Курс доллара и евро в Украине: аналитики рассказали, каким он будет

15-09-2017, 10:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Курс доллара и евро в Украине: аналитики рассказали, каким он будет
С каким курсом страна встретит Новый год?
3.8т

Украинские экономисты расходятся во мнениях относительно того, что будет с курсом доллара к концу года: одни уверены, что он перевалит за 27 грн/$, а другие считают, что прописанный в законе о Государственного бюджете на 2017 год курс в 27,2 грн/$ не станет реальностью.

Об этом сообщает "Сегодня".

В том, что доллар будет дорожать, уверены банкир Игорь Львов и экономист Иван Никитченко. Оба они ссылаются на курс в 27 грн/$, по которому Кабинет министров сверстал главную смету страны, и на то, что без этого будет сложно достичь запланированных поступлений в бюджет. К тому же, еще нужны деньги на выплату в октябре-декабре повышенных пенсий, которые власти обещают осовременить уже с 1 октября.

"Исходя из этого, доллар к концу декабря будет стоить до 28 грн, иначе бюджет выполнить будет трудно", — уверен Львов.

Никитченко считает, что курс точно перевалит за 27 грн/$, в худшем случае приблизится к курсу, который правительство хочет заложить в Госбюджете на 2018 год, — 29 грн/$.

"Последние годы есть традиция: какой курс заложен в бюджет, с таким страна и начинает соответствующий год. Почему будет дальнейшая девальвация гривни — это начало отопительного сезона, две выплаты по долгам Международного валютного фонда, и неизвестно, получим ли мы транш от него в 2017 году, плюс достаточно высокая инфляция. Если Украина сможет разместить еврооблигации, то это поддержит курс, как и возможные транши МВФ в этом году. Тогда будет около 27 грн/$", — считает Никитченко.

В свою очередь, аналитик Forex club в Украине Андрей Шевчишин уверен, что доллар будет дешеветь.

"В этом году курс гривни стабилизируют внешние ресурсы, прежде всего транши МВФ (около $2 млрд. — Ред.), и размещение еврооблигаций, которое готовит Министерство финансов. Дало весомый результат и повышение минимальных зарплат, налоги на которые увеличили доходы бюджета, так как стали меньше дотации из казны в Пенсионный фонд. Поэтому курс достигнет максимум 27 грн/$, это ниже рассчитанного правительством", — отметил он.

Что касается позиции Национального банка, то регулятор пока ведет монетарную политику, направленную на поддержание нынешнего курса гривни. Так, заместитель главы НБУ Олег Чурий, заявил, что регулятор ориентируется не на курс, рассчитанный Кабмином, а на рыночный, и готов удовлетворить спрос.

Вместе с тем, евро в Украине, по оценкам аналитиков, наоборот будет дорожать. Главная причина заключается в том, что евровалюта продолжит укрепляться к доллару из-за того, что экономика стран еврозоны на подъеме и Центробанк ЕС не собирается пока увеличивать учетную ставку, а вот в США наоборот, из-за чего разрыв в стоимости постоянно увеличивается.

"Если в начале года соотношение доллар-евро было 1,04, то сейчас 1,19-1,20, этим и объясняется, подорожание евро в Украине", — говорит Никитченко. По его оценкам, до конца года может быть 1,22.

Однако Шевчишин уверен, что период укрепления евро закончился и к концу года возможен небольшой откат — до 1,17. Подытожив прогнозы, можно подсчитать, что курс наличного евро в декабре будет в пределах 31-34 грн/евро).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
США одобрили продажу Польши противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
119
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
210
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
201
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
393
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
217
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
400
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
524
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
232
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
261
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
1.2т
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 сентября
381
11:21
Россия обжаловала в Международном суде ООН свою причастность к сбитию рейса МН17
417
11:02
В Украине критически не хватает водителей, - эксперты
557
10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
776
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
330
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
271
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
362
09:27
Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
614
09:08
ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters
265
08:57
Сибирская тундра взрывается: ученые выяснили, почему
1.2т
08:34
"Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно
337
08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
600
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
1.1т
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
546
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
4.4т
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
681
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
469
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
622
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
1.1т
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
803
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
545
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
545
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
493
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
744
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
3.1т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
381
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
1.3т
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
420
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie