Закон о "коммуналке" откладывается: что это значит для украинцев

4-06-2018, 13:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Закон о "коммуналке" откладывается: что это значит для украинцев
Кабмин инициирует перенос сроков на 2019 год
3.3т

Вступление в действие закона «О жилкомуслугах» (ЖКУ), намеченное на 10 июня, отложено.

Об этом сообщили «Сегодня» в профильном комитете Верховной Рады. Причина — не готовы подзаконные акты, поэтому Кабмин инициирует перенос сроков на 2019 год.

Первый замглавы комитета ВР по вопросам градостроительства и ЖКХ Дмитрий Андриевский подтвердил нам, что совместно с Кабмином ведется работа по переносу сроков вступления в силу отдельных положений закона.

«Это необходимо для соблюдения правовой стороны вопроса, так как новый закон не стыкуется с действующими постановлениями Кабмина, в частности в вопросах заключения договоров между поставщиками и потребителями услуг, прекращения предоставления комуслуг в случае неуплаты, начисления пени и т. д., а новые постановления еще не готовы, — разъяснил Андриевский. — Могут возникнуть угрозы с прохождением нового отопсезона, вывозом мусора, так как по новому закону поставщики комуслуг формально не будут иметь права оказывать эти услуги, пока не заключены типовые договоры, а новые их варианты не разработаны. Поэтому решено перенести вступление в силу статей закона, которые касаются отопления, на 1 мая 2019 г., а обслуживания домов — на 1 января 2019 г.».

По словам Андриевского, депутаты постараются успеть с переносом до 10 июня. В Минрегионстроя и ЖКХ нам дополнили, что планируется также смещение сроков по монтажу поставщиками услуг приборов домового учета тепла (до 2 августа 2018 г.), иначе тепловиков ждали бы крупные штрафы.

«Это невозможно физически, так как очень большие объемы работ», — объясняют в Минрегионстроя.

Кроме того, правила управления многоквартирными домами только прошли процедуру общественного обсуждения, еще нужно время на их принятие Кабмином и вступление в силу, подбор квалифицированных кадров на должности управдомами. А по закону услуга по управлению многоквартирным домом должна быть введена также с 10 июня.

После вступления в силу закона о ЖКУ все жители многоквартирных домов должны будут в трехмесячный срок выбрать себе управителя или создать ОСМД. Сейчас там, где нет ОСМД, а таких домов в стране около 80%, отоплением, водоснабжением, уборкой территории и т. д. занимаются управляющие компании, по сути, бывшие жэки. Если закон начнет действовать с 10 июня, то все заключенные жэками договоры с поставщиками услуг утратят силу. И может получиться, что жильцам отключат воду, перестанут вывозить мусор, так как «нет договора — нет услуг».

В Минрегионстрое обещают помочь местным властям решить эту проблему до конца года. Здесь есть правовая коллизия: решение о назначении управителя должны принять жильцы дома, а по Конституции принуждать их нельзя, это нарушение прав граждан. Но за содержание дома жильцам придется платить больше, так как туда войдет и зарплата управителя. Что касается пени за неуплату, то ее в любом случае должны ввести с 1 января 2019 г., независимо от того, будет перенесено вступление в силу закона о комуслугах, или нет. Она, напомним, составляет 0,01% от суммы долга в день и не может превышать 100% долга.

Специалисты в сфере ЖКХ говорят, что решение властей объяснимо, но оно еще на год задержит введение современных методов обслуживания многоквартирных домов.

«У Кабмина было полгода, чтобы подготовить необходимые документы, этого времени, с моей точки зрения, достаточно, — уверен эксперт Андрей Никончук. — Для малоинициативных жильцов ничего пока не изменится, но это скорее плохо, чем хорошо, ведь все равно придется что-то менять. Закон дает людям возможность выбора: жить с еле теплыми батареями, отсутствием воды в кране, горами мусора под окном или изменить ситуацию, создав ОСМД, выбрав управдома. Увы, большинство пока не задумываются, что владение собственностью — это не только права, но и обязанности».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
549
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
864
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
630
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
678
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
351
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
376
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
607
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
355
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
453
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
435
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
3.5т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
698
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
2.8т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
1.6т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
567
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.5т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
373
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
423
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
527
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.4т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
646
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.6т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
453
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
772
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
529
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
721
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
638
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
501
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
4.8т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
846
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
391
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
437
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
501
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
781
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
604
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.8т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
597
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie