• Вести-UA.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • П.Матвиенко: Нужно контролировать не то, каким образом рекламируют, а насколько качественные товары рекламируются

П.Матвиенко: Нужно контролировать не то, каким образом рекламируют, а насколько качественные товары рекламируются

18-11-2013, 10:32 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
П.Матвиенко: Нужно контролировать не то, каким образом рекламируют, а насколько качественные товары рекламируются
12.7т
Павел Матвиенко - председатель правления общественной организации «Союз содействия развитию рекламы на транспорте в Киеве » и , вероятно , один из самых опытных рекламистов страны . В интервью нашему изданию он рассказал о своем видении развития рекламы как явления , объяснил почему запрета на отдельные виды рекламы неэффективны, а также о том , что такое « экологическая реклама».

- Павел Анатольевич, почти десять лет назад вы начали профессионально заниматься рекламой. Вопрос к Вам как к предпринимателю из любимой правительством категории бизнеса «малый и средний» : насколько легко вам житься , как Вы лично ощущаете бизнес -климат в Украине ?

- Когда я начинал заниматься бизнесом, я был совсем молодым, и конечно у меня были определенные иллюзии, сейчас их уже нет (смеется). На самом деле, по моему убеждению, хотя мы и живем во времена официально провозглашенного свободного рынка, отношение государства к бизнесу является не таким, которым оно должно быть в рыночной стране. Тем более , это относиться к малому и среднему бизнесу. Если в Польше эта категория предпринимателей дает до 40 % доходов в бюджет, то у нас этот показатель в несколько раз скромнее. Правительство традиционно поддерживает крупный, правильнее сказать - очень крупный бизнес , который может дать валютную выручку . Во многом это оправдано, потому что так сложилось исторически , что металлургия , химия , некоторые виды машиностроения, в некоторой степени производство электроэнергии обеспечивают положительное сальдо торгового баланса. Теоретически. Мне сложно спорить с Кабинетом Министров , но такая модель имеет и свои , всем известные , недостатки - снизился спрос заграницей - у нас пошло серьезное падение ВВП . Поэтому , думаю , целесообразно развивать именно внутренний рынок , поддерживать частных предпринимателей , малый и средний бизнес. Такая макроэкономическая политика не даст мгновенного эффекта , но в перспективе сделает экономическую ситуацию стабильной. Впрочем мне кажется, в правительстве появляются люди, которые это понимают , мыслят по - новому.

- Можете ли Вы рассказать об определенном предвзятом отношении к бизнесу?

- Здесь в большей степени ментальная проблема: бизнес до сих пор у нас часто воспринимается (и государственными органами в том числе) через квазисоциалистические установки, как нечто почти уголовное, но уже с моральной точки зрения вредное - это точно. Общество приучают к патерналистскому мышлению, а активные , неординарные люди выпадают из этой системы. Общее отношение такое: хочешь кусок хлеба, сиди и молчи, а раз ты захотел что-то сделать сам, ну мы тебе покажем ... Это, условно говоря, коллективное бессознательное мышление власти. Любой власти, подчеркиваю. Если в Соединенных Штатах бизнесмен - это уважаемый человек , потому что платит налоги в пользу всего общества , то в Украине бизнесмен - это в лучшем случае чудак - одиночка, которого пытаются ободрать как липку. Но нет сомнения , что изменение такого восприятия - лишь вопрос времени. Новое поколение при власти, у которого не будет «передового советского опыта» , качественно иначе будет относиться к бизнесу.

Если же говорить о конкретных примерах предвзятого отношения, то в этом году, к примеру , Киевская городская государственная администрация решила повысить тарифы на размещение рекламы. И повысила - в 10 раз . Внезапно, без переходных периодов, без консультаций с бизнесом... Вероятно, не нужно быть экономистом , чтобы понять какие это может иметь последствия. Больше всего меня здесь настораживает не повышение тарифов, а отсутствие какого-либо диалога , подчеркиваю: любого . Нужно понимать , что это путь в тупик: повысив налоги многократно можно просто потерять отрасль (любую), и в конце концов получить ноль налоговых поступлений. Слава Богу , что позже нам удалось найти в КГГА людей , которые поняли, что это решение о внезапном десятикратном повышение тарифов необходимо пересмотреть. В результате проведенного диалога доходы от рекламы в столице в этом году выросли на 30 млн. грн .

- Павел Анатольевич , сейчас на рассмотрении в Верховной Раде находятся два законопроекта , которым планируется ограничить рекламу на транспорте. Что Вы можете о них рассказать ?

- Эти законопроекты - яркий пример совкового мышления, о котором я говорил выше . Мы говорим об ассоциации с ЕС , а на самом деле открыто и бесцеремонно посягаем на свободу предпринимательской деятельности . Законопроектом Константина Бондарева из фракции «Батькивщина » предлагается запретить рекламу на транспорте вообще. Для меня это все равно, что запретить использование, например, холодильников. Можно но зачем ? Рассуждения «кому-то не нравятся забрендированы троллейбусы » не выдерживают критики. Но вне Киева общественному транспорту по 20-30 и более лет, его брендирование предоставляет подвижному составу надлежащий вид . Здесь просто не о чем спорить . Плюс реклама на транспорте - это дополнительных доход для транспортных предприятий , возможность делать необходимый ремонт. Конечно, с автосалонов собственных дорогих автомобилей некоторым депутатам этого не понять . Это я говорю чисто об общественном интересе , а не об интересе отрасли, хотя здесь, последствия будут катастрофическими: десятки предприятий обанкротятся, тысячи людей окажутся на улице. Косвенно это повлияет и на инфляцию, потому что возрастут цены на альтернативные рекламные средства , а значит и конечную стоимость рекламируемой продукции. Для богатых людей это будут копейки , а для социально незащищенных такой рост может быть ощутимым.

Кроме законопроекта К.Бондарева есть еще законопроект № 3073, в котором говорится о запрете брендирование только на окнах подвижного состава общественного транспорта. Здесь нужно объяснить : брендирование - это создание целостной композиции на всей площади транспортного средства. Без использования окон (хотя бы частично) брендирование фактически теряет смысл для рекламодателя. Аргументация законопроекта удивляет : вроде заклеены окна могут привести к ДТП. Но никто не клеит ничего на лобовое стекло кабины водителя! Пассажиры не получают никакого дискомфорта, на окна клеится светопроводная пленка, салон остается освещенным. Я думаю, по этому законопроекту возможен компромисс: можно законодательно утвердить, на какой процент оконных проемов можно клеить светопроводную пленку.

- Но есть мнение , что реклама на транспорте в любом виде все же может отвлекать внимание водителей ...

- Сейчас существуют ГОСТы, регламентные требования самой Госавтоинспекции по формату рекламы, которые могут использоваться на транспорте. Запрещается использовать негабаритную рекламу, рекламу со светоотражающими элементами и т.д. Мы этих норм придерживаемся. А то, что обычная реклама может отвлечь внимание таким образом , что произойдет ДТП ... Это ненаучные фантазии , извините. Нет такой статистики ГАИ и быть не может. Потому что гипотетически внимание водителя может отвлечь любая мелочь, и по такой логике дороги нужно зарывать в глухие тоннели с искусственным освещением.

Если, опять же, сослаться на практику самого Евросоюза, то в каждом большом городе Европы транспорт является ключевым рекламным носителем. Он считается наиболее экологичным носителем - потому по самому своему характеру является динамичным и не диссонирует с окружающей средой, например с историческим ансамблем центра города. Именно о рекламе с такими качествами и говорят, что это экологичная реклама.

- Все же, есть в Европе какие-то ограничения на рекламу?

- В Великобритании не рекламируют юридические услуги, в Испании - медицинские. Есть некоторые ограничения по установлению бил-бордов, других статических рекламных конструкций там, где это может разрушить историко-культурный ансамбль города. Это нормальные ограничения. В Украине же, по моему мнению, государству нужно сконцентрировать усилия на качестве товарной продукции, которая рекламируется (у нас, рекламных операторов, естественно, нет на это полномочий производить такой контроль). Я убежден, что нужно контролировать не то, как рекламируют, а насколько качественные товары рекламируются. Вот такая деятельность государственных органов будет действительно полезной для общества.

Общался Д.Романовський, Вести-UA.net

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
665
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
349
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
620
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
379
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
399
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
723
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
499
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
423
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
579
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
858
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
464
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
372
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.3т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
479
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
440
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
731
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
509
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
565
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
550
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
478
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
951
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
562
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
750
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
538
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
546
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
539
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
905
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
554
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
778
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
642
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
675
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
516
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie