Осенью картофель подорожает

9-09-2013, 15:08
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Осенью картофель подорожает
3.8т
В октябре-ноябре этого года розничная стоимость картофеля может вырасти на 25-30% по сравнению с сентябрем.

Об этом сказал председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич, передает Mignews.com.ua.

По его словам, сегодня на рынках стоимость картофеля колеблется от 2,5 до 12 грн за килограмм, что на треть выше, чем в прошлом году. "Рынок реагирует адекватно на спрос и предложение", - уточнил эксперт.

"Если сегодня картофель в супермаркетах стоит в пределах 3 грн / кг, то в октябре-ноябре ее следует ожидать на уровне 4 грн. Исходя из наличия рынка картофеля, вполне понятно, что сентябрь должен быть более или менее стабильным с ценовой ситуацией, а уже в октябре-ноябре будет поднятие цены в пределах 25-30%", - сказал Томич.

Однако, подчеркнул он, сегодня трудно спрогнозировать, какой будет стоимость картофеля уже в следующем году в марте-апреле.

Председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич также сообщал, что в этом году в Украине будет выкопано на 25-30% меньше картофеля по сравнению с прошлым годом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ В СЕЗОН ПРОСТУД?

Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в 2012 году аграрии собрали 23 млн тонн картофеля. По данным экспертов, основное производство картофеля сосредоточено в домохозяйствах населения. При этом в прошлом году доля произведенного картофеля в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах составила 3,3% от общего объема продукции.

Если в сельскохозяйственных предприятиях в прошлом году урожайность картофеля составила 19,2 т/га, то у единоличников - лишь 16 т/га.
Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Украине неожиданно снизились цены на картофель.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, опасная гонка военного ИИ стартовала, - il Giornale 219

Мир входит в эру, где искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, а дроны воюют без участия человека. США, Китай и Россия уже включились в гонку, которая может навсегда изменить понятие глобальной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 357

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама