В ЕС назвали условия для получения Украиной третьего транша

12-09-2017, 16:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В ЕС назвали условия для получения Украиной третьего транша
Леса страны в обмен на кредит?
3.7т

Глава Представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли заявляет, что Украина для получения третьего транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро должна выполнить ряд условий, в том числе снять запрет на экспорт леса кругляка.

Об этом он сказал в интервью газете "Сегодня".

"Если Украина не снимет запрет на экспорт кругляка, 600 миллионов евро – третий транш макрофинансовой помощи – будет потерян. Решение будет принято до конца этого года, а значит, вы должны получить деньги в начале 2018 года. Но опять-таки, до сих пор есть шесть-семь условий в сфере борьбы с коррупцией, социальных выплат для переселенцев, в области торговли, энергетики, которые так и не были выполнены Украиной. И если так и останется – вы не получите деньги", - заявил Мингарелли.

Напомним, в апреле 2014 года Европейский Союз, который является одним из крупнейших кредиторов и доноров Украины, заявил о готовности оказать финансовую помощь общим объемом 11 млрд евро: 1,6 млрд евро – кредиты, 1,4 млрд евро – гранты, 5 млрд евро от Европейского банка реконструкции и развития и 3 млрд евро от Европейского инвестиционного банка. В рамках кредитной программы Украина получила всего 600 млн евро.

В 2015 году ЕС предложил новый пакет кредитной помощи объемом 1,8 млрд евро. В рамках этой программы Украина уже получила 600 млн евро. Однако выделение следующих кредитных траншей было приостановлено до момента принятия Верховной Радой необходимых законопроектов, касающихся отмены запрета на экспорт леса-кругляка, а также поддержки переселенцев. В 2016 году кредитных траншей от ЕС Украина не получала.

Условие Евросоюза о снятии запрета на экспорт леса для получения макрофинансовой помощи было озвучено во второй половине 2016 года. По мнению европейской стороны, стремление украинской власти запретить экспорт и таким образом установить контроль за вырубкой леса и продажей древесины, не увенчалось успехом. Представительство ЕС утверждало, что неконтролируемый вывоз древесины продолжается, но государство не получает от этого никаких прямых доходов. Более того, бесконтрольная вырубка также не прекращается, что имеет серьезные экологические последствия для Украины.

В этой связи в ЕС предлагали отменить запрет на экспорт леса как не выполнивший свою прямую функцию, ввести эффективный контроль за продажей древесины, а также выработать стратегию восстановления лесов. При этом в Представительстве ЕС обещали предоставить всю необходимую для этого помощь.

В начале февраля 2017 года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что ЕС выделит Украине 600 млн евро и без принятия закона о снятии экспортного запрета – достаточно зарегистрировать законопроект в парламенте.

В апреле 2017 года Евросоюз предоставил Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
3
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
102
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
275
08:13
Цены на бензин и дизель в Украине вырастут при двух условиях: эксперт поделился прогнозом
135
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
254
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
283
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
477
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
439
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
395
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
518
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
1.6т
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
674
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
656
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
604
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
482
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
599
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
709
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
748
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
583
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
646
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
423
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
618
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.4т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
856
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
991
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.4т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
595
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
1.1т
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
664
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
651
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
548
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
453
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
585
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
581
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
630
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
583
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
494
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
409
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie