П.Матвиенко: Нужно контролировать не то, каким образом рекламируют, а насколько качественные товары рекламируются

18-11-2013, 10:32 / Автор: Артем Шах
П.Матвиенко: Нужно контролировать не то, каким образом рекламируют, а насколько качественные товары рекламируются
14.2т
Павел Матвиенко - председатель правления общественной организации «Союз содействия развитию рекламы на транспорте в Киеве » и , вероятно , один из самых опытных рекламистов страны . В интервью нашему изданию он рассказал о своем видении развития рекламы как явления , объяснил почему запрета на отдельные виды рекламы неэффективны, а также о том , что такое « экологическая реклама».

- Павел Анатольевич, почти десять лет назад вы начали профессионально заниматься рекламой. Вопрос к Вам как к предпринимателю из любимой правительством категории бизнеса «малый и средний» : насколько легко вам житься , как Вы лично ощущаете бизнес -климат в Украине ?

- Когда я начинал заниматься бизнесом, я был совсем молодым, и конечно у меня были определенные иллюзии, сейчас их уже нет (смеется). На самом деле, по моему убеждению, хотя мы и живем во времена официально провозглашенного свободного рынка, отношение государства к бизнесу является не таким, которым оно должно быть в рыночной стране. Тем более , это относиться к малому и среднему бизнесу. Если в Польше эта категория предпринимателей дает до 40 % доходов в бюджет, то у нас этот показатель в несколько раз скромнее. Правительство традиционно поддерживает крупный, правильнее сказать - очень крупный бизнес , который может дать валютную выручку . Во многом это оправдано, потому что так сложилось исторически , что металлургия , химия , некоторые виды машиностроения, в некоторой степени производство электроэнергии обеспечивают положительное сальдо торгового баланса. Теоретически. Мне сложно спорить с Кабинетом Министров , но такая модель имеет и свои , всем известные , недостатки - снизился спрос заграницей - у нас пошло серьезное падение ВВП . Поэтому , думаю , целесообразно развивать именно внутренний рынок , поддерживать частных предпринимателей , малый и средний бизнес. Такая макроэкономическая политика не даст мгновенного эффекта , но в перспективе сделает экономическую ситуацию стабильной. Впрочем мне кажется, в правительстве появляются люди, которые это понимают , мыслят по - новому.

- Можете ли Вы рассказать об определенном предвзятом отношении к бизнесу?

- Здесь в большей степени ментальная проблема: бизнес до сих пор у нас часто воспринимается (и государственными органами в том числе) через квазисоциалистические установки, как нечто почти уголовное, но уже с моральной точки зрения вредное - это точно. Общество приучают к патерналистскому мышлению, а активные , неординарные люди выпадают из этой системы. Общее отношение такое: хочешь кусок хлеба, сиди и молчи, а раз ты захотел что-то сделать сам, ну мы тебе покажем ... Это, условно говоря, коллективное бессознательное мышление власти. Любой власти, подчеркиваю. Если в Соединенных Штатах бизнесмен - это уважаемый человек , потому что платит налоги в пользу всего общества , то в Украине бизнесмен - это в лучшем случае чудак - одиночка, которого пытаются ободрать как липку. Но нет сомнения , что изменение такого восприятия - лишь вопрос времени. Новое поколение при власти, у которого не будет «передового советского опыта» , качественно иначе будет относиться к бизнесу.

Если же говорить о конкретных примерах предвзятого отношения, то в этом году, к примеру , Киевская городская государственная администрация решила повысить тарифы на размещение рекламы. И повысила - в 10 раз . Внезапно, без переходных периодов, без консультаций с бизнесом... Вероятно, не нужно быть экономистом , чтобы понять какие это может иметь последствия. Больше всего меня здесь настораживает не повышение тарифов, а отсутствие какого-либо диалога , подчеркиваю: любого . Нужно понимать , что это путь в тупик: повысив налоги многократно можно просто потерять отрасль (любую), и в конце концов получить ноль налоговых поступлений. Слава Богу , что позже нам удалось найти в КГГА людей , которые поняли, что это решение о внезапном десятикратном повышение тарифов необходимо пересмотреть. В результате проведенного диалога доходы от рекламы в столице в этом году выросли на 30 млн. грн .

- Павел Анатольевич , сейчас на рассмотрении в Верховной Раде находятся два законопроекта , которым планируется ограничить рекламу на транспорте. Что Вы можете о них рассказать ?

- Эти законопроекты - яркий пример совкового мышления, о котором я говорил выше . Мы говорим об ассоциации с ЕС , а на самом деле открыто и бесцеремонно посягаем на свободу предпринимательской деятельности . Законопроектом Константина Бондарева из фракции «Батькивщина » предлагается запретить рекламу на транспорте вообще. Для меня это все равно, что запретить использование, например, холодильников. Можно но зачем ? Рассуждения «кому-то не нравятся забрендированы троллейбусы » не выдерживают критики. Но вне Киева общественному транспорту по 20-30 и более лет, его брендирование предоставляет подвижному составу надлежащий вид . Здесь просто не о чем спорить . Плюс реклама на транспорте - это дополнительных доход для транспортных предприятий , возможность делать необходимый ремонт. Конечно, с автосалонов собственных дорогих автомобилей некоторым депутатам этого не понять . Это я говорю чисто об общественном интересе , а не об интересе отрасли, хотя здесь, последствия будут катастрофическими: десятки предприятий обанкротятся, тысячи людей окажутся на улице. Косвенно это повлияет и на инфляцию, потому что возрастут цены на альтернативные рекламные средства , а значит и конечную стоимость рекламируемой продукции. Для богатых людей это будут копейки , а для социально незащищенных такой рост может быть ощутимым.

Кроме законопроекта К.Бондарева есть еще законопроект № 3073, в котором говорится о запрете брендирование только на окнах подвижного состава общественного транспорта. Здесь нужно объяснить : брендирование - это создание целостной композиции на всей площади транспортного средства. Без использования окон (хотя бы частично) брендирование фактически теряет смысл для рекламодателя. Аргументация законопроекта удивляет : вроде заклеены окна могут привести к ДТП. Но никто не клеит ничего на лобовое стекло кабины водителя! Пассажиры не получают никакого дискомфорта, на окна клеится светопроводная пленка, салон остается освещенным. Я думаю, по этому законопроекту возможен компромисс: можно законодательно утвердить, на какой процент оконных проемов можно клеить светопроводную пленку.

- Но есть мнение , что реклама на транспорте в любом виде все же может отвлекать внимание водителей ...

- Сейчас существуют ГОСТы, регламентные требования самой Госавтоинспекции по формату рекламы, которые могут использоваться на транспорте. Запрещается использовать негабаритную рекламу, рекламу со светоотражающими элементами и т.д. Мы этих норм придерживаемся. А то, что обычная реклама может отвлечь внимание таким образом , что произойдет ДТП ... Это ненаучные фантазии , извините. Нет такой статистики ГАИ и быть не может. Потому что гипотетически внимание водителя может отвлечь любая мелочь, и по такой логике дороги нужно зарывать в глухие тоннели с искусственным освещением.

Если, опять же, сослаться на практику самого Евросоюза, то в каждом большом городе Европы транспорт является ключевым рекламным носителем. Он считается наиболее экологичным носителем - потому по самому своему характеру является динамичным и не диссонирует с окружающей средой, например с историческим ансамблем центра города. Именно о рекламе с такими качествами и говорят, что это экологичная реклама.

- Все же, есть в Европе какие-то ограничения на рекламу?

- В Великобритании не рекламируют юридические услуги, в Испании - медицинские. Есть некоторые ограничения по установлению бил-бордов, других статических рекламных конструкций там, где это может разрушить историко-культурный ансамбль города. Это нормальные ограничения. В Украине же, по моему мнению, государству нужно сконцентрировать усилия на качестве товарной продукции, которая рекламируется (у нас, рекламных операторов, естественно, нет на это полномочий производить такой контроль). Я убежден, что нужно контролировать не то, как рекламируют, а насколько качественные товары рекламируются. Вот такая деятельность государственных органов будет действительно полезной для общества.

Общался Д.Романовський, Вести-UA.net

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
132
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
150
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
204
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
293
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
272
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
288
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.6т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
780
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
654
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
1.1т
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.2т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.3т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
547
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.6т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
834
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
584
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
888
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
885
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
782
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
590
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
717
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
550
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
767
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
974
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
658
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
1.1т
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
780
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
789
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
839
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
653
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
608
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
621
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
6.1т
Больше новостей