С карт украинцев отмывают миллионы: как работают новые схемы

4-10-2018, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
С карт украинцев отмывают миллионы: как работают новые схемы
Преступники средней руки втягивают в свою деятельность простых украинцев
1.9т

Украинцам в интернете предлагают зарабатывать до $1,5 тыс. на переводах. Для этого всего лишь нужно принять на свою карту крупную сумму, а потом обналичить ее: перевести в биткоин либо пополнить другую карту с помощью терминала. По закону за такие операции грозит до трех лет тюрьмы, однако желающих получить легкие деньги это не останавливает.

OBOZREVATEL пообщался с "обнальщиками" и выяснил, как с помощью простых украинцев отмывают "грязные" деньги и чем это грозит.

"Отмою ваши деньги"

В "темной части" интернета работает целая сеть "обнальщиков". Большинство из них – всего лишь маленькое звено в преступной цепочке. Первый шаг – завладеть деньгами жертвы. Для этого используют любые методы: начиная от шантажа, вымогательства и заканчивая звонками от имени банка, полиции и воровством данных карты. Второй шаг – обналичить деньги. И если крупные компании, как уже писал OBOZREVATEL, используют для этого подставные фирмы и фейковые сделки, то преступники средней руки втягивают в свою деятельность простых украинцев.

В украинском сегменте анонимной части интернета, который также называют "Даркнет", можно найти десятки объявлений с вакансиями для "обнальщиков". Условия простые: на свою банковскую карту нужно принять крупную сумму денег – от 5 до 100 тыс. грн. Комиссию (в среднем 20% суммы) можно оставить себе, а остальное – потратить на покупку криптовалюты и перевести на кошелек работодателя. Чаще всего для этого используют биткоин. Специальные форумы, на которых желающие незаконно заработать находят "обнальщиков", требуют внести залоговую сумму и проверяют участников сделки.

В одном из форумов "Даркнет" устроиться на работу попытался и OBOZREVATEL. Общение с потенциальным работодателям проходило в анонимном чате на псевдо-домене onion. С обычного браузера зайти в "Даркнет" не получится, для этого необходимо установить несколько специальных приложений. Чтобы вступить в диалог с продавцом, он должен прислать приглашение в чат. Спустя несколько часов после переписки ее содержимое удаляется автоматически.

- На новеньких больше 5 тыс. грн не даем. Перевод проходит раз в неделю. Твоя комиссия – 20%. Деньги должен обязательно снять в банкомате, потом пополнить свой кошелек и купить на них биткоины. Их переведешь на кошелек, который сброшу тебе… - рассказывает об условиях работы анонимный собеседник.

Он – агент, который также получает комиссию с каждой операции. Его задача — находить доверчивых украинцев, которые согласны получить на собственный счет "грязные деньги".

- А если будут вопросы от банка или полиция обнаружит? - интересуемся мы у "обнальщика".

- Тебе сколько лет? Говоришь, что деньги по ошибке перевели, ты обрадовался, подумал, может ошибка банка, и пошел снял их, чтобы не списали обратно. Все законно", - советует собеседник.

- А если заставят вернуть?

- Ты в торговом центре потратил. Пил, гулял, девок кадрил, чеки не хранил. Потом сразу мне пишешь, описываешь ситуацию, кто что спрашивал.

После еще нескольких вопросов потенциальный работодатель перестал отвечать и в скрытом диалоге, и в личном кабинете форума.

Откуда берут деньги

В Украине значительно увеличиись случаи мошенничества с картами. Хакеры создают целые площадки, маскируют их под платежные системы и воруют данные карт. Узнав пароль, номер карты и CVV, деньги переводят на разные аккаунты онлайн-кошельков. Уже оттуда – снова переводят средства на банковские карты "обнальщиков". Они в свою очередь уже маленькими порциями возвращают средства в биткоинах или же пополняют другую карту с помощью терминалов.

Раскрыть такую цепочку, рассказывает финансовый консультант Владимир Мазуренко, практически невозможно. Онлайн-кошельки очень быстро блокируют, а "обнальщики" между собой не знакомы. Каждый год через такие схемы проходят сотни миллионов гривен. Согласно данным Киберполиции, только в прошлом году со счетов украинцев украли 670 млн грн. Помимо этого, такими схемами пользуются продавцы запрещенных веществ, вымогатели и т.д.

"Больше всего граждане страдают от злоумышленников, которые через телефон или интернет обманным путем получают доступ к данным банковских карт (социальная инженерия)", - отмечают в Межбанковской ассоциации членов платежных систем.

Если же полиции удастся доказать, что украинцы сознательно согласились отмыть деньги, им грозит до трех лет тюрьмы с конфискацией "заработанного". Согласно ст. 209 Уголовного кодекса, минимальное наказание за "легализацию денежных средств" - штраф в 8500 грн.

Несколько месяцев назад Министерство нацбезопасности США изъяло у продавцов "Даркнет" около 2 тыс. биткоинов. По действующему курсу это больше $13 млн. Злоумышленникам предлагали "отмыть" незаконно заработанные средства на популярных в "темной сети" площадках. На этих же сайтах находят и украинцев, которые хотят заработать на незаконных схемах. Новичкам обещают платить за "обнал" до $1,5 тыс. в месяц. Но стоит учитывать, как только банк обнаружит подозрительную операцию и передаст информацию правоохранителям, все полученные средства могут изъять, а владельца счета – посадить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
325
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
289
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
624
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
556
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
1.9т
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
564
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
305
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
379
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
269
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
273
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
487
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.1т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
525
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
848
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
425
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
403
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
695
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
402
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
591
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
526
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
413
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
336
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
1.8т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.3т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.3т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
342
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
857
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
555
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
377
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
476
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
395
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
585
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
532
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
2.2т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
484
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.1т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.1т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
870
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie