Интуристы не хотят ехать в Украину – боятся

3-07-2014, 10:14 / Автор: vadim
/
Читати українською
Интуристы не хотят ехать в Украину – боятся
1.8т

Иностранцы отказываются отдыхать в Украине.

 

МИДы многих стран распространили предупреждения о рисках в Украине в связи с событиями на востоке и политнестабильностью, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

 

Как результат, отечественные туроператоры ожидают спад иностранных туристов — на 85%. И дело не только в Крыме, куда ехала львиная доля интуристов. Ведь и по Киеву число туристов сократилось в два раза, как заявляют в управлении туризма киевской горгосадминистрации. Иностранцы не понимают, что, например, Киев находится от Донецка в более чем 800 км.

 

«В Украине стреляют и ехать туда просто опасно!» — написали на одном иностранном турфоруме. Есть и еще один фактор. Предупреждения МИДов — веский повод для страховых компаний отказать в страховке. Без них решается путешествовать редкий иностранный турист.

 

В компании Terra incоgnita говорят: летний сезон-2014 почти потерян. «Иностранцы планируют отпуск заранее, могут и за год до поездки. Поэтому на это лето у нас начали бронировать туры еще до Нового года. Направления были традиционными: Крым, Карпаты, Львов и Киев. Заказчики — из Польши, Израиля, Греции и Германии. Сегодня все туры отменены», — рассказывает исполнительный директор Terra incоgnita Павел Приймич.

 

В Украину, как правило, едут организованным группами. Основной турист — человек среднего достатка и старшего возраста. Есть и молодые. Большими группами они организованно приезжают на экскурсионно-экстремальные туры, вроде пеших экскурсий, совмещенных с лазаньем по горам. В турагентствах рассчитывают, что организованный турпоток возобновится осенью, когда, как надеются и западные туристы, стихнут события на востоке. «Уже есть заказы от поляков на туры во Львов и Киев. Также большой популярностью пользуются туры в Чернобыль», — говорит Приймич.

 

От недостатка гостей из зарубежья, по данным туроператоров, в столице больше всего страдают гостиницы в центре. Например, в «Днепре» и «Крещатике» загрузка упала на 50–60%. А в целом, по данным управления туризма КГГА, количество туристов из Европы в Киеве в 2014 году сократилось на 50%.

 

Ситуацию спасают сегодня неорганизованные туристы. Правда, их днем с огнем не сыскать даже на Крещатике. В экскурсионной компании «Русь-Тур» говорят: основными туристами всегда были белорусы и россияне, теперь их почти нет. «Зато есть европейцы, но их совсем немного. Недавно обращались испанцы и французы», — рассказал представитель «Русь-Тур» Михаил Боднарчук. В Киеве их привлекает все, что связано с февральской революцией. Ведь не секрет, что еще во время Майдана в Киев приезжало немало западных экстремалов. В Ассоциации лидеров турбизнеса Украины отмечают, что в любой ситуации за туриста надо бороться и большие скидки, которые сейчас предлагают туроператоры, — лишь полдела. «Если имиджем страны не занимаются — ничего не выйдет. Это задача самого государства», — убеждена пресс-секретарь ассоциации Юлия Олейник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Фьюри назвал единственного боксера, который способен победить Усика
321
22:43
Синоптики спрогнозировали, каким будет 23 июля
189
22:19
Трамп высказался о возможности встречи с Путиным в Китае
269
22:03
Застрелилась сестра принцев Уильяма и Гарри
1.2т
21:58
Россияне пытаются прорваться в Покровск малыми группами
262
21:33
Мобильные ТЦК в Украине: нардеп объяснил, как это будет работать
494
21:14
В Москве подожгли авто руководителя завода по производству дронов, - СМИ
345
20:56
В Кремле придумали причину, почему Путин не может вести переговоры с Зеленским
1.2т
20:41
Верхушка РФ хочет уговорить Путина остановить войну
1.1т
20:18
Дюбуа опоздал на бой с Усиком: СМИ узнали причину
334
20:01
Лукашенко снова хочет докопаться до нефти
308
19:54
Гороскоп на 23 июля: прогноз для каждого знака зодиака
912
19:35
Трамп перепостил ИИ-видео о "задержании Обамы"
321
19:16
США приняли решение о выходе из ЮНЕСКО, - The New York Post
282
18:57
Новые правила сдачи на права: что изменилось в 2025 году
408
18:38
Этим знакам зодиака суждено влюбиться до конца лета: кто в списке астрологов
746
18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
591
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
441
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
947
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
371
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
982
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
745
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
424
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
367
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
805
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
946
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
367
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
372
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
434
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
582
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
415
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
616
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
1.2т
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
664
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
1.1т
12:18
Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube
348
11:59
Сезон арбузов стартовал: что будет с ценами
531
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля
680
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie