Субсидии: все, что нужно знать о последних изменениях

27-10-2017, 13:13 / Автор: Ілько Северин
Субсидии: все, что нужно знать о последних изменениях
Кто получит субсидию?
2.2т

Без субсидий многим украинцам будет сложно.

Новый отопительный сезон вступил в силу. В ноябре украинцы получат счета за отопление. Какие изменения в цифрах ждут украинцев, разобрался информационный портал «Знай.ua».

Кто получит субсидию

Базовые критерии остались те же. Скидки назначаются, если расходы семьи на коммунальные платежи превышают 15%.

Нововведения

1. Автоматическое продление статуса получателя субсидии на следующий период. Если семья уже подавала заявление на получение помощи, субсидия на новый сезон будет начислена автоматически.

2. Возможность получать субсидию даже с долгом за оплату услуг более двух месяцев, если есть документальное подтверждение недавней оплаты или соглашения о реструктуризации долга.

3. Граждане, которые ранее не могли оформить субсидию из-за отсутствия регистрации, имеют возможность повторно обратиться в органы социальной защиты на основании договора аренды жилья, оформленного в произвольной форме.

4. Теперь покрывать субсидиями будут период с 15 октября по 15 апреля. Это нововведение не касается жителей многоэтажек, а вот у жителей частных домов государство забрало месяц отопительного сезона. Ранее субсидия на отопление распространялась на период с 1 октября по 30 апреля.

5. Если семья живет в дачном кооперативе, но там не зарегистрирована, она может претендовать на субсидию, которую будут платить из местных бюджетов.

Кому откажут в получении субсидий

На заседании правительства 18 октября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получат 6,53 млн семей.

В апреле министр социальной политики Андрей Рева назвал количество получателей субсидий в январе 2017 года. Таких семей было 7,5 млн — более 50% населения страны. Еще 1,5 млн семей, по расчетам министерства, имели право на оформление «небольшой субсидии», но не воспользовались им.

Министр прогнозировал, что в связи с «ростом доходов людей» количество получателей субсидии сократится до 5 млн. Такого резкого сокращения не произошло, но около миллиона семей таки потеряли право на помощь.

До этого количество реципиентов только росло. В 2014 году субсидии получали 1,2 млн семей, в 2015 году показатель вырос в 4,5 раза — до 5,4 млн семей. В 2016 году произошел рост еще на 42% — до 7,5 млн семей.

Как посчитают доходы семьи

В августе Кабинет министров изменил методику подсчета доходов семей для начисления размера субсидии.

На отопительный сезон 2017-2018 годов будут учитываться доходы за первый и второй кварталы 2017 года. Ранее для процедуры начисления использовались данные о доходах за целый год.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
51
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
150
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
157
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
205
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
174
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
268
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
371
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
292
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
238
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
266
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
267
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
257
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
268
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
356
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
415
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
380
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
361
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
352
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
269
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
582
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
725
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.4т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
410
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
413
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
406
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
267
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
517
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
618
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
343
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
371
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
266
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
786
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
657
Больше новостей