Субсидии: все, что нужно знать о последних изменениях

27-10-2017, 13:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Субсидии: все, что нужно знать о последних изменениях
Кто получит субсидию?
2.1т

Без субсидий многим украинцам будет сложно.

Новый отопительный сезон вступил в силу. В ноябре украинцы получат счета за отопление. Какие изменения в цифрах ждут украинцев, разобрался информационный портал «Знай.ua».

Кто получит субсидию

Базовые критерии остались те же. Скидки назначаются, если расходы семьи на коммунальные платежи превышают 15%.

Нововведения

1. Автоматическое продление статуса получателя субсидии на следующий период. Если семья уже подавала заявление на получение помощи, субсидия на новый сезон будет начислена автоматически.

2. Возможность получать субсидию даже с долгом за оплату услуг более двух месяцев, если есть документальное подтверждение недавней оплаты или соглашения о реструктуризации долга.

3. Граждане, которые ранее не могли оформить субсидию из-за отсутствия регистрации, имеют возможность повторно обратиться в органы социальной защиты на основании договора аренды жилья, оформленного в произвольной форме.

4. Теперь покрывать субсидиями будут период с 15 октября по 15 апреля. Это нововведение не касается жителей многоэтажек, а вот у жителей частных домов государство забрало месяц отопительного сезона. Ранее субсидия на отопление распространялась на период с 1 октября по 30 апреля.

5. Если семья живет в дачном кооперативе, но там не зарегистрирована, она может претендовать на субсидию, которую будут платить из местных бюджетов.

Кому откажут в получении субсидий

На заседании правительства 18 октября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получат 6,53 млн семей.

В апреле министр социальной политики Андрей Рева назвал количество получателей субсидий в январе 2017 года. Таких семей было 7,5 млн — более 50% населения страны. Еще 1,5 млн семей, по расчетам министерства, имели право на оформление «небольшой субсидии», но не воспользовались им.

Министр прогнозировал, что в связи с «ростом доходов людей» количество получателей субсидии сократится до 5 млн. Такого резкого сокращения не произошло, но около миллиона семей таки потеряли право на помощь.

До этого количество реципиентов только росло. В 2014 году субсидии получали 1,2 млн семей, в 2015 году показатель вырос в 4,5 раза — до 5,4 млн семей. В 2016 году произошел рост еще на 42% — до 7,5 млн семей.

Как посчитают доходы семьи

В августе Кабинет министров изменил методику подсчета доходов семей для начисления размера субсидии.

На отопительный сезон 2017-2018 годов будут учитываться доходы за первый и второй кварталы 2017 года. Ранее для процедуры начисления использовались данные о доходах за целый год.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
79
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
113
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
166
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
230
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
210
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
209
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
447
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
544
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
233
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
457
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
344
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
474
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
320
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
901
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
474
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
898
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
493
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
371
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
450
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
355
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
497
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
483
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.4т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
426
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
407
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
637
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
540
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
436
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.3т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
490
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
684
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
565
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
559
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
967
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
646
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
533
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
567
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie