Деньги дадут не всем: правила монетизации субсидий пересмотрят

12-11-2018, 11:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Деньги дадут не всем: правила монетизации субсидий пересмотрят
Кто получит "живые деньги"?
1.8т

Субсидии на оплату жилкомуслуг в 2019 году должны из виртуальных стать реальными: вместо системы взаимозачетов Кабмин обещает рассчитываться с субсидиантами «живыми» деньгами.

Об этом на днях заявил премьер Владимир Гройсман. Но, как выяснила «Сегодня«, госпомощь наличкой люди смогут получить не с 1 января, а постепенно в несколько этапов в течение года. При этом обещают выдать на руки не все деньги, как планировалось изначально, а лишь сумму, сэкономленную на оплате ЖКУ по итогам сезона.

Как разъяснил Гройсман, с января стартует не монетизация, а лишь подготовка и принятие нормативных актов и открытие лицевых счетов в банках для субсидиантов. Так как получателей госпомощи сейчас более 5 миллионов, то до 1 мая 2019 г. обещают открыть счета лишь тем, кто обратился за субсидией впервые. Таких может быть до 150 тыс. чел. «Следующий этап — перевод всех на лицевые счета. Именно туда будем направлять доплату государства за уплату жилкомуслуг, а уже оттуда средства должны попадать к теплопоставщикам и другим поставщикам комуслуг», — уточнил премьер. Во вторую очередь, с 1 мая и до конца лета, «монетизируют тех», кто получает госпомощь и тогда, когда нет платежей за отопление (около 2 млн чел.). И только на третьем этапе, который обещают закончить до 1 октября 2019 г., монетизация комуслуг дойдет до всех нуждающихся.

Напомним: власти субсидируют малообеспеченным (в пределах соцнорм, например, по горячей воде это 1,6 куб./м мес. на человека, по отоплению — 4,5 куб. м газа в месяц на кв. м площади) часть расходов на отопление, свет, воду, содержание домов, вывоз мусора. Министр соцполитики Андрей Рева сообщил, что пока завершается частичная монетизация и касается только отопления: те, кто истратил на обогрев газа и свет меньше нормы на 100 куб. м газа и более и на 150 кВт-ч «тока» и более, получают на руки соответственно по 700 грн и 130 грн. Остальная экономия, ели она есть, пойдет в госбюджет. В прошлом году Кабмин критиковали за это, и Рева пообещал, что по новым правилам, если человек сэкономил газ или «ток» по сравнению с нормой потребления, в 2019 г. ему выдадут всю стоимость экономии, но по окончании отопсезона. Министр уверен, что новшество станет стимулировать получателей субсидий не только «прикручивать кран» и мерзнуть, но и утеплять свои дома. Также власти обещают, что денег в бюджете на «живые» выплаты хватит: в проекте госбюджета заложено 55 млрд грн.

Специалисты в сфере ЖКХ опасаются, что Кабмин не уложится с монетизацией в сроки, так как механизм ее сложный, трудоемкий, а нормативных документов еще нет.

«Монетизация — это правильно. Но то, что озвучено, — лишь заявления о намерениях. Чтобы их воплотить в жизнь, нужно принять не один документ, который согласует действия Минфина, Минсоцполитики, коммунальных структур, банков, — анализирует эксперт Андрей Никончук. — Когда эти «циркуляры» будут приняты и начнут работать, неясно. А еще надо время на установку программного обеспечения, обучение персонала, открытие счетов субсидиантам».

Также Никончук говорит, что реально сэкономить на субсидиях смогут только те, кто живет в частных домах и обогревает дома газом или электричеством. Горожане из-за жестких норм потребления воды и «тока», отсутствия у большинства счетчиков на газ, используемый лишь для приготовления пищи, сберечь смогут немного, а на централизованном отоплении — ничего. Опасается увязания в технических трудностях и старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий:

«Похоже, что власти пока не понимают, как это все заработает на практике. Очевидно, что личные счета должны быть с ограниченным режимом использования, то есть с них можно будет перевести деньги на 5—6 счетов поставщиков комуслуг и никуда более. В Европе такие платежи снимаются автоматически, как сделают у нас — неясно, премьер лишь сказал, что средства «должны попадать со счетов к поставщикам», но кто их туда переведет, не уточнил. Если платить будет каждый, то как — с помощью интернет-банкинга, терминала, квитанции? Все возможности должны быть предусмотрены, как и возможность снять сэкономленное, только если полностью рассчитался и не ранее».

Сейчас ни в Минсоцполитики, ни в Минфине ситуацию нам прояснить не смогли, ответив, что пока эти вопросы прорабатываются. Также Левицкий опасается, что власти еще урежут соцнормы, прежде всего на отопление, чтобы платить меньше субсидий. По его словам, например, действующая норма в 4,5 куб. м/мес. на кв. м завышена для утепленного дома, ее могут сократить до 4 куб. м.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
139
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
292
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
300
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
431
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
446
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
289
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
359
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
262
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
424
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
399
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
373
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
446
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
313
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
385
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
259
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
380
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
621
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
340
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
566
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
481
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
408
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
484
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
443
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
764
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
611
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
567
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
733
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
917
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
2.2т
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
757
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
855
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
641
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
611
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
670
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
2.9т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie