Курс доллара и евро в Украине: аналитики рассказали, каким он будет

15-09-2017, 10:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Курс доллара и евро в Украине: аналитики рассказали, каким он будет
С каким курсом страна встретит Новый год?
3.8т

Украинские экономисты расходятся во мнениях относительно того, что будет с курсом доллара к концу года: одни уверены, что он перевалит за 27 грн/$, а другие считают, что прописанный в законе о Государственного бюджете на 2017 год курс в 27,2 грн/$ не станет реальностью.

Об этом сообщает "Сегодня".

В том, что доллар будет дорожать, уверены банкир Игорь Львов и экономист Иван Никитченко. Оба они ссылаются на курс в 27 грн/$, по которому Кабинет министров сверстал главную смету страны, и на то, что без этого будет сложно достичь запланированных поступлений в бюджет. К тому же, еще нужны деньги на выплату в октябре-декабре повышенных пенсий, которые власти обещают осовременить уже с 1 октября.

"Исходя из этого, доллар к концу декабря будет стоить до 28 грн, иначе бюджет выполнить будет трудно", — уверен Львов.

Никитченко считает, что курс точно перевалит за 27 грн/$, в худшем случае приблизится к курсу, который правительство хочет заложить в Госбюджете на 2018 год, — 29 грн/$.

"Последние годы есть традиция: какой курс заложен в бюджет, с таким страна и начинает соответствующий год. Почему будет дальнейшая девальвация гривни — это начало отопительного сезона, две выплаты по долгам Международного валютного фонда, и неизвестно, получим ли мы транш от него в 2017 году, плюс достаточно высокая инфляция. Если Украина сможет разместить еврооблигации, то это поддержит курс, как и возможные транши МВФ в этом году. Тогда будет около 27 грн/$", — считает Никитченко.

В свою очередь, аналитик Forex club в Украине Андрей Шевчишин уверен, что доллар будет дешеветь.

"В этом году курс гривни стабилизируют внешние ресурсы, прежде всего транши МВФ (около $2 млрд. — Ред.), и размещение еврооблигаций, которое готовит Министерство финансов. Дало весомый результат и повышение минимальных зарплат, налоги на которые увеличили доходы бюджета, так как стали меньше дотации из казны в Пенсионный фонд. Поэтому курс достигнет максимум 27 грн/$, это ниже рассчитанного правительством", — отметил он.

Что касается позиции Национального банка, то регулятор пока ведет монетарную политику, направленную на поддержание нынешнего курса гривни. Так, заместитель главы НБУ Олег Чурий, заявил, что регулятор ориентируется не на курс, рассчитанный Кабмином, а на рыночный, и готов удовлетворить спрос.

Вместе с тем, евро в Украине, по оценкам аналитиков, наоборот будет дорожать. Главная причина заключается в том, что евровалюта продолжит укрепляться к доллару из-за того, что экономика стран еврозоны на подъеме и Центробанк ЕС не собирается пока увеличивать учетную ставку, а вот в США наоборот, из-за чего разрыв в стоимости постоянно увеличивается.

"Если в начале года соотношение доллар-евро было 1,04, то сейчас 1,19-1,20, этим и объясняется, подорожание евро в Украине", — говорит Никитченко. По его оценкам, до конца года может быть 1,22.

Однако Шевчишин уверен, что период укрепления евро закончился и к концу года возможен небольшой откат — до 1,17. Подытожив прогнозы, можно подсчитать, что курс наличного евро в декабре будет в пределах 31-34 грн/евро).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
267
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
377
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
408
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
320
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
296
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
438
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
348
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
897
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
388
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
869
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
337
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
836
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
674
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
371
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
521
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
1.1т
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
393
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
345
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
367
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
497
17:02
Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian
489
16:43
УЗ вводит верификацию через "Дію" при покупке билетов на ряд поездов
562
16:24
Зарплаты чиновников втрое превышают средние по стране: кому платят больше всего
546
16:05
Для этих трех знаков зодиака начинается период, когда все становится на свои места
1.6т
15:46
В Киеве мужчину, который поджег дверь в многоэтажке, обвинили в работе на РФ
429
15:27
США выходят из переговоров по прекращению огня в Газе, - Виткофф
402
15:08
Киберспециалисты ГУР проникли на серверы оккупационной администрации Крыма
457
14:49
США готовятся к войне за Тайвань: крупнейшие учения уже стартовали
547
14:30
Ожидается дефицит осадков: метеоролог предупредила украинцев о жаре в августе
381
14:11
Байден продал права на свои мемуары за 10 миллионов долларов
364
13:52
Германия намерена создать самую сильную армию в Европе, - FT
451
13:33
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
391
13:14
США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство
330
12:55
Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение
628
12:36
Бензин на АЗС может заметно подорожать в ближайшие дни, - эксперт
526
12:17
Starlink полностью восстановился после масштабного сбоя
370
11:58
На Европу надвигается волна жары из Африки: сколько градусов покажут термометры
532
11:39
Новая технология научились отслеживать людей по Wi‑Fi
873
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie