Закон о "коммуналке" откладывается: что это значит для украинцев

4-06-2018, 13:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Закон о
Кабмин инициирует перенос сроков на 2019 год
3.4т

Вступление в действие закона «О жилкомуслугах» (ЖКУ), намеченное на 10 июня, отложено.

Об этом сообщили «Сегодня» в профильном комитете Верховной Рады. Причина — не готовы подзаконные акты, поэтому Кабмин инициирует перенос сроков на 2019 год.

Первый замглавы комитета ВР по вопросам градостроительства и ЖКХ Дмитрий Андриевский подтвердил нам, что совместно с Кабмином ведется работа по переносу сроков вступления в силу отдельных положений закона.

«Это необходимо для соблюдения правовой стороны вопроса, так как новый закон не стыкуется с действующими постановлениями Кабмина, в частности в вопросах заключения договоров между поставщиками и потребителями услуг, прекращения предоставления комуслуг в случае неуплаты, начисления пени и т. д., а новые постановления еще не готовы, — разъяснил Андриевский. — Могут возникнуть угрозы с прохождением нового отопсезона, вывозом мусора, так как по новому закону поставщики комуслуг формально не будут иметь права оказывать эти услуги, пока не заключены типовые договоры, а новые их варианты не разработаны. Поэтому решено перенести вступление в силу статей закона, которые касаются отопления, на 1 мая 2019 г., а обслуживания домов — на 1 января 2019 г.».

По словам Андриевского, депутаты постараются успеть с переносом до 10 июня. В Минрегионстроя и ЖКХ нам дополнили, что планируется также смещение сроков по монтажу поставщиками услуг приборов домового учета тепла (до 2 августа 2018 г.), иначе тепловиков ждали бы крупные штрафы.

«Это невозможно физически, так как очень большие объемы работ», — объясняют в Минрегионстроя.

Кроме того, правила управления многоквартирными домами только прошли процедуру общественного обсуждения, еще нужно время на их принятие Кабмином и вступление в силу, подбор квалифицированных кадров на должности управдомами. А по закону услуга по управлению многоквартирным домом должна быть введена также с 10 июня.

После вступления в силу закона о ЖКУ все жители многоквартирных домов должны будут в трехмесячный срок выбрать себе управителя или создать ОСМД. Сейчас там, где нет ОСМД, а таких домов в стране около 80%, отоплением, водоснабжением, уборкой территории и т. д. занимаются управляющие компании, по сути, бывшие жэки. Если закон начнет действовать с 10 июня, то все заключенные жэками договоры с поставщиками услуг утратят силу. И может получиться, что жильцам отключат воду, перестанут вывозить мусор, так как «нет договора — нет услуг».

В Минрегионстрое обещают помочь местным властям решить эту проблему до конца года. Здесь есть правовая коллизия: решение о назначении управителя должны принять жильцы дома, а по Конституции принуждать их нельзя, это нарушение прав граждан. Но за содержание дома жильцам придется платить больше, так как туда войдет и зарплата управителя. Что касается пени за неуплату, то ее в любом случае должны ввести с 1 января 2019 г., независимо от того, будет перенесено вступление в силу закона о комуслугах, или нет. Она, напомним, составляет 0,01% от суммы долга в день и не может превышать 100% долга.

Специалисты в сфере ЖКХ говорят, что решение властей объяснимо, но оно еще на год задержит введение современных методов обслуживания многоквартирных домов.

«У Кабмина было полгода, чтобы подготовить необходимые документы, этого времени, с моей точки зрения, достаточно, — уверен эксперт Андрей Никончук. — Для малоинициативных жильцов ничего пока не изменится, но это скорее плохо, чем хорошо, ведь все равно придется что-то менять. Закон дает людям возможность выбора: жить с еле теплыми батареями, отсутствием воды в кране, горами мусора под окном или изменить ситуацию, создав ОСМД, выбрав управдома. Увы, большинство пока не задумываются, что владение собственностью — это не только права, но и обязанности».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
327
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
343
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
371
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
412
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
385
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
266
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
362
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
782
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
476
20:18
Умер патриарх Филарет
313
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
351
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
367
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
627
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
529
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
417
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
974
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
418
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
461
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
395
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
409
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
553
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
547
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
725
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
567
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
664
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
559
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
471
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
499
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
542
Больше новостей