Доллар по 30 или выше? Что будет с курсом в августе

1-08-2018, 19:21 / Автор: Ілько Северин
Доллар по 30 или выше? Что будет с курсом в августе
Эксперты дают утешительный прогноз

Курс доллара в августе 2018 года, по прогнозам экспертов, будет расти.

Прогноз курса доллара на август предполагает небольшое увеличение значений, цена на американскую валюту будет колебаться в пределах от 26,13 до 26,38 гривен за 1 доллар, передает politeka.net.

Как сообщается в документе, разработанном Министерством экономического развития и торговли, под названием «Прогноз экономического и социального развития Украины на 2019-2021 года», в текущем году средний курс доллара по отношению к гривне составит 27,5 грн/$. К концу 2018 года гривна обесценится до состояния курса доллара 28,1-28,5.

Прогноз курса доллара на август 2018 (минимальное значение, максимальное, средний курс)

В следующем году, как прогнозируют специалисты из Минэкономразвития, доллар достигнет отметки в 28,2 грн/$, а в 2020-м – 29,7 грн/$. К концу 2021 года при плавной девальвации гривны – не более 3,2% в год – доллар подорожает приблизительно до 30,7 грн.

Представители украинского бизнеса тем временем дают более утешительный прогноз курса гривны на ближайший год — до 26-29 грн/долл. 57,5% опрошенных украинских бизнесменов, по итогам второго квартала 2018 года, прогнозируют обменный курс гривны по отношению к доллару США до конца 2018 года в пределах 26-29 грн/долл., хотя еще несколько месяцев назад их прогноз был в диапазоне 28-31 грн/долл. Опрос проводился Национальным банком Украины среди руководителей предприятий. Согласно результатам опроса, среднее значение курса доллара к концу года ожидается на уровне 28,63 грн/долл. Вместе с тем уменьшился процент респондентов, прогнозирующих обесценивание гривны, их доля сократилась до 78,3% с 86,3%.

В государственном бюджете Украины на 2018 год указано, что расчеты производились, исходя из курса 30,1 гривен за 1 доллар Хотя и в Министерстве финансов, и в Нацбанке утверждают, что не нужно воспринимать эту цифру как пессимистический прогноз. Это исключительно технический показатель, используемый в расчетах для создания «подушки безопасности».

Однако в целом ситуация с курсом доллара по отношению к гривне не выглядит критической. В этом году Украина даже попала в лидеры среди всех стран мира по темпам укрепления национальной валюты. Еще в январе 2018-го доллар продавался по 28,87 грн, а в марте текущего года курс понизился до отметки в 26 грн. С того времени гривна стабильно находится в диапазоне 26-26,3 грн/$.

Напомним: Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей