Эксперты рассказали, на сколько подорожают алкоголь и сигареты

26-07-2018, 12:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эксперты рассказали, на сколько подорожают алкоголь и сигареты
Именно поэтому возрождается массовое самогоноварение
2.2т

Цены на алкоголь и табачные изделия в Украине растут практически каждый месяц. Так, с начала года было зафиксировано подорожание этих товаров на 7,3%.

Эксперты рассказывают, что повышением цен на алкоголь и сигареты правительство просто пытается получить больше вливаний в государственный бюджет, пишет segodnya.ua.

"Повышение цен на алкоголь объясняется повышением акциза на алкогольные и табачные изделия. Правительство ищет самые легкие способы, с какого потока получить больше налогов. Они повышают акцизы, чтобы увеличить поступления в государственный бюджет. Когда выросли и продолжают расти цены на алкоголь, уменьшается объем его потребления. Поэтому у правительства не получится математически прибавить эти поступления в бюджет", – считает глава комитета экономистов Украины Андрей Новак,

Он также добавляет, что цены на алкоголь и табак в Украине достаточно низкие, если сравнить с ценами соседних стран, но в то же время, не стоит забывать об уровне доходов украинцев.

"Уровень цен на алкоголь, как и на табак, достаточно низкий в Украине, даже по сравнению с соседними странами. Но нужно учитывать уровень доходов украинцев. По соотношению доходов и цен для большинства украинцев алкоголь достаточно дорогой. Именно поэтому возрождается массовое самогоноварение. Таким образом люди пытаются получить алкоголь дешевле, чем в торговых точках", – отметил эксперт и добавил, что до конца года ожидается повышение цен на алкоголь в среднем на 15%.

Экономический эксперт Борис Кушнирук рассказывает, что цены на табачные изделия и алкогольные напитки повышаются в соответствии с запланированным повышением акцизов, а к 2025 г. цены на сигареты в Украине должны сравняться с европейскими.

"Что касается табачных изделий, то у нас есть обязательство по соглашению с Евросоюзом по поводу повышения акцизов. К 2025 г. мы должны выйти к европейским ценам на эти товары. Там есть четко запланированное ежегодное повышение акциза на табачные изделия", – отметил Кушнирук

Он добавляет, что повышение акциза на алкоголь и сигареты – это своеобразный "налог на грехи", который помогает пополнить государственный бюджет.

"Для государства, это, фактически, возможность пополнить доходную базу. Это называется "налог на грехи", налог на какие-то изделия, которые относительно вредны, и поэтому вместо того, чтобы повышать прямые налоги, например, налог на доход физических лиц и т.д., значительно правильнее повышать ставки акцизов на алкогольные напитки, на табачные изделия. Такие повышения цен вполне ожидаемы и будут наблюдаться в дальнейшем", – подытожил Кушнирук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
17
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
104
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
170
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
223
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
219
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
246
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
265
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
355
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
412
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
522
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
350
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
856
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
854
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.2т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
961
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
549
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
656
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.7т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
841
20:18
Умер патриарх Филарет
540
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
614
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
719
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
1.1т
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
853
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
673
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.6т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
683
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
724
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
651
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
616
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
818
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
744
Больше новостей