Субсидии-2019: чего ждать украинцам от монетизации

10-01-2019, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Субсидии-2019: чего ждать украинцам от монетизации
Сейчас помощь выплачивают 1,3 млн домохозяйств
1.7т

В 2019 году правительство пообещало провести полную монетизацию субсидий для всех украинцев, которые получают компенсацию от государства за экономию коммунальных услуг.

Так, первый этап монетизации субсидий начался уже с 1 января 2019 года и касается тех, кто впервые обратился за помощью, пишет Сегодня.

На этом этапе изменения затронут около 100–150 тыс. домохозяйств. Согласно правительственному постановлению, следующий этап стартует с 1 мая, тогда субсидии монетизируют для тех получателей, которым субсидия назначена на неотопительный период 2019 г. Последний шаг будет сделан в октябре, когда монетизация охватит абсолютно всех получателей.

На каждого получателя субсидии будет открыт счет в банке. Уполномоченным банком в правительстве назначили Ощадбанк. Но чтобы в октябре процесс монетизации окончательно завершился, украинцам, которые получают субсидии и льготы, в мае нужно будет подать заявление на монетизацию, декларацию о доходах и дать разрешение на обработку персональных данных. После этого счет в Ощадбанке будет открыт автоматически, даже если в вашем населенном пункте и нет отделений этого банка.

Тем, кто обратится за помощью впервые в 2019 году, в мае не нужно обновлять документы. Они уже будут участниками монетизации льгот и субсидий.

«В Ощадбанк, если он не представлен в вашем населенном пункте, ехать не нужно. Через уполномоченного представителя управления соцзащиты в сельском/поселковом совете можно подать новый пакет документов – в мае 2019 всем действующим субсидиантам, или новым нынешним заявителям – и специалисты сделают все самостоятельно», – поясняют в Кабмине.

Именно на этот счет и будут поступать сэкономленные деньги. Проверить их можно будет в личном кабинете, но использовать можно только на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так, деньги можно будет отправить на оплату газа, воды, электроэнергии.

После того, как деньги спишут со счета, украинцу, который получает субсидию, придет смс-сообщение с информацией о том, сколько еще нужно доплатить за потребленные услуги. К слову, если субсидиант потратит меньше денег, чем предусматривают нормы, то остаток средств после завершения отопительного сезона (в июне) переведут на личный счет потребителя, тогда как раньше такой возможности предусмотрено не было, а сэкономленные деньги просто шли обратно в госбюджет.

Также, недавно в Кабинете министров опровергли информацию о том, что Ощадбанк будет взимать комиссию при монетизации субсидий.

В Украине процесс реформирования субсидий идет уже не первый год. Так, не единожды менялись принципы получения субсидий, правила их оформления и, собственно говоря, список тех, кто имеет право получать компенсации от государства. С 1 мая в Украине значительно урезали количество тех, кто пользовался субсидиями. В правительстве мотивировали нововведения необходимостью лишить государственных компенсаций тех, кто скрывает свои доходы. Тогда субсидии потеряли собственники автомобилей младше пяти лет, те, у кого площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома – 200 кв. м, и многие другие. В общем, из-за таких изменений субсидий лишился каждый пятый-шестой получатель.

Такая ситуация сохранится и в 2019 г. Украинцам, которые хотят оформить себе субсидии, нужно будет подать декларации о доходах, которые бы доказали, что у человека есть полное право получать денежные выплаты.

«Полным ходом используются новые имущественные критерии, которые были утверждены в мае этого года. Которые предусматривают невозможность получения субсидии теми, у кого в собственности есть квартира, площадью больше, чем 120 кв. м, дом, площадью больше 200 кв. м, автомобиль, моложе 5 лет, разовые покупки на сумму более 50 тыс.», – отмечал в комментарии сайту «Сегодня» Андрей Никончук, эксперт по вопросам ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента.

Также отметим, что субсидии будут теперь начисляться не по установленной норме, а по конкретным показателям. То есть сколько субсидиант сэкономит, столько он и получит денег от государства.

В принятом Верховной Радой проекте государственного бюджета Украины на 2019 год предусматривается около 58 млрд грн на субсидии населению. В первой редакции бюджета на субсидии планировалось выделить 55 млрд грн, и тогда в экспертной среде пошли разговоры, что этих средств может не хватить, но президент Украины Петр Порошенко распорядился об увеличении этой статьи расходов.

«В действительности 55 млрд грн может не хватить, и как следствие мы видим поручение президента правительству, чтобы были увеличены расходы на жилищно-коммунальные услуги… Когда велась подготовка проекта госбюджета-2018 в прошлом году между первым и вторым чтениями казна увеличилась на 10%, и таким образом выросла расходная часть. То есть мы должны понимать, что у Кабмина есть достаточно много способов попытаться немного «накачать» бюджет, в частности, его доходную часть. Собственно, для чего сюда и приехала мониторинговая миссия МВФ – чтобы смотреть, насколько доходная часть, которая закладывается в проекте бюджета на 2019 год, соответствует факту. В правительстве всегда есть возможность какие-то параметры увеличить, какие-то вещи уменьшить в зависимости от необходимости выделения тех или иных средств для важных социальных статей. Поэтому не думаю, что каких-то дополнительных 20 млрд грн Кабмин не найдет (для субсидий, – Авт.)», – говорил в комментарии сайту «Сегодня» Олег Пендзин, эксперт Экономического дискуссионного клуба.

В правительстве считают, что система начисления субсидий, которая существовала до этого, раздувает траты государства и не стимулирует граждан экономить. Первые монетизированные субсидии у нас начали выплачивать как раз тем, кто смог сэкономить и потратить меньше запланированного газа во время отопительного периода.

Экономист Борис Кушнирук рассказал, кто в первую очередь проиграет и выиграет от проведения монетизации субсидий, и успокоил, что проблем с нехваткой средств в стране не будет.

«На самом деле, с нехваткой средств не будет проблем. Более того, если мы проведем монетизацию и перейдем к тому, чтобы цена на газ была полностью рыночная, больше всего от этого выиграют именно малообеспеченные слои населения, поскольку они смогут получить больше живых средств.

Что будет происходить, если мы весь этот газовый ресурс, который у нас добывается, будем продавать на рынке? Кто в этом случае в проигрыше? Во-первых, облгазы, потому что они теряют возможность зарабатывать на различных предприятиях. Кроме того, в этом случае, нужно, и чтобы была возможность конкуренции для продажи газа населению. В этом случае рентабельность продаж газа населению также сократится. Также проигрывают те, кто много потребляет, потому что им придется платить больше. Но, как правило, это более состоятельные семьи. Для них это будет неприятно, но не критично», – отметил экономист.

Таким образом, в 2019 г. украинцы наконец-то должны получить «живые» деньги за сэкономленные коммунальные услуги, а эксперты уверяют, что средств в бюджете должно хватить на выплаты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
165
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
247
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
360
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
223
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
438
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
451
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
534
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
959
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
424
08:13
На фронті невідоме "НЛО" почало полювати на російські дрони-"ждуни", - Forbes
766
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
353
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
341
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
952
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
797
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
543
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
666
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
693
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
820
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
672
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
1.2т
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
1.7т
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
515
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
1.1т
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
774
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
927
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
1.2т
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
735
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
638
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
605
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
734
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
1.6т
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
591
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
630
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
2.6т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
774
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
583
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
780
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie