Курс доллара резко изменится: как сохранить свои сбережения осенью

16-07-2018, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Курс доллара резко изменится: как сохранить свои сбережения осенью
10.3т

Во втором полугодии банки ужесточат борьбу с отмыванием средств, а на валютном рынке изменится ситуация, пишет politeka.

Третий квартал 2018 года скорее всего ознаменуется существенными переменами в валютно-банковской сфере. Украинцам рекомендуют внимательно следить за колебаниями курса гривны, чтобы не потерять свои сбережения.

Банки заблокируют подозрительные операции

С начала лета многие пользователи платежных карт заметили, что банки изменили политику безопасности, начав более активно блокировать платежные карты с целью идентификации клиентов. Это произошло по инициативе Нацбанка, призвавшего финучреждения ввести риск-ориентированный подход.

«Банки должны уделять повышенное внимание противодействию рискам отмывания средств и финансирования терроризма, отслеживать и останавливать именно те операции, которые несут такой риск. Но граждане, операции которых не являются рисковыми, не должны испытывать сложностей в работе с банками. То есть если банк считает, что риск финоперации минимален, судя по информации, которую собрал о клиенте, то не нужно применять к клиенту те же процедуры, что и к клиентам высокого риска», — пояснили в НБУ.

Осуществляя финансовый мониторинг, банки действуют в правовом поле и могут, например, заново запросить паспортные данные, индивидуальный налоговый номер и даже подтверждение источника денег клиента. При этом порядок уточнения информации о клиенте (сроки, объем необходимых документов) банк устанавливает сам с учетом риска клиента, специфики его деятельности, типа клиента, оказанных услуг, сумм финопераций.

«И если для клиента установлен высокий уровень риска или есть подозрения в проведении им рисковых операций, банк осуществляет углубленный анализ и изучает финоперации клиентов. Если подозрения подтверждаются, банк может останавливать операции, блокировать активы», — заявили в НБУ.

Доверие к гривне окажется под вопросом

На данный момент население держит большую часть вкладов в гривне, так как уже несколько лет они являются более доходными, чем валютные. Но с осени тенденция может измениться: из-за неясности с получением транша МВФ, снижением золотовалютных резервов и необходимости выплат по внешним долгам гривна начнет обесцениваться, а депозиты в твердой валюте станут выгоднее.

В последние полгода украинцы забирают депозиты в валюте и конвертируют ее в гривневые вклады. Так, с января по май 2018-го гривневые депозиты выросли на 7,26%, валютные – сократились на 6,47% (в целом портфель депозитов вырос на 0,79%). Основные причины: высокая разница процентных ставок по депозитам в гривне и валюте (15% и 3% соответственно) и достаточно стабильный курс национальной валюты в 2016-2018 годах.

Однако эксперты предупреждают: поскольку гривну ждет негативный сценарий, по мере завершения срока гривневых депозитов, имеет смысл конвертировать их в валютные. По их прогнозам девальвация гривны до конца года может составить 10—14% (до 29-30 грн/долл.).

Для уменьшения рисков финансовые аналитики советуют иметь более широкую линейку инвестиций «гривна/валюта/другие инвестиции» в пропорции 30/60/10. К последним можно отнести ценные бумаги либо недвижимость.

Когда и как будет меняться курс

Курс доллара, колеблющийся уже третий месяц вокруг 26,5 грн, скоро перестанет быть стабильным и устремится вверх, уверены финансовые аналитики. По их оценкам, для девальвации гривны предпосылок все больше, а для укрепления — все меньше.

Так, в третьем квартале ожидаются два важных сезонных периода колебаний курса. Это июль-первая половина августа, с относительно спокойным курсовым периодом, и вторая половина августа-сентябрь, с началом сезонной девальвации.

До первой половины августа курс гривны сохранится в диапазоне 26-27 грн/долл. В августе курс будет стремиться за рамки 27 грн/долл., и в сентябре может перейти в диапазон 27-28,5 грн/долл.

В пользу девальвации говорит негативный торговый баланс Украины, отток «горячих» (краткосрочных) денег из ОВГЗ, которые пользовались повышенным спросом в начале года из-за повышения Нацбанком учетной ставки, отсутствие перспективы получения транша МВФ в текущем году, начавшаяся предвыборная кампания с традиционными вливаниями и повышениями зарплат и пенсий.

Стабилизировать, но не укрепить гривну смогут отмена моратория на продажу земли, повышение цен на газ для населения и получение транша от МВФ.

Кроме того, несмотря на усилия НБУ по покупке валюты, за 5 месяцев 2018-го объем золотовалютных резервов сократился с 18,8 млрд долларов до $18,1 млрд долларов, что стало минимальным показателем за последние 9 месяцев. Планы приватизации хронически не выполняются, правительство сохраняет неопределенность относительно цены на газ и объема субсидий, что негативно влияет на ожидания финансовых рынков.

Вывод: оптимистическим сценарием в третьем квартале будет курс в диапазоне 26-27 грн/долл., а пессимистическим — 28-29 грн/долл.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Полезное
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:50
Над Украиной вновь зафиксировали полярное сияние
78
11:32
ATACMS могут прибыть в Украину уже на следующей неделе, - Newsweek
297
11:14
Черноморский флот РФ частично потерял способность блокировать порты, - британская разведка
310
10:56
Високосный год: что нельзя делать в 2024-м
375
10:38
Гороскоп на 26 сентября по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут трудности
517
10:20
Рождаемость в Украине установила новый антирекорд
400
10:02
Как обжаловать решение ВВК: Минздрав подготовил рекомендации
386
09:44
Осадков не ожидается, но осень напомнит о себе: прогноз погоды на сегодня
343
09:26
Гороскоп на 26 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
851
09:08
Ситуация на фронте: ВСУ продолжают наступательную операцию на двух направлениях, - Генштаб
444
08:57
Война с Россией может длиться еще долго: Свитан ошарашил прогнозом
1.3т
08:34
В какие месяцы чаще всего рождаются долгожители: результаты исследования
744
08:13
Заметны "позитивные показатели": эксперт ISW оценил украинское наступление
476
07:58
Когда в Украину придут дожди и похолодание: прогноз синоптиков
1.7т
07:36
Эффект домино: названы условиях для скорой деоккупации Бахмута
388
07:14
Человечество как никогда рискует вымереть: ученые обеспокоены из-за изменений климата
537
23:56
В Украине перестанут принимать некоторые гривни и копейки: сколько времени осталось для обмена
2.8т
23:09
Почему стекло в машине запотевает и что с этим делать
859
22:57
Борьба с храпом: на Западе набирает популярность необычный метод
1.1т
22:43
Белый дом требует от Киева провести реформы, если хочет получать помощь: составлен список
802
22:19
Впервые с 1904 года: СМИ напомнил о либели командующих флотом РФ
991
22:03
Лето не заканчивается: во вторник украинцев ждет температурный сюрприз
596
21:58
ВСУ отразили все атаки армии РФ и продолжают наступление: сводка Генштаба
531
21:33
Цены рванули вверх: сколько стоят бензин и дизель
21:14
В Мариуполе партизаны испортили жизнь оккупантам
892
20:56
Лукашенко запретил белорусам даже "прикасаться" к БПЛА: подписан указ
584
20:41
Оккупанты пытали украинцев до смерти: ООН собрала доказательства
566
20:18
США намерены передать Украине кассетные ATACMS уже на этой неделе, - Newsweek
583
20:01
Орбан поставил Украине ультиматум из-за "прав этнических венгров"
1.1т
19:54
Эти знаки зодиака получат счастливый билет на текущей неделе
1.8т
19:36
Лингвисты назвали 8 самых сложных языков для изучения
706
19:18
Если Киев не хочет "дружить с Варшавой, то его не заставить", - канцелярия президента Польши
679
19:00
Укргидрометцентр дал прогноз на октябрь: какой будет погода
2.3т
18:42
После точных ударов по штабу ЧФ Крымский мост уничтожат окончательно – Чубаров
1.4т
18:24
Любовный гороскоп: каким знакам зодиака повезет на этой неделе
1.2т
18:06
Ватные палочки: почему врачи не рекомендуют чистить уши таким способом
586
17:48
Названа дата запуска нового поезда из Украины в Польшу
599
17:30
Посещение ТЦК: чего военные не должны требовать от потенциальных "уклонистов"
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie