Закон о "коммуналке" откладывается: что это значит для украинцев

4-06-2018, 13:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Закон о "коммуналке" откладывается: что это значит для украинцев
Кабмин инициирует перенос сроков на 2019 год
3.4т

Вступление в действие закона «О жилкомуслугах» (ЖКУ), намеченное на 10 июня, отложено.

Об этом сообщили «Сегодня» в профильном комитете Верховной Рады. Причина — не готовы подзаконные акты, поэтому Кабмин инициирует перенос сроков на 2019 год.

Первый замглавы комитета ВР по вопросам градостроительства и ЖКХ Дмитрий Андриевский подтвердил нам, что совместно с Кабмином ведется работа по переносу сроков вступления в силу отдельных положений закона.

«Это необходимо для соблюдения правовой стороны вопроса, так как новый закон не стыкуется с действующими постановлениями Кабмина, в частности в вопросах заключения договоров между поставщиками и потребителями услуг, прекращения предоставления комуслуг в случае неуплаты, начисления пени и т. д., а новые постановления еще не готовы, — разъяснил Андриевский. — Могут возникнуть угрозы с прохождением нового отопсезона, вывозом мусора, так как по новому закону поставщики комуслуг формально не будут иметь права оказывать эти услуги, пока не заключены типовые договоры, а новые их варианты не разработаны. Поэтому решено перенести вступление в силу статей закона, которые касаются отопления, на 1 мая 2019 г., а обслуживания домов — на 1 января 2019 г.».

По словам Андриевского, депутаты постараются успеть с переносом до 10 июня. В Минрегионстроя и ЖКХ нам дополнили, что планируется также смещение сроков по монтажу поставщиками услуг приборов домового учета тепла (до 2 августа 2018 г.), иначе тепловиков ждали бы крупные штрафы.

«Это невозможно физически, так как очень большие объемы работ», — объясняют в Минрегионстроя.

Кроме того, правила управления многоквартирными домами только прошли процедуру общественного обсуждения, еще нужно время на их принятие Кабмином и вступление в силу, подбор квалифицированных кадров на должности управдомами. А по закону услуга по управлению многоквартирным домом должна быть введена также с 10 июня.

После вступления в силу закона о ЖКУ все жители многоквартирных домов должны будут в трехмесячный срок выбрать себе управителя или создать ОСМД. Сейчас там, где нет ОСМД, а таких домов в стране около 80%, отоплением, водоснабжением, уборкой территории и т. д. занимаются управляющие компании, по сути, бывшие жэки. Если закон начнет действовать с 10 июня, то все заключенные жэками договоры с поставщиками услуг утратят силу. И может получиться, что жильцам отключат воду, перестанут вывозить мусор, так как «нет договора — нет услуг».

В Минрегионстрое обещают помочь местным властям решить эту проблему до конца года. Здесь есть правовая коллизия: решение о назначении управителя должны принять жильцы дома, а по Конституции принуждать их нельзя, это нарушение прав граждан. Но за содержание дома жильцам придется платить больше, так как туда войдет и зарплата управителя. Что касается пени за неуплату, то ее в любом случае должны ввести с 1 января 2019 г., независимо от того, будет перенесено вступление в силу закона о комуслугах, или нет. Она, напомним, составляет 0,01% от суммы долга в день и не может превышать 100% долга.

Специалисты в сфере ЖКХ говорят, что решение властей объяснимо, но оно еще на год задержит введение современных методов обслуживания многоквартирных домов.

«У Кабмина было полгода, чтобы подготовить необходимые документы, этого времени, с моей точки зрения, достаточно, — уверен эксперт Андрей Никончук. — Для малоинициативных жильцов ничего пока не изменится, но это скорее плохо, чем хорошо, ведь все равно придется что-то менять. Закон дает людям возможность выбора: жить с еле теплыми батареями, отсутствием воды в кране, горами мусора под окном или изменить ситуацию, создав ОСМД, выбрав управдома. Увы, большинство пока не задумываются, что владение собственностью — это не только права, но и обязанности».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
50
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
140
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
145
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
201
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
256
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
170
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
318
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
192
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
217
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
252
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
265
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
229
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
234
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
459
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
318
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
325
08:34
Чехия не будет передавать Украине самолеты для борьбы с дронами, - премьер-министр страны
373
08:13
Оккупанты начали использовать китайские лазеры для сбивания дронов: как это работает
567
07:58
"Может быть второй Чернобыль": "Флеш" о возможных атаках России по АЭС Украины
314
07:36
Захват Гренландии отличается от аннексии Крыма, - министр финансов США
582
07:14
Теплее, чем сейчас? Какой может быть погода в Украине в начале февраля
378
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
449
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
387
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
463
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
443
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
658
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
516
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
424
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
362
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
411
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
535
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
591
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
1.1т
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
412
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
1.1т
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
774
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
1.6т
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
562
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie