Торговцы и рестораторы покидают центр столицы

21-08-2014, 10:52 / Автор: vadim
/
Читати українською
Торговцы и рестораторы покидают центр столицы
1.8т

Магазины модной одежды и рестораны активно покидают центр Киева.

Больше всего пустующих помещений на самых дорогих улицах столицы: Крещатике, Городецкого, Заньковецкой, сообщили Вестям в консалтинговой компании JLL, передают Новости Украины Vesti-ua.net.

Розничный оператор Fiba Retail объявил о решении закрыть два флагманских магазина на Крещатике под брендами Marks&Spencer и GAP, кроме того, из центра города ушли Mexx («Дельта Спорт») и Naf Naf («Интермода-Трейд), Adidas, некоторые рестораны, например, «Планета Суши» и Soocre. Также четыре магазина в Пассаже закрыл Helen Marlen Group: Passage15 Man, Vintage 48, Disquared2 и Helen Marlen2. «Те марки, которые ушли из центра города, перебрались в ТРЦ, к примеру, Helen Marlen Group, успешно работает на 1,5 тыс.кв.м в «Мандарине». В чем преимущество ТРЦ? Они генерируют целевой поток», — пояснил «Вестям» партнер Украинской ритейл-ассоциации Александр Фиалка.

По данным исследования JLL, вакантность помещений стрит-ритейла в Киеве с начала года увеличилась более чем втрое: с 3 до 10%. Более всего пострадали магазины на центральных улицах, которые находились в эпицентре политических событий. «По итогам полугодия самая высокая вакантность в стрит-ритейле была зафиксирована на улицах Архитектора Городецкого (на уровне 33%), Заньковецкой (26%) и Крещатике (12%), которые прежде являлись основными локациями для открытия флагманских точек и отличались отсутствием свободных помещений под аренду», — сообщила «Вестям» руководитель отдела торговых площадей компании в Украине Анна Чуботина.

Уход флагманских магазинов с престижных площадок поясняют не только падением посещаемости в период активной фазы массовых протестов на Майдане с ноября 2013 г. по февраль 2014 г. «Потребительский спрос продолжает снижаться на фоне сохраняющейся напряженности на Востоке Украины наряду с фундаментальными экономическими проблемами, что негативно влияет на товарообороты ритейлеров. Стоимость аренды на центральных улицах Киева значительно выше по сравнению с торговыми центрами, в условиях падения продаж у розничных операторов нет возможности дотировать магазины, расположенные на Крещатике и других центральных улицах. Таким образом, многим ритейлерам выгоднее закрыть неприбыльные магазины, сократив общие арендные затраты розничной сети», — пояснили «Вестям» в консалтинговой компания в сфере коммерческой недвижимости CBRE.

«Арендные ставки в центре – неадекватные. Мы платили за помещение в разы больше, чем зарабатывали. Еще в середине прошлого года было принято решение о закрытии магазина, еще задолго до событий на Майдане», — на условиях анонимности сказал нам один из ушедших арендаторов.

Впрочем, бегут из центра не все, некоторые продолжают работать, несмотря на неприбыльную деятельность. «Мы боремся. Нам удается находить взаимопонимание с хозяевами помещений, арендные ставки мы еще весной зафиксировали в гривне, в результате не закрыли ни одного ресторана, не сокращали персонал. Хотя наш оборот на Крещатике упал в разы. Сказать, что ситуация сейчас улучшилась, мы пока не можем. Да, перед помещением уже не ночуют люди, но посетители пока к нам не вернулись, деловая активность в центре не восстановилась. Офисы на центральных улицах по-прежнему пустуют, туристов не так много. Мы надеемся, что через месяц-два люди на Крещатик, а значит и к нам, вернутся», — отметил в разговоре с «Вестям» генеральный директор Mafia Андрей Папко.

В JLL сообщили, что снижение спроса со стороны арендаторов привело к падению арендные ставок в центре столицы. Причем чем престижнее было место, тем сильнее удешевлялась аренда. На центральных улицах (Крещатике, Архитектора Городецкого, Заньковецкой и в Пассаже) в среднем на 40% — с $3,6 тыс. на одном квадратном метре в год ($300/месяц/кв.м) до $2,1 тыс./кв.м/год ($180 в месяц). На прилегающих улицах, в так называемой зоне Центр 2 (включающей улицы Богдана Хмельницкого и Бассейную, бульвары Леси Украинки и Тараса Шевченко) арендные ставки опустились в среднем на 30% — до $600-840 за квадратный метр в год. Для сравнения: в жилых районах, в частности, на Позняках, Оболони, Теремках и Святошино аренда подешевела только на 15% (до $300-480 за кв. м в год).

По данным CBRE, ставки на торговые площади в ТРЦ, номинированные в долларе, снизились с начала года на 20% (главным образом, за счет того, что были на начало кризиса зафиксированы в гривне при курсе 10 грн. за у.е.). На сегодняшний день стоимость аренды в лучших торговых центрах варьируется в пределах $80-$136 кв. м/мес. за стандартную галерейную секцию на 100-200 кв. м. В менее успешных ТРЦ — $40-$68 кв. м/мес.

«Однако, учитывая существенное обесценивание национальной валюты, ставки в гривневом эквиваленте в целом по рынку снизились незначительно», — подчеркнула Анна Чуботина. «Очень часто после начала падения нацвалюты, переписывались договора аренды, с доллара на гривну, причем по курсу 8 грн», — дополнила коллегу Александр Фиалка.

Эксперты надеются, что в ближайшем времени фешн-ритейл вернется в центр, ведь баррикады убраны, а движение автомобилей по центру почти полностью восстановлено. «На Крещатике и близлежащих улицах мы увидим возвращение ритейлеров в течение полугода. Достраивается ЦУМ, готовый предложить в 2015-м подзабытый формат универмага. Уже сейчас «Глобус» предлагает интересную, клиент-ориентированную концепцию, вскоре, я уверен, туда вернутся арендаторы», — заверил Александр Фиалка. Однако, по его мнению, арендные снизятся не надолго. «Хозяева помещений настроены очень консервативно. Они готовы предоставлять существенные скидки — до 50%. Но только на год — до восстановления потока покупателей», — сказал Фиалка.

Хотя партнер Украинской торговой гильдии Виталий Бойко уверен, что возвращение торговли в центр может произойти только при условии сохранения более низких арендных ставок на длительный срок. «Магазин в центре столице — одно из условий захода сети в страну. Желающих много, но в нынешних условиях все понимают, что вернуть инвестиции им будет сложно. Товарооборота от 800 у.е. за квадратный метр, который был в 2012-2013-х в магазинах на Крещатике, в ближайшее время не достичь, наши люди сейчас настроены на экономию», — отметил он.

Однако пока, по наблюдениям экспертов, в стрит-ритейле сменились лидеры. Традиционно активные fashion-ритейлеры практически не рассматривают новые площадки. «В Киеве готовятся к открытию несколько крупных проектов ТРЦ (Retroville, Respublika, Lavina, Blockbuster и др.), fashion-ритейлеры присматривают новые площадки среди них», — пояснили в Украинской ритейл-ассоциации.

Зато, согласно исследованию JLL, вырос спрос со стороны аптек, кафе, ресторанов и продуктовых магазинов на Центр 2 и жилую зону. «Сегодня рынок стрит-ритейла Киева —это рынок арендатора. Объем предложения вдвое превышает имеющийся спрос, и собственники вынуждены искать компромиссы и договариваться о приемлемых условиях с потенциальными арендаторами. Если прежде ритейлерам было сложно найти подходящее помещение в стрит-ритейле, то уже в 2012-2013 годах площади искали своего арендатора не более двух месяцев, теперь — до полугода», — сказала Анна Чуботина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
97
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
327
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
191
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
225
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
513
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
264
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
212
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
245
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
305
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
439
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
277
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
521
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
742
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
765
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
375
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
1.1т
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
618
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
422
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
391
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
383
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
565
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
295
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
572
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
658
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
304
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
739
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
447
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
664
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
362
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
376
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
753
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
709
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
510
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
694
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
5.1т
22:03
В Украине станет немного теплее: прогноз на 25 апреля
680
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
874
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
591
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie