Главная новость
Статьи в фокусе

Путин установил 16-й дедлайн для полного захвата Донбасса — до конца 2026 года

Российская армия провалила каждый из 15 дедлайнов для захвата Донбасса
Сегодня, 07:14

Путин установил 16-й дедлайн для полного захвата Донбасса — до конца 2026 года
248

Российская армия снова получила дедлайн для полного захвата Донбасса, хотя с 2022 года не выполнила ни одного из 15 предварительных приказов Кремля.

Об этом сообщает отчет Института изучения войны (ISW).

По данным ISW, 23 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российский диктатор Владимир Путин недавно отдал приказ российским военным завершить захват Донецкой области до 31 декабря 2026 года.

Как утверждает украинский лидер, среди главных оперативных целей российского руководства остаются Константиновка, Славянск и Краматорск. Все три города входят в укрепленную оборонную линию Украины "Фортечный пояс".

Однако, по данным аналитиков Института изучения войны, это не первый дедлайн, устанавливаемый Путиным. В целом, с начала полномасштабного вторжения в Украину российский диктатор 15 раз определял отдельные сроки для захвата всей Донецкой области. Российская армия не выполнила ни одного из них.

В настоящее время РФ контролирует около 21 170 квадратных километров или примерно 79,89% территории Донецкой области. В Луганской области под контролем российских войск находится около 26624 квадратных километров, или примерно 99,77% территории.

По оценке ISW, установленные Кремлем сроки остаются оторванными от реальной ситуации в поле боя. Аналитики считают, что российские войска вряд ли смогут захватить весь Донбасс до конца 2026 года, если вообще добьются этой цели.

Читают сейчас: Киев передал Трампу документ о невозможности захвата Донбасса даже до конца 2027 года.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Что происходит с вашими расходами в последнее время?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама