Эксперты рассказали, на сколько подорожают алкоголь и сигареты

26-07-2018, 12:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эксперты рассказали, на сколько подорожают алкоголь и сигареты
Именно поэтому возрождается массовое самогоноварение
2.1т

Цены на алкоголь и табачные изделия в Украине растут практически каждый месяц. Так, с начала года было зафиксировано подорожание этих товаров на 7,3%.

Эксперты рассказывают, что повышением цен на алкоголь и сигареты правительство просто пытается получить больше вливаний в государственный бюджет, пишет segodnya.ua.

"Повышение цен на алкоголь объясняется повышением акциза на алкогольные и табачные изделия. Правительство ищет самые легкие способы, с какого потока получить больше налогов. Они повышают акцизы, чтобы увеличить поступления в государственный бюджет. Когда выросли и продолжают расти цены на алкоголь, уменьшается объем его потребления. Поэтому у правительства не получится математически прибавить эти поступления в бюджет", – считает глава комитета экономистов Украины Андрей Новак,

Он также добавляет, что цены на алкоголь и табак в Украине достаточно низкие, если сравнить с ценами соседних стран, но в то же время, не стоит забывать об уровне доходов украинцев.

"Уровень цен на алкоголь, как и на табак, достаточно низкий в Украине, даже по сравнению с соседними странами. Но нужно учитывать уровень доходов украинцев. По соотношению доходов и цен для большинства украинцев алкоголь достаточно дорогой. Именно поэтому возрождается массовое самогоноварение. Таким образом люди пытаются получить алкоголь дешевле, чем в торговых точках", – отметил эксперт и добавил, что до конца года ожидается повышение цен на алкоголь в среднем на 15%.

Экономический эксперт Борис Кушнирук рассказывает, что цены на табачные изделия и алкогольные напитки повышаются в соответствии с запланированным повышением акцизов, а к 2025 г. цены на сигареты в Украине должны сравняться с европейскими.

"Что касается табачных изделий, то у нас есть обязательство по соглашению с Евросоюзом по поводу повышения акцизов. К 2025 г. мы должны выйти к европейским ценам на эти товары. Там есть четко запланированное ежегодное повышение акциза на табачные изделия", – отметил Кушнирук

Он добавляет, что повышение акциза на алкоголь и сигареты – это своеобразный "налог на грехи", который помогает пополнить государственный бюджет.

"Для государства, это, фактически, возможность пополнить доходную базу. Это называется "налог на грехи", налог на какие-то изделия, которые относительно вредны, и поэтому вместо того, чтобы повышать прямые налоги, например, налог на доход физических лиц и т.д., значительно правильнее повышать ставки акцизов на алкогольные напитки, на табачные изделия. Такие повышения цен вполне ожидаемы и будут наблюдаться в дальнейшем", – подытожил Кушнирук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
20
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
177
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
257
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
203
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
245
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
231
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
353
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
282
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
1.4т
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
250
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
246
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
321
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
385
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
295
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
365
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
439
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
431
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
1.1т
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
726
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
452
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
506
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
1.9т
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
610
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
695
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
737
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
1.7т
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
646
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
1.1т
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
802
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
659
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
817
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
670
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
1.2т
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
641
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
677
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
822
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
618
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie