Спрос на жилье в киевских новостройках падает

30-05-2017, 15:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Спрос на жилье в киевских новостройках падает
На 70% по сравнению с прошлым годом снизились продажи первички
2.1т

Покупателей столичного жилья становится меньше. За четыре месяца в столице продано 1740 квартир на первичном и вторичном рынке недвижимости, тогда как за аналогичный период прошлого года - 2475, говорится в исследованиях компании ARPA Real Estate. Больше всего - на 70% по сравнению с прошлым годом - снизились продажи первички. Эксперты объясняют спад стабилизацией курса гривны и снижением доходов населения.

Рынок замер

С января по апрель продано 735 квартир на первичном рынке в строящихся и сданных домах, говорится в исследовании ARPA Real Estate. Это самые низкие показатели за последние пять лет. Например, за тот же период прошлого года заключено 1220 сделок, в 2014-м - 2645.

Причины происходящего традиционны - падение уровня жизни населения, отсутствие доступного украинцам ипотечного кредитования и недоверие первичному рынку из-за скандалов с недостроями. Вторичный рынок на этом фоне выглядит надежнее.

Еще один фактор - стабилизация курса национальной валюты. Потенциальные инвесторы, как правило, хранят сбережения на покупку недвижимости в долларах. Укрепление курса с почти 28 до 26,2 грн/$ обесценило их накопления. Застройщики продают квадратные метры в гривне и традиционно не снижают цен. Как только национальная валюта укрепляется, отделы продаж киевских новостроек пустеют, рассказывает вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал. Покупатели ожидают укрепления доллара и не спешат, отмечает он.

"Рынок держится за счет так называемого органического спроса, когда жилье приобретается покупателями для себя, а не с целью перепродажи, и преимущественно в формате сделок-цепочек", - говорит управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Падение объемов реализации в первую очередь затронуло объекты небольших строительных компаний. Крупные застройщики говорят, что не почувствовали оттока покупателей. "В Киевгорстрое продажи остались на том же уровне, что и в прошлом году, особых колебаний не было", - заверили LIGA.net в пресс-службе компании. 

Спрос на жилье в киевских новостройках падает

 

Чтобы достучаться до самого небогатого клиента, строители максимально уменьшают площадь квартир. Квартиры небольшого метража в новых жилых комплексах раскупают на этапе котлована и фундамента, отмечают в пресс-службе Киевгорстроя.

Доля однокомнатных квартир в новых проектах достигает 60%, говорится в исследовании консалтинговой компании City Development Solutions. "Сегмент таких квартир сегодня развивается динамичнее других. При этом в последнее время покупатели склоняются в пользу объектов с малой площадью, с ремонтом и мебелью", - говорит Михаил Артюхов.

Застройщики используют разнообразные инструменты привлечения покупателей - возможность взять кредит у банка-партнера, получить рассрочку платежа, принять участие в акции и пр.

В ожидании осени

Предложение на рынке первичной недвижимости опережает спрос. По состоянию на апрель 2017 года продажи велись в 219 комплексах с общим объемом предложения свыше 55 000 квартир, следует из отчета City Development Solutions. Это на 19,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Новые проекты в среднем в полтора раза крупнее, чем в прошлом году. Например, в расположенных на левом берегу ЖК Заречный и Патриотика открылись новые очереди с суммарным объемом предложения на 1500 квартир. На прошлой неделе компания КАН Девелопмент заявила о начале строительства нового микрорайона на месте Киевэкспоплазы, рассчитанного на 7000 квартир.  

Высокая активность заставляет продавцов сдерживать цены. С января по апрель стоимость жилья в сегментах эконом- и комфорт-класса практически не изменилась, сообщила LIGA.net заместитель коммерческого директора компании Интергал-Буд Анна Лаевская. "Мы прогнозируем, что до конца года ценовая ситуация сохранится, разговоры о падении рынка или же резком обвале стоимости жилья эконом- и комфорт-класса не имеют достаточной аргументации, - сообщила она. - Вместе с тем мы не исключаем, что на некоторых наиболее востребованных среди покупателей объектах цены до конца года могут вырасти до 5-7%". Квартиры бизнес-класса, по словам Лаевской, за первые четыре месяца года подешевели на 10-15%.

