В ЕС назвали условия для получения Украиной третьего транша

12-09-2017, 16:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В ЕС назвали условия для получения Украиной третьего транша
Леса страны в обмен на кредит?
3.5т

Глава Представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли заявляет, что Украина для получения третьего транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро должна выполнить ряд условий, в том числе снять запрет на экспорт леса кругляка.

Об этом он сказал в интервью газете "Сегодня".

"Если Украина не снимет запрет на экспорт кругляка, 600 миллионов евро – третий транш макрофинансовой помощи – будет потерян. Решение будет принято до конца этого года, а значит, вы должны получить деньги в начале 2018 года. Но опять-таки, до сих пор есть шесть-семь условий в сфере борьбы с коррупцией, социальных выплат для переселенцев, в области торговли, энергетики, которые так и не были выполнены Украиной. И если так и останется – вы не получите деньги", - заявил Мингарелли.

Напомним, в апреле 2014 года Европейский Союз, который является одним из крупнейших кредиторов и доноров Украины, заявил о готовности оказать финансовую помощь общим объемом 11 млрд евро: 1,6 млрд евро – кредиты, 1,4 млрд евро – гранты, 5 млрд евро от Европейского банка реконструкции и развития и 3 млрд евро от Европейского инвестиционного банка. В рамках кредитной программы Украина получила всего 600 млн евро.

В 2015 году ЕС предложил новый пакет кредитной помощи объемом 1,8 млрд евро. В рамках этой программы Украина уже получила 600 млн евро. Однако выделение следующих кредитных траншей было приостановлено до момента принятия Верховной Радой необходимых законопроектов, касающихся отмены запрета на экспорт леса-кругляка, а также поддержки переселенцев. В 2016 году кредитных траншей от ЕС Украина не получала.

Условие Евросоюза о снятии запрета на экспорт леса для получения макрофинансовой помощи было озвучено во второй половине 2016 года. По мнению европейской стороны, стремление украинской власти запретить экспорт и таким образом установить контроль за вырубкой леса и продажей древесины, не увенчалось успехом. Представительство ЕС утверждало, что неконтролируемый вывоз древесины продолжается, но государство не получает от этого никаких прямых доходов. Более того, бесконтрольная вырубка также не прекращается, что имеет серьезные экологические последствия для Украины.

В этой связи в ЕС предлагали отменить запрет на экспорт леса как не выполнивший свою прямую функцию, ввести эффективный контроль за продажей древесины, а также выработать стратегию восстановления лесов. При этом в Представительстве ЕС обещали предоставить всю необходимую для этого помощь.

В начале февраля 2017 года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что ЕС выделит Украине 600 млн евро и без принятия закона о снятии экспортного запрета – достаточно зарегистрировать законопроект в парламенте.

В апреле 2017 года Евросоюз предоставил Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
В Китае поддержали 30-дневное прекращение огня в Украине
90
18:56
В Украину будет поступать холодный воздух из северных широт, - синоптик
126
18:37
Зеленский впервые переговорил с новоизбранным Папой Римским
166
18:18
Польские перевозчики заявили об ограничении движения грузовиков на границе с Украиной
205
17:59
Гороскоп на неделю с 12 по 18 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
530
17:40
Мелони подверглась критике за отказ приехать в Киев, - Euractiv
684
17:21
Аналитик объяснил, почему Путин не приедет в Стамбул
884
17:02
В Киеве адвокат мошенническим путем завладел тремя квартирами - прокуратура
323
16:43
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12–14 мая
280
16:24
Любовный гороскоп на неделю с 12 по 18 мая: кого ждут перемены в личной жизни
515
16:05
Польша закрывает генкосульство РФ в Кракове
249
15:46
Банки изменят лимиты по денежным операциям с 1 июня
423
15:27
Стоимость отечественных лекарств так и не снизилась, - эксперт
325
15:08
США и Китай договорились о временном снижении пошлин на 90 дней
284
14:49
Ученые уточнили, где на Марсе прячутся океаны
332
14:30
Гороскоп на 12 мая по картам таро: кому из знаков зодиаков пора взять инициативу в свои руки
537
14:11
Авиаэксперт назвал конечную цель ударов по РФ
412
13:52
Что лучше не делать с телефоном во время зарядки: 10 опасных привычек
686
13:33
Работа в Польше: кого берут на большие зарплаты в 2025 году
509
13:14
Обменники обновили курсы валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро
497
12:55
В Киеве полиция задержала блогеров с незарегистрированным оружием
432
12:36
Эксперты объяснили, покупать или продавать сейчас доллары
820
12:17
Погода будет неустойчивой и холодной: прогноз синоптиков до конца недели
397
11:58
Какому знаку зодиака повезет 12 мая: прогноз астрологов
663
11:39
В Киеве зафиксировали вспышку гепатита А
426
11:20
Курс доллара может вырасти до 55 гривен, - НБУ
643
11:01
Поездка лидеров "коалиции решительных" в Киев: у Макрона высмеяли фейк о салфетке
495
10:42
В Харькове "бусификатор" беспричинно избил мужчину во время проверки документов
891
10:23
Заморозки в середине мая: синоптики огорчили прогнозом на сегодня
545
10:04
На юге Украины ощущалось землетрясение
426
09:45
Громкие публичные заявления последних дней могут быть лишь верхушкой интенсивных закулисных переговоров, - The Economist
627
09:26
Гороскоп на 12 мая: прогноз для всех знаков зодиака
881
09:07
Рубио совершит визит в Турцию, чтобы принять участие во встрече министров НАТО
405
17:58
Астрологи рассказали, что предсказывают звезды на 12 мая всем знакам зодиака
1.8т
17:36
Путин хочет возобновления переговоров о капитуляции Украины, - журналист Гармаш
17:14
Россиян начинает бесить 9 мая - что изменилось и в чем причина
2.6т
16:57
Сначала прекращение огня, потом переговоры: спецпредставитель Трампа ответил Кремлю
777
16:43
Что означает аббревиатура советского истребителя "МиГ"
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie