Субсидии-2019: чего ждать украинцам от монетизации

10-01-2019, 13:27 / Автор: Ілько Северин
Субсидии-2019: чего ждать украинцам от монетизации
Сейчас помощь выплачивают 1,3 млн домохозяйств
1.7т

В 2019 году правительство пообещало провести полную монетизацию субсидий для всех украинцев, которые получают компенсацию от государства за экономию коммунальных услуг.

Так, первый этап монетизации субсидий начался уже с 1 января 2019 года и касается тех, кто впервые обратился за помощью, пишет Сегодня.

На этом этапе изменения затронут около 100–150 тыс. домохозяйств. Согласно правительственному постановлению, следующий этап стартует с 1 мая, тогда субсидии монетизируют для тех получателей, которым субсидия назначена на неотопительный период 2019 г. Последний шаг будет сделан в октябре, когда монетизация охватит абсолютно всех получателей.

На каждого получателя субсидии будет открыт счет в банке. Уполномоченным банком в правительстве назначили Ощадбанк. Но чтобы в октябре процесс монетизации окончательно завершился, украинцам, которые получают субсидии и льготы, в мае нужно будет подать заявление на монетизацию, декларацию о доходах и дать разрешение на обработку персональных данных. После этого счет в Ощадбанке будет открыт автоматически, даже если в вашем населенном пункте и нет отделений этого банка.

Тем, кто обратится за помощью впервые в 2019 году, в мае не нужно обновлять документы. Они уже будут участниками монетизации льгот и субсидий.

«В Ощадбанк, если он не представлен в вашем населенном пункте, ехать не нужно. Через уполномоченного представителя управления соцзащиты в сельском/поселковом совете можно подать новый пакет документов – в мае 2019 всем действующим субсидиантам, или новым нынешним заявителям – и специалисты сделают все самостоятельно», – поясняют в Кабмине.

Именно на этот счет и будут поступать сэкономленные деньги. Проверить их можно будет в личном кабинете, но использовать можно только на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так, деньги можно будет отправить на оплату газа, воды, электроэнергии.

После того, как деньги спишут со счета, украинцу, который получает субсидию, придет смс-сообщение с информацией о том, сколько еще нужно доплатить за потребленные услуги. К слову, если субсидиант потратит меньше денег, чем предусматривают нормы, то остаток средств после завершения отопительного сезона (в июне) переведут на личный счет потребителя, тогда как раньше такой возможности предусмотрено не было, а сэкономленные деньги просто шли обратно в госбюджет.

Также, недавно в Кабинете министров опровергли информацию о том, что Ощадбанк будет взимать комиссию при монетизации субсидий.

В Украине процесс реформирования субсидий идет уже не первый год. Так, не единожды менялись принципы получения субсидий, правила их оформления и, собственно говоря, список тех, кто имеет право получать компенсации от государства. С 1 мая в Украине значительно урезали количество тех, кто пользовался субсидиями. В правительстве мотивировали нововведения необходимостью лишить государственных компенсаций тех, кто скрывает свои доходы. Тогда субсидии потеряли собственники автомобилей младше пяти лет, те, у кого площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома – 200 кв. м, и многие другие. В общем, из-за таких изменений субсидий лишился каждый пятый-шестой получатель.

Такая ситуация сохранится и в 2019 г. Украинцам, которые хотят оформить себе субсидии, нужно будет подать декларации о доходах, которые бы доказали, что у человека есть полное право получать денежные выплаты.

«Полным ходом используются новые имущественные критерии, которые были утверждены в мае этого года. Которые предусматривают невозможность получения субсидии теми, у кого в собственности есть квартира, площадью больше, чем 120 кв. м, дом, площадью больше 200 кв. м, автомобиль, моложе 5 лет, разовые покупки на сумму более 50 тыс.», – отмечал в комментарии сайту «Сегодня» Андрей Никончук, эксперт по вопросам ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента.

Также отметим, что субсидии будут теперь начисляться не по установленной норме, а по конкретным показателям. То есть сколько субсидиант сэкономит, столько он и получит денег от государства.

В принятом Верховной Радой проекте государственного бюджета Украины на 2019 год предусматривается около 58 млрд грн на субсидии населению. В первой редакции бюджета на субсидии планировалось выделить 55 млрд грн, и тогда в экспертной среде пошли разговоры, что этих средств может не хватить, но президент Украины Петр Порошенко распорядился об увеличении этой статьи расходов.

«В действительности 55 млрд грн может не хватить, и как следствие мы видим поручение президента правительству, чтобы были увеличены расходы на жилищно-коммунальные услуги… Когда велась подготовка проекта госбюджета-2018 в прошлом году между первым и вторым чтениями казна увеличилась на 10%, и таким образом выросла расходная часть. То есть мы должны понимать, что у Кабмина есть достаточно много способов попытаться немного «накачать» бюджет, в частности, его доходную часть. Собственно, для чего сюда и приехала мониторинговая миссия МВФ – чтобы смотреть, насколько доходная часть, которая закладывается в проекте бюджета на 2019 год, соответствует факту. В правительстве всегда есть возможность какие-то параметры увеличить, какие-то вещи уменьшить в зависимости от необходимости выделения тех или иных средств для важных социальных статей. Поэтому не думаю, что каких-то дополнительных 20 млрд грн Кабмин не найдет (для субсидий, – Авт.)», – говорил в комментарии сайту «Сегодня» Олег Пендзин, эксперт Экономического дискуссионного клуба.

В правительстве считают, что система начисления субсидий, которая существовала до этого, раздувает траты государства и не стимулирует граждан экономить. Первые монетизированные субсидии у нас начали выплачивать как раз тем, кто смог сэкономить и потратить меньше запланированного газа во время отопительного периода.

Экономист Борис Кушнирук рассказал, кто в первую очередь проиграет и выиграет от проведения монетизации субсидий, и успокоил, что проблем с нехваткой средств в стране не будет.

«На самом деле, с нехваткой средств не будет проблем. Более того, если мы проведем монетизацию и перейдем к тому, чтобы цена на газ была полностью рыночная, больше всего от этого выиграют именно малообеспеченные слои населения, поскольку они смогут получить больше живых средств.

Что будет происходить, если мы весь этот газовый ресурс, который у нас добывается, будем продавать на рынке? Кто в этом случае в проигрыше? Во-первых, облгазы, потому что они теряют возможность зарабатывать на различных предприятиях. Кроме того, в этом случае, нужно, и чтобы была возможность конкуренции для продажи газа населению. В этом случае рентабельность продаж газа населению также сократится. Также проигрывают те, кто много потребляет, потому что им придется платить больше. Но, как правило, это более состоятельные семьи. Для них это будет неприятно, но не критично», – отметил экономист.

Таким образом, в 2019 г. украинцы наконец-то должны получить «живые» деньги за сэкономленные коммунальные услуги, а эксперты уверяют, что средств в бюджете должно хватить на выплаты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
109
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
144
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
158
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
213
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
211
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
384
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
278
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
228
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
234
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
280
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
168
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
310
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
382
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
307
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
480
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
296
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
305
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
403
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
397
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
330
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
292
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
280
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
288
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
367
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
240
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
373
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
453
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
301
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
329
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
282
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
326
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
305
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
314
Больше новостей