Нехватка покупателей приводит к демпингу. Цены на недвижимость у небольших компаний, которые только появились на рынке, на 15-20% ниже среднерыночных, говорит Лаевская. "Рынок киевского региона может захлестнуть новая волна строительных скандалов, схожих с Элита-центром. В итоге до 15% компаний-застройщиков попросту могут исчезнуть", - допускает она. Первые стройки могут остановиться уже осенью, если к тому времени количество покупателей не увеличится.

Оживить рынок может очередное подорожание доллара. На курс во втором полугодии повлияет сокращение валютной выручки из-за блокады Донбасса и потери активов на оккупированной территории, писала ранее LIGA.net.

"Гривня ощутит падение цен на сырьевых рынках. Негативное сальдо текущего счета вырастет из-за необходимости импортировать уголь и газ. Наш прогноз - 28-28,50 грн/$ на конец года", - отмечал начальник отдела торговли долговыми ценными бумагами ИК Concorde Capital Юрий Товстенко.

Источник: liga.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мерц передумает давать Украине Taurus, как только узнает их секрет, - глава СДПГ
817
22:43
Украину разогреет до +25°: прогноз на 17 апреля
306
22:19
Маск хочет осчастливить человечество: ищет женщин, которые готовы родить от него детей, - WSJ
355
22:03
В ЕС объяснили Фицо, почему ему нельзя ехать на парад в Москву 9 мая
604
21:58
РФ начала запускать по Украине ядовитые "шахеды": в СНБО раскрыли детали
453
21:33
В Румынии намерены отменить поддержку украинских беженцев - СМИ
436
21:14
На Трампа устроил "наезд" самый экономически значимый штат: подан иск в суд
1.7т
20:56
Дания отправит военных на учения в Украину: из России начали угрожать
459
20:41
Противник активно давит на севере Украины: в ГПС рассказали о замысле врага
405
20:18
Россия хочет купить самолеты Boeing за счет замороженных активов — СМИ
391
20:01
США пригрозили Китаю поднять пошлины до 245%
387
19:54
Гороскоп на 17 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
842
19:35
Эксперт по миграционной политике пояснил, что ждет украинцев в ЕС после 2026 года
509
19:16
В правительстве назвали причины замедления экономики Украины
375
18:57
Эти три знака зодиака на днях получат подарок судьбы: кого ждет приятный сюрприз
960
18:38
Украина не может капитулировать: Тимошенко объяснила, почему голосовала за продление военного положения
963
18:19
Эксперт назвал страны, которые хотят оставить у себя украинских беженцев
666
18:00
Цены на мясо перед Пасхой: сколько стоит килограмм
417
17:41
Астрологи назвали знаки зодиака, которые добьются успеха буквально на днях
17:22
Производители так и не снизили отпускные цены на лекарства, - эксперт
422
17:03
Каждый третий пенсионер в Украине получает 3 340 гривень пенсии, - исследование
748
16:44
Один нардеп был против: в Украине в 15-й раз продлили военное положение и мобилизацию
908
16:25
В Украине усилят контроль за персоналом в аптеках
448
16:06
В Киеве обнаружен крупный схрон с оружием и боеприпасами
578
15:47
"Война Байдена" может стать "войной Трампа", - The Economist
565
15:28
Цены перед Пасхой: почему стоимость яиц падает перед праздниками
406
15:09
Трамп пригрозил Пекину пошлинами в 245%
421
14:50
Доллар и евро подешевели: какие сегодня курсы в обменниках
426
14:31
Соглашение о минералах может быть подписано уже на этой неделе, - Бессент
426
14:12
Google вводит новую функцию безопасности в Android
483
13:53
Рост тарифов на свет с июня: будет ли повышение
539
13:34
Как выбрать самый полезный для здоровья шоколад: советы нутрициолога
451
13:15
Синоптик сообщила, какой будет погода на Пасху
423
12:56
Трамп заявил, что хотел бы депортировать преступников из США в Сальвадор
500
12:37
Текущая неделя приготовила приятные сюрпризы нескольким знакам зодиака
921
12:18
Соглашение по минералам: США, вероятно, втрое снизили "счет" Украине, - Bloomberg
484
11:59
Трамп анонсировал запуск программы "самодепортации" из США
454
11:40
Трамп отправляет Рубио и Уиткоффа в Париж для переговоров по Украине, - Politico
522
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie