В Украине резко выросли цены на услуги такси

11-06-2017, 14:13 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
В Украине резко выросли цены на услуги такси
2.4т

Такси в Украине становится недешевым удовольствием. После новостей о блокировке Яндекс.Такси, многие службы начали повышать свои тарифы.

И если более дорогой сегмент пока не спешит поднимать расценки из-за того, что они и так бьют по карману потенциальных клиентов, то эконом-службы активно подтягивают свои ценники к средним по рынку, пишет Сегодня

Как рассказал глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк, если раньше минимальный тариф у дешевых служб составлял 35 грн, то сейчас — 40-50 грн. Причем многие таксисты воспользовались новостями о закрытии Яндекс.Такси и начали взвинчивать цены. И хотя сейчас приложение уже работает, тем не менее, служба отменила доплаты своим водителям за выполненные заказы, что сказалось на общем повышении тарифов.

"Яндекс отменил доплаты, Uklon поднял свою минималку и ввел коэффициенты с поправками на пробки и погоду, UBER также повысил коэффициенты. Вот остальной рынок к ним и подтягивается", — говорит Антонюк.

Если раньше при дефиците машин и езде в час пик клиенту нужно было заплатить примерно в 2-2,5 раза больше стандартного тарифа (по повышающим коэффициентам), то сейчас переплачивать уже придется в 3-4 раза.

Таксисты находят и другие способы поднять стоимость заказа. "Мы уменьшили минимальное расстояние с 10 км до 5 км. Цены последний раз меняли в конце марта, с тех пор держим минималку на одном и том же уровне. Блокировку Яндекс.Такси пока не ощутили, так как они все еще продолжают работать", — рассказали нам в компании CarOnFly.

На сегодняшний день стоимость одного километра, в зависимости от службы такси, может варьироваться от 4,5 до 20 грн/км. А цена подачи машины — от 35 до 70 грн.

При этом, свои расценки таксисты поднимают не только в случае повышенного трафика, но и если в конкретном районе мало машин. Стоимость поездки возрастает также из-за повышенного спроса, например, в "нелетную" погоду.

"Спрос на такси увеличивается в разы, когда идет дождь. Например, 26 мая в Киеве была гроза, и с 8 до 13 часов количество заказов увеличилось на 60%, по сравнению со стандартной пятницей", — рассказала нам пресс-секретарь сервиса Red Taxi Зоя Австрийская.

Ажиотаж подогревает и определенное повышение активности летом, связанное с увеличением туристического потока.

Зато, когда погода хорошая — люди больше ходят пешком и возвращаются домой позже — на такси. "С потеплением мы заметили повышение спроса в вечерние часы в среднем на 54% — с 23:00 до 00:00", — добавила Австрийская.

Тем не менее, летом пробок в городе все-таки меньше. За счет этого сокращается и время подачи автомобиля по вызову.

"На лето ожидаем традиционный спад заказов, но количество машин так же немного уменьшится — водителям все-таки тоже нужно отдыхать", — заметили в CarOnFly.

Как рассказал Андрей Антонюк, средний чек по Киеву на сегодняшний день составляет примерно 100 грн за поездку.

"Летом, скорее всего, цены подниматься больше не будут. А вот к зиме таксисты снова пересчитают тарифы", — добавил Антонюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:14
Гороскоп на 28 ноября по картам таро: кому фортуна приготовила неожиданные изменения
85
12:55
На всех подконтрольных Украине АЭС производство электроэнергии вернулось к норме, - МАГАТЭ
160
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
176
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
200
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
184
11:39
НАБУ официально подтвердило проведение обысков у Ермака
213
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 ноября
322
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
231
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
245
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
208
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
340
09:45
ВСУ зачистили от оккупантов более трети Покровска, - Сырский
350
09:26
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
530
09:07
НАБУ и САП проводят обыски у Ермака - СМИ
340
08:57
Меркель объяснила свои слова о вине Польши и стран Балтии в войне в Украине
418
08:34
Россия испытывает "Шахеды" для охоты на украинскую авиацию, - Business Insider
382
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
333
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
406
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
353
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
379
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
476
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
362
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
711
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
374
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
594
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
385
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
573
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
584
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
456
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
385
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
495
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
1.3т
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
787
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.7т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
575
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
852
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
815
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie