Украинцы вынуждено перешли на сухари и баранки

19-11-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы вынуждено перешли на сухари и баранки
Последние 2 года производство данной продукции стабильно растет
1.5т

С падением доходов в результате обесценивания гривны и скачка инфляции,отечественные потребители вынуждены были перейти из пирожных на более дешевые кондитерские изделия - сухари и баранки. Хотя они также имеют тенденцию к удорожанию, но все же остаются в доступном ценовом диапазоне для большинства покупателей.

Об этом сообщают эксперты Pro-Consulting, передает ubr.ua.

Производители сухарей и бараночных изделий ориентированы в основном на внутренний рынок. Экспорт составляет около 10% от выпуска этой продукции и осуществляется в основном в страны СНГ. Присутствует на нашем рынке и небольшая доля импорта, в которой представлены сухари с различными вкусовыми добавками.

Для участников рынка сухарей и баранок удержаться на нем отнюдь не простая задача. Здесь ведется достаточно плотная конкурентная борьба между производителями. Сосредоточена она в области цены и качества. Очень важно найти поставщиков сырья - муки, яиц, масла, маргарина, которые будут поддерживать необходимый качественный уровень не сильно поднимая цены, несмотря на постоянное подорожание энергоносителей и повышение других видов расходов.

Еще одним фактором, негативно влияющим на деятельность добросовестных производителей, является наличие на рынке значительного теневого сектора. Теневики имеют большое конкурентное преимущество поскольку не обременены налоговой нагрузкой и могут не придерживаться стандартов качества.

С другой стороны, высокий уровень конкуренции на рынке сухарей и баранок на руку потребителям этой продукции. Они имеют возможность выбора среди широкого ассортимента изделий. Сегодня на полках магазинов можно найти бараночные изделия на любой вкус и кошелек: ванильные, горчичные, глазированные, с маком, с солью. Для любителей минимализма стали делать мини-баранки. Однако, в этом сегменте не ведется крупных рекламных кампаний и производители не пытаются привлечь внимание покупателей яркими упаковками.

Немного отличается ситуация в секторе сухарей. Дело в том, что они производятся двух видов: сдобные и снековые. Первые - это традиционный десерт к чаю и кофе. Они выпекаются из специального теста с добавлением некоторых ингредиентов, таких как горчичное масло или изюм. Здесь рыночная ситуация подобная той, что сложилась в сегменте баранок. Снековые же сухари ориентированы больше на молодежную аудиторию и предлагаются в качестве закуски к слабоалкогольным напиткам и пиву. Они изготавливаются из обычного хлеба и щедро сдабриваются вкусовыми добавками. На этом поле проводятся мощные рекламные кампании в соответствии с профилем целевой аудитории, ее внимание также привлекается видом упаковки и другими маркетинговыми приемами.

Если взглянуть на рынок сухарей и баранок в целом, то можно отметить устойчивую тенденцию последних 2 лет к росту производства. В 2016 году его объем в натуральном выражении увеличился на 8,7%, в 2017 году - на 14%, а за первые 4 месяца 2018 года - на 10,3% по сравнению с аналогичными предыдущими периодами.

Сухари и баранки всегда будут пользоваться определенным спросом среди украинцев, но данный рынок ограничен рамками низкого ценового диапазона, в котором у этих видов продукции есть большая конкуренция со стороны печенья и вафель. При повышении покупательной способности населения, часть потребителей неизбежно переключится на дорогие кондитерские изделия. Поэтому ожидать постоянного роста объема рынка сухарей и баранок не стоит. Целесообразно искать дополнительные каналы сбыта данной продукции на экспорт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
642
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.2т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
719
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
767
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
381
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
413
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
682
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
400
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
512
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
480
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
4.1т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
770
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
3.2т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
1.8т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
628
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.6т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
409
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
452
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
567
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.5т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
727
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.7т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
506
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
849
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
563
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
820
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
666
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
526
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
5.1т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
889
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
1.1т
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
400
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
452
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
525
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
796
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
617
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.9т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
612
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie