался субсидиями. В правительстве мотивировали нововведения необходимостью лишить государственных компенсаций тех, кто скрывает свои доходы. Тогда субсидии потеряли собственники автомобилей младше пяти лет, те, у кого площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома – 200 кв. м, и многие другие. В общем, из-за таких изменений субсидий лишился каждый пятый-шестой получатель.

Такая ситуация сохранится и в 2019 г. Украинцам, которые хотят оформить себе субсидии, нужно будет подать декларации о доходах, которые бы доказали, что у человека есть полное право получать денежные выплаты.

«Полным ходом используются новые имущественные критерии, которые были утверждены в мае этого года. Которые предусматривают невозможность получения субсидии теми, у кого в собственности есть квартира, площадью больше, чем 120 кв. м, дом, площадью больше 200 кв. м, автомобиль, моложе 5 лет, разовые покупки на сумму более 50 тыс.», – отмечал в комментарии сайту «Сегодня» Андрей Никончук, эксперт по вопросам ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента.

Также отметим, что субсидии будут теперь начисляться не по установленной норме, а по конкретным показателям. То есть сколько субсидиант сэкономит, столько он и получит денег от государства.

В принятом Верховной Радой проекте государственного бюджета Украины на 2019 год предусматривается около 58 млрд грн на субсидии населению. В первой редакции бюджета на субсидии планировалось выделить 55 млрд грн, и тогда в экспертной среде пошли разговоры, что этих средств может не хватить, но президент Украины Петр Порошенко распорядился об увеличении этой статьи расходов.

«В действительности 55 млрд грн может не хватить, и как следствие мы видим поручение президента правительству, чтобы были увеличены расходы на жилищно-коммунальные услуги… Когда велась подготовка проекта госбюджета-2018 в прошлом году между первым и вторым чтениями казна увеличилась на 10%, и таким образом выросла расходная часть. То есть мы должны понимать, что у Кабмина есть достаточно много способов попытаться немного «накачать» бюджет, в частности, его доходную часть. Собственно, для чего сюда и приехала мониторинговая миссия МВФ – чтобы смотреть, насколько доходная часть, которая закладывается в проекте бюджета на 2019 год, соответствует факту. В правительстве всегда есть возможность какие-то параметры увеличить, какие-то вещи уменьшить в зависимости от необходимости выделения тех или иных средств для важных социальных статей. Поэтому не думаю, что каких-то дополнительных 20 млрд грн Кабмин не найдет (для субсидий, – Авт.)», – говорил в комментарии сайту «Сегодня» Олег Пендзин, эксперт Экономического дискуссионного клуба.

В правительстве считают, что система начисления субсидий, которая существовала до этого, раздувает траты государства и не стимулирует граждан экономить. Первые монетизированные субсидии у нас начали выплачивать как раз тем, кто смог сэкономить и потратить меньше запланированного газа во время отопительного периода.

Экономист Борис Кушнирук рассказал, кто в первую очередь проиграет и выиграет от проведения монетизации субсидий, и успокоил, что проблем с нехваткой средств в стране не будет.

«На самом деле, с нехваткой средств не будет проблем. Более того, если мы проведем монетизацию и перейдем к тому, чтобы цена на газ была полностью рыночная, больше всего от этого выиграют именно малообеспеченные слои населения, поскольку они смогут получить больше живых средств.

Что будет происходить, если мы весь этот газовый ресурс, который у нас добывается, будем продавать на рынке? Кто в этом случае в проигрыше? Во-первых, облгазы, потому что они теряют возможность зарабатывать на различных предприятиях. Кроме того, в этом случае, нужно, и чтобы была возможность конкуренции для продажи газа населению. В этом случае рентабельность продаж газа населению также сократится. Также проигрывают те, кто много потребляет, потому что им придется платить больше. Но, как правило, это более состоятельные семьи. Для них это будет неприятно, но не критично», – отметил экономист.

Таким образом, в 2019 г. украинцы наконец-то должны получить «живые» деньги за сэкономленные коммунальные услуги, а эксперты уверяют, что средств в бюджете должно хватить на выплаты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
534
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
700
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
356
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
404
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
333
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
419
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
668
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
737
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
332
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.1т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
711
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
467
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.1т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
398
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.3т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.1т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
412
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
693
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
427
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
516
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.2т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
664
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
444
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
432
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
486
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
523
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
526
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.7т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
469
Больше новостей