• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Кто мешает государству вступить в свои хозяйственные права на предприятии «Черкассыоблэнерго»?

Кто мешает государству вступить в свои хозяйственные права на предприятии «Черкассыоблэнерго»?

17-05-2017, 14:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кто мешает государству вступить в свои хозяйственные права на предприятии «Черкассыоблэнерго»?
На внеочередном собрании акционеров ПАО «Черкассыоблэнерго» 12 мая текущего года Олег Самчук был переизбран с и.о на должность председателя правления
1.6т

Нынешняя ситуация в украинской экономике требует внедрения быстрых реформ и решительных мероприятий по наведению порядка в сфере управления предприятиями с контрольными пакетами акций, принадлежащими Фонду госимущества Украины. ФГИУ активно берет в свои руки управление активами, принадлежащими фонду путем замены «смотрящих» от ФПГ на эффективных менеджеров, защищающих исключительно интересы государства. Такой подход к управлению активами обеспечит развитие предприятий, стабильный рост национальной экономики и наполнение бюджета.

Обретение Фондом госимущества прав реального собственника своих активов путем назначения нового руководства, вызывает упрямое сопротивление тех, кто, прикрываясь лицемерными заявлениями о «защите интересов акционеров и государства», продолжает отстаивать интересы олигархических кланов. Пользуясь финансовыми, политическими, юридическими и иными коррупционными инструментами влияния, они блокируют передачу управления предприятиями уполномоченным ФГИУ руководителям.

Типичным примером такого противостояния интересов финансово-промышленных групп и ФГИУ является ситуация, которая сложилась на ПАО «Черкассыоблэнерго» - ведущем энергораспределяющем предприятии области, где в течение нескольких месяцев происходит серьезное противодействие со стороны бывшего в.и.о. председателя правления «Черкассыоблэнерго» Светланы Кузьминской.

Кто мешает государству вступить в свои хозяйственные права на предприятии «Черкассыоблэнерго»?

Главный «антигерой» противостояния с государством была назначена в.и.о. председателя правления ПАО «Черкассыоблэнерго» в апреле 2015 года, контракт с ней закончился в апреле 2016. С этого момента и начались судебные тяжбы по вопросам легитимности пребывания ее на должности. Такая ситуация привела критическому состоянию предприятия, граничащему с дефолтом. Задолженность перед ГП «Энергорынок» лишь за 2016 увеличилась на 600млн.грн и на данный момет составляет 800 млн.грн.

Основной должник – ПАТ «Азот» оплачивал услуги по поставке электроэнергии предприятию не на прямую, а через третьих лиц - в частности компанию «Енергомережа», выходцем из которой Светлана Кузьминская и является. Скорее всего именно в следствие использования такой схемы долг перед Черкассоблэнерго у ПАТ Азот увеличился на 1млрд.грн. за 2016год. И на данный момент составляет 1,7млрд. грн. Ситуацией на предприятии заинтересовались департамент защиты экономики Национальной полиции, СБУ, НАБУ, Генпрокуратура, подозревая экс-в.и.о. председателя правления в причастности к растрате средств. В марте текущего года Светлане Кузьминской было предъявлено подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (растрата имущества в особенно крупных размерах путем злоупотреблений служебным положением), ч.3, ст.27 (виды соучастников) и ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины. В целом, по данным Нацполиции, сумма, в отношении которой объявлено подозрение топ-менеджера «Черкассыоблэнерго» подельниками достигла астрономической отметки в 100 миллионов гривен!

Понятно, что такие методы руководства облэнерго в интересах третьих лиц неминуемо приводят к неслыханному обострению социально-экономической ситуации в регионе. Если предприниматели объявляют вотум недоверия и собираются обращаться в правоохранительные органы с просьбой о привлечении руководства «Черкассыоблэнерго» к криминальной ответственности, то работники предприятия еще в марте объявили забастовку и организовали пикеты с требованиеми погасить задолженности по заработной плате и не допустить бывшее руководство на предприятие.

Работники «Черкассыоблэнерго» с энтузиазмом восприняли решительный шаг ФГИУ по вступлению в законные права управления своими активами путем назначения нового руководителя предприятия Олега Самчука, который прошел производственный путь от электромонтера, начальника РЭС до замдиректора крупного успешного энергораспределяющего предприятия.

Трудовой коллектив предприятия верит, что новому руководителю компании удастся остановить действие теневых финансовых схем, вывести «Черкассыобленерго» из долговой пропасти, обеспечить стабильное развитие предприятия и поэтому всеми методами препятствуют возвращению одиозного экс-руководителя.

Эксперты отрасли и независимые наблюдатели шокированы юридической коллизией, которая возникла в ситуации с назначением ФГИУ нового исполняющего обязанности председателя правления ПАО «Черкассыоблэнерго». Дело в том, что главным препятствием на пути реализации законных прав ФГИУ по управлению предприятием в качестве собственника контрольного пакета облэнерго стало Министерство юстиции Украины! Так, Министерство юстиции своим приказом 1206/5 от 14/04 2017г. отменило регистрационные действия Фонда госимущества Украины в Едином государственном реестре юридических лиц регистрацию нового и.о. главы правления ПАО «Черкассыоблэнерго».

Красноречивую точку поставил Печерский районный