Украинцы вынуждено перешли на сухари и баранки

19-11-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы вынуждено перешли на сухари и баранки
Последние 2 года производство данной продукции стабильно растет
1.6т

С падением доходов в результате обесценивания гривны и скачка инфляции,отечественные потребители вынуждены были перейти из пирожных на более дешевые кондитерские изделия - сухари и баранки. Хотя они также имеют тенденцию к удорожанию, но все же остаются в доступном ценовом диапазоне для большинства покупателей.

Об этом сообщают эксперты Pro-Consulting, передает ubr.ua.

Производители сухарей и бараночных изделий ориентированы в основном на внутренний рынок. Экспорт составляет около 10% от выпуска этой продукции и осуществляется в основном в страны СНГ. Присутствует на нашем рынке и небольшая доля импорта, в которой представлены сухари с различными вкусовыми добавками.

Для участников рынка сухарей и баранок удержаться на нем отнюдь не простая задача. Здесь ведется достаточно плотная конкурентная борьба между производителями. Сосредоточена она в области цены и качества. Очень важно найти поставщиков сырья - муки, яиц, масла, маргарина, которые будут поддерживать необходимый качественный уровень не сильно поднимая цены, несмотря на постоянное подорожание энергоносителей и повышение других видов расходов.

Еще одним фактором, негативно влияющим на деятельность добросовестных производителей, является наличие на рынке значительного теневого сектора. Теневики имеют большое конкурентное преимущество поскольку не обременены налоговой нагрузкой и могут не придерживаться стандартов качества.

С другой стороны, высокий уровень конкуренции на рынке сухарей и баранок на руку потребителям этой продукции. Они имеют возможность выбора среди широкого ассортимента изделий. Сегодня на полках магазинов можно найти бараночные изделия на любой вкус и кошелек: ванильные, горчичные, глазированные, с маком, с солью. Для любителей минимализма стали делать мини-баранки. Однако, в этом сегменте не ведется крупных рекламных кампаний и производители не пытаются привлечь внимание покупателей яркими упаковками.

Немного отличается ситуация в секторе сухарей. Дело в том, что они производятся двух видов: сдобные и снековые. Первые - это традиционный десерт к чаю и кофе. Они выпекаются из специального теста с добавлением некоторых ингредиентов, таких как горчичное масло или изюм. Здесь рыночная ситуация подобная той, что сложилась в сегменте баранок. Снековые же сухари ориентированы больше на молодежную аудиторию и предлагаются в качестве закуски к слабоалкогольным напиткам и пиву. Они изготавливаются из обычного хлеба и щедро сдабриваются вкусовыми добавками. На этом поле проводятся мощные рекламные кампании в соответствии с профилем целевой аудитории, ее внимание также привлекается видом упаковки и другими маркетинговыми приемами.

Если взглянуть на рынок сухарей и баранок в целом, то можно отметить устойчивую тенденцию последних 2 лет к росту производства. В 2016 году его объем в натуральном выражении увеличился на 8,7%, в 2017 году - на 14%, а за первые 4 месяца 2018 года - на 10,3% по сравнению с аналогичными предыдущими периодами.

Сухари и баранки всегда будут пользоваться определенным спросом среди украинцев, но данный рынок ограничен рамками низкого ценового диапазона, в котором у этих видов продукции есть большая конкуренция со стороны печенья и вафель. При повышении покупательной способности населения, часть потребителей неизбежно переключится на дорогие кондитерские изделия. Поэтому ожидать постоянного роста объема рынка сухарей и баранок не стоит. Целесообразно искать дополнительные каналы сбыта данной продукции на экспорт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
92
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
222
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
208
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
217
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
355
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
410
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
296
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
792
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
446
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
584
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
693
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
511
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
476
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
240
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
303
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
390
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
267
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
308
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
394
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
599
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
318
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
354
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.1т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
247
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
272
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
415
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
546
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
517
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
371
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
379
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
510
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
1.7т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
585
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
643
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
666
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.2т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
827
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie