Запасы на зиму: продуктовый набор подорожал на 25%

25-08-2017, 09:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Запасы на зиму: продуктовый набор подорожал на 25%
3.4т

Конец августа-начало сентября — самое время для того, чтобы сделать запасы на зиму. Экономия двойная — дешевле (особенно если покупать овощи и корнеплоды на оптовых рынках) и не надо тратить время на еженедельные походы за парой кг картофеля и деньги, если ездить на шопинг автомобилем.

Но есть у экономии и обратная сторона: как сохранить купленное, если нет погреба, пишет Сегодня.

ЧТО ПОЧЕМ

Как показал мониторинг "Сегодня", нынче цены на оптовых рынках в 1,5—2 раза ниже, чем в розницу на базарах, а тем более в супермаркетах. Так что, истратив сейчас пару тысяч гривен, за зиму можно сэкономить столько же, а то и больше. Правда, цены на овощи нынче кусаются: капуста, свекла, морковь, лук за год подорожали примерно вдвое. Лишь картофель относительно дешевле, хотя тоже прибавил в цене 1—1,5 грн на килограмме. Зато помидоры подешевели почти вполовину из-за хорошего урожая — отборные можно купить по 5—5,5 грн/кг, а "на сок" — даже по 3,5—4. Практически не изменилась за год цена на муку, а сахар даже подорожал на символические 50—70 коп./кг.

Но для обеспечения семьи из трех человек запасами продовольствия на 6—7 месяцев надо истратить на закупку такого же количества припасов на 25% больше, чем год назад (см. инфографику). По подсчетам "Сегодня", в деньгах это обойдется в 2860 грн, или на 560 грн больше, чем год назад.

Директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко советует покупать овощи и корнеплоды сейчас, пока цены на минимуме. "Подешеветь еще больше в сентябре могут разве что картофель и капуста, и то не факт, так как пока неясно, каким будет их урожай. Свекла, морковь в октябре начнут постепенно дорожать, и к новому сезону цена вырастет на 20% от нынешней только за счет расходов на хранение", — анализирует Дорошенко. В то же время, по мнению эксперта, пока стоит повременить с закупками сахара и, если не удастся купить его на 2—3 грн ниже рыночной цены у фермеров (которые получают сахар в обмен за сданную на сахзаводы свеклу, потом продают на рынках), то брать "песок" впрок вообще не стоит, ведь цены на него у нас уже практически мировые. Аналитик одной информкомпании Дмитрий Луцык прогнозирует подорожание муки: "Во время сбора урожая цены на зерно обычно снижаются, но в этом году они даже немного выросли. Осенью цены станут еще выше и будут медленно расти до конца года, — отмечает Луцык. — Так, из-за роста цен на зерно в соседних странах наша тонна пшеницы 3-го класса — на 300 грн — до 4500 грн. Из-за чего цены на муку вырастут примерно на 10% (на 70—80 коп./кг)".

ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ

Эксперт агрорынков Федор Рыбаков советует тем, у кого нет погреба, вкладываться в консервацию — банки с помидорами, кабачками, можно хранить даже в кладовой. А цена на них получится вдвое ниже, чем в магазине. Рачительные хозяйки научились хранить овощи и без погреба, сразу превращая их в заправку для борща. "Я закатываю в банки овощи для основы на борщевой набор, — рассказала нам Раиса Никитченко. — Это очень выгодно не только для себя, так как уже не первый год продаю такую продукцию постоянным клиентам".

ОПЫТ: ЭКОНОМИМ С ДАЧЕЙ И ИНТЕРНЕТОМ

Хорошим подспорьем для семейного бюджета может стать дача. При условии, что сажать то, что стоит дорого: это ягоды, а также огурцы и помидоры. "У нас 6 соток, но мы с них выжимаем по максимуму, — рассказала нам пенсионерка Екатерина Бурлюк. — Несмотря на неурожай в этом году косточковых, мы уже сварили около 20 л варенья из ягод, заморозили 60 л свежих ягод, законсервировали 120 л огурцов, помидоров, томатного сока. Хватит и себе, и детям. Прикинув, сколько стоит купить это все на рынке или в магазине, то даже с учетом расходов на удобрения, сахар, соль и т. д., а также на топливо для автомобиля, мы в оказались в плюсе примерно на 2000 грн. Плюс экологически чистая еда".

А вот киевлянин Сергей Дмитрук уже второй год подряд экономит благодаря интернету: "Сейчас в сети тысячи объявлений от фермеров и оптовых торговцев. Если брать оптом — от 40 кг, то еще и доставляют прямо в квартиру. Удобно — выбрал, оплатил — или карточкой, или наличкой — и никуда ездить не надоо. Правда, есть риск нарваться на аферистов".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
61
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
140
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
184
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
258
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
282
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
367
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
454
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
368
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
281
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
558
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
395
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
299
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
545
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
334
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
753
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
486
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
295
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
445
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
634
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.7т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
591
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
623
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
611
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
702
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
774
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
592
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.3т
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
892
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
707
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.6т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.9т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
2.1т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
508
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie