В Украине оживает рынок автокредитования

24-06-2017, 15:27 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
В Украине оживает рынок автокредитования

Еще недавно многие украинцы покупали авто не только ради передвижения, но и чтобы спасти от инфляции деньги — чего ожидать от завтрашнего дня, тогда не знал никто. Но со временем это стало невыгодно, тем более что банки из-за нехватки свободных средств свернули программы кредитования. На сегодняшний день ситуация меняется: все больше украинцев снова интересуются приобретением авто в кредит, а финансовые учреждения начали пробуждаться от "автокредитного" застоя. Сейчас банки не только предлагают автокредиты, но и разрабатывают различные интересные программы и предложения для клиентов.

Сегодня узнала, кто приходит покупать авто в кредит, что предлагают банки и насколько выгодна такая покупка их клиентам. 

ИНТЕРЕС ВЫРОС, ПРОГРАММ БОЛЬШЕ

Клиенты, стремящиеся улучшить свой уровень жизни за счет кредитования, появляются активней. О росте количества посетителей говорят и в автосалонах, и в банках. При этом каждый подчеркивает выгоду такого сотрудничества.

"Если вы пришли в автоцентр — вам уже никуда не придется идти, — рассказывает эксперт по кредитованию автоцентра "Прага Авто" Алена Булаевская. — Здесь вы подбираете авто, определяетесь с его опциями и показателями, сотрудник подробно рассказывает о том, сколько будут составлять платежи и переплата. Нам же клиент подает документы, необходимые в рамках партнерских программ: паспорт, ИНН и справку о доходах с места работы или декларацию предпринимателя". Когда из финучреждения приходит положительный ответ (обычно рассмотрение занимает 5—7 дней), покупатель может уехать на своем авто.

В салонах говорят, что положительных решений больше, отказов — минимум. В банках такую статистику поясняют тем, что за кредитами чаще обращаются ответственные клиенты с хорошими кредитными историями. "Отказываем только тем, у кого низкий доход или были проблемы с кредитами в прошлом, — говорят в "ОТП Банке". — Чтобы предложить достойному клиенту подходящий кредитный продукт, мы постоянно находимся в поиске возможностей: как внутренних, так и в большей мере партнерских. Когда ставки по непартнерским кредитам, которые напрямую зависят от банковских депозитов, все еще остаются достаточно высокими, мы стараемся упростить, ускорить и сделать лояльнее условия кредитования". О своих сотрудничествах с автосалонами говорят "Креди Агриколь Банк", "Кредо Банк", "Укргазбанк", "Глобус". В планах выдавать кредиты на покупку авто также у UKRSIBBANK BNP Paribas Group.

БЕЗ "НАВОРОТОВ"

Оживились в основном покупки авто в среднем ценовом сегменте — от 350—400 тыс. грн. "Автолюбители также стараются не тратиться на то, без чего можно обойтись. В базовой комплектации есть все необходимое, и только если покупатель хочет индивидуализировать свое авто, то заказывает дополнительно ксеноновый или LED-свет, электрокрышку багажника и т.п.", — рассказала консультант отдела продаж автоцентра "Прага Авто" Екатерина Малышко.

Во Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров также отмечают оживление рынка. "Если в 2015 году в страну ввозилось 56 тыс. авто, в 2016-м — 65 тыс. авто, то в этом году есть вероятность, что мы дотянем до 100 тыс., — рассказал генеральный директор ВААИД Олег Назаренко. — Начинают больше покупать в кредит, обычно средний ценовой сегмент. Но до нормального состояния, когда в кредит покупалось около 70%, мы пока не дотягиваем. Я бы сказал, что сейчас это не больше 20%, все остальное — наличными. В стране сохраняется колоссальный отложенный спрос: многие украинцы до сих пор побаиваются тратить сбережения". Рассказал эксперт и о том, что в дальносрочной перспективе цены на авто немного снизятся.

"Подорожание могло быть из-за перехода на стандарт "Евро-6", но этого не случилось, и с нового года ничего не поменяется. Кроме того, с каждым годом снижается пошлина на 1,2%. Плюс мы работаем над отменой пошлины, акциза на автомобили и ходатайствуем об отмене НДС при импорте и производстве электрокаров. Если это удастся, цены снизятся", — рассказал Олег Назаренко.

ПОТРЕБИТЕЛЬ ПОВЗРОСЛЕЛ

Если до кризиса за авто в кредит в основном приходили молодые люди, которые хотели совершить быструю покупку за относительно небольшие деньги в месяц, то сегодня портрет покупателя изменился. "Клиент вырос, возмужал, взвешенно относится к покупке и понимает свою ответственность, — говорит эксперт по кредитованию автоцентра. —

Это человек, который знает счет деньгам и соблюдает примерную платежную дисциплину, а иногда даже перестраховывает себя: берет кредит на больший срок, чем предполагает расплатиться, и выплачивает свои обязательства досрочно. Наши банки-партнеры на сегодняшний день не предусматривают за это никаких санкций, что тоже высоко оценивается клиентами". При этом в салонах соглашаются: выгоднее кредитоваться все же в рамках партнерских программ автосалона и банка, чем идти в любой банк, работающий с программами автокредитования, и претендовать на покупку авто через них.

"Если банк — наш партнер, то годовая процентная ставка будет выгоднее для клиента — от беспроцентной рассрочки на краткосрочные кредты до 15—16% годовых, что на несколько процентных пунктов ниже, чем просто автокредитование, — объясняют в автоцентре. — Исключение — если гражданин, например, является ВИП-клиентом какого-то банка, который не является нашим партнером, и предлагает выгодную ставку. С такими клиентами мы тоже работаем и тоже подсказываем, как купить авто будет выгоднее. Со своей стороны мы предлагаем довольно широкий ассортимент: 10 моделей авто в 3—4 комплектациях".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
51
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
286
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
212
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
340
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
249
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
385
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
278
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
545
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
325
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
436
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
308
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
320
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
267
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
256
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
276
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
497
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
347
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
801
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
438
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
284
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
338
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
562
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
424
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
713
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
476
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
732
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.3т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
642
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.6т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.5т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
1.1т
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
771
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
789
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
763
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
837
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
882
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie