Украинцы вынуждено перешли на сухари и баранки

19-11-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
Украинцы вынуждено перешли на сухари и баранки
Последние 2 года производство данной продукции стабильно растет
1.7т

С падением доходов в результате обесценивания гривны и скачка инфляции,отечественные потребители вынуждены были перейти из пирожных на более дешевые кондитерские изделия - сухари и баранки. Хотя они также имеют тенденцию к удорожанию, но все же остаются в доступном ценовом диапазоне для большинства покупателей.

Об этом сообщают эксперты Pro-Consulting, передает ubr.ua.

Производители сухарей и бараночных изделий ориентированы в основном на внутренний рынок. Экспорт составляет около 10% от выпуска этой продукции и осуществляется в основном в страны СНГ. Присутствует на нашем рынке и небольшая доля импорта, в которой представлены сухари с различными вкусовыми добавками.

Для участников рынка сухарей и баранок удержаться на нем отнюдь не простая задача. Здесь ведется достаточно плотная конкурентная борьба между производителями. Сосредоточена она в области цены и качества. Очень важно найти поставщиков сырья - муки, яиц, масла, маргарина, которые будут поддерживать необходимый качественный уровень не сильно поднимая цены, несмотря на постоянное подорожание энергоносителей и повышение других видов расходов.

Еще одним фактором, негативно влияющим на деятельность добросовестных производителей, является наличие на рынке значительного теневого сектора. Теневики имеют большое конкурентное преимущество поскольку не обременены налоговой нагрузкой и могут не придерживаться стандартов качества.

С другой стороны, высокий уровень конкуренции на рынке сухарей и баранок на руку потребителям этой продукции. Они имеют возможность выбора среди широкого ассортимента изделий. Сегодня на полках магазинов можно найти бараночные изделия на любой вкус и кошелек: ванильные, горчичные, глазированные, с маком, с солью. Для любителей минимализма стали делать мини-баранки. Однако, в этом сегменте не ведется крупных рекламных кампаний и производители не пытаются привлечь внимание покупателей яркими упаковками.

Немного отличается ситуация в секторе сухарей. Дело в том, что они производятся двух видов: сдобные и снековые. Первые - это традиционный десерт к чаю и кофе. Они выпекаются из специального теста с добавлением некоторых ингредиентов, таких как горчичное масло или изюм. Здесь рыночная ситуация подобная той, что сложилась в сегменте баранок. Снековые же сухари ориентированы больше на молодежную аудиторию и предлагаются в качестве закуски к слабоалкогольным напиткам и пиву. Они изготавливаются из обычного хлеба и щедро сдабриваются вкусовыми добавками. На этом поле проводятся мощные рекламные кампании в соответствии с профилем целевой аудитории, ее внимание также привлекается видом упаковки и другими маркетинговыми приемами.

Если взглянуть на рынок сухарей и баранок в целом, то можно отметить устойчивую тенденцию последних 2 лет к росту производства. В 2016 году его объем в натуральном выражении увеличился на 8,7%, в 2017 году - на 14%, а за первые 4 месяца 2018 года - на 10,3% по сравнению с аналогичными предыдущими периодами.

Сухари и баранки всегда будут пользоваться определенным спросом среди украинцев, но данный рынок ограничен рамками низкого ценового диапазона, в котором у этих видов продукции есть большая конкуренция со стороны печенья и вафель. При повышении покупательной способности населения, часть потребителей неизбежно переключится на дорогие кондитерские изделия. Поэтому ожидать постоянного роста объема рынка сухарей и баранок не стоит. Целесообразно искать дополнительные каналы сбыта данной продукции на экспорт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
64
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
139
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
173
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
168
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
309
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
524
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
864
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
401
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
635
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
581
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
396
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
849
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
672
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
567
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
609
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
713
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
526
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
468
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
682
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
672
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
728
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
610
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
618
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
816
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
1.7т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.6т
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
915
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
661
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
610
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
777
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
584
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
666
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
892
Больше новостей