В ЕС назвали условия для получения Украиной третьего транша

12-09-2017, 16:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В ЕС назвали условия для получения Украиной третьего транша
Леса страны в обмен на кредит?
3.7т

Глава Представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли заявляет, что Украина для получения третьего транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро должна выполнить ряд условий, в том числе снять запрет на экспорт леса кругляка.

Об этом он сказал в интервью газете "Сегодня".

"Если Украина не снимет запрет на экспорт кругляка, 600 миллионов евро – третий транш макрофинансовой помощи – будет потерян. Решение будет принято до конца этого года, а значит, вы должны получить деньги в начале 2018 года. Но опять-таки, до сих пор есть шесть-семь условий в сфере борьбы с коррупцией, социальных выплат для переселенцев, в области торговли, энергетики, которые так и не были выполнены Украиной. И если так и останется – вы не получите деньги", - заявил Мингарелли.

Напомним, в апреле 2014 года Европейский Союз, который является одним из крупнейших кредиторов и доноров Украины, заявил о готовности оказать финансовую помощь общим объемом 11 млрд евро: 1,6 млрд евро – кредиты, 1,4 млрд евро – гранты, 5 млрд евро от Европейского банка реконструкции и развития и 3 млрд евро от Европейского инвестиционного банка. В рамках кредитной программы Украина получила всего 600 млн евро.

В 2015 году ЕС предложил новый пакет кредитной помощи объемом 1,8 млрд евро. В рамках этой программы Украина уже получила 600 млн евро. Однако выделение следующих кредитных траншей было приостановлено до момента принятия Верховной Радой необходимых законопроектов, касающихся отмены запрета на экспорт леса-кругляка, а также поддержки переселенцев. В 2016 году кредитных траншей от ЕС Украина не получала.

Условие Евросоюза о снятии запрета на экспорт леса для получения макрофинансовой помощи было озвучено во второй половине 2016 года. По мнению европейской стороны, стремление украинской власти запретить экспорт и таким образом установить контроль за вырубкой леса и продажей древесины, не увенчалось успехом. Представительство ЕС утверждало, что неконтролируемый вывоз древесины продолжается, но государство не получает от этого никаких прямых доходов. Более того, бесконтрольная вырубка также не прекращается, что имеет серьезные экологические последствия для Украины.

В этой связи в ЕС предлагали отменить запрет на экспорт леса как не выполнивший свою прямую функцию, ввести эффективный контроль за продажей древесины, а также выработать стратегию восстановления лесов. При этом в Представительстве ЕС обещали предоставить всю необходимую для этого помощь.

В начале февраля 2017 года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что ЕС выделит Украине 600 млн евро и без принятия закона о снятии экспортного запрета – достаточно зарегистрировать законопроект в парламенте.

В апреле 2017 года Евросоюз предоставил Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
165
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
163
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
219
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
196
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
506
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
330
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
281
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
324
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
300
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
292
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
360
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
279
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
294
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
555
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
442
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
238
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
309
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
377
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
390
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
434
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
690
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
361
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
458
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
1.3т
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
285
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
616
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
811
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
722
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
601
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
576
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
704
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
739
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
837
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
695
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.6т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
720
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
760
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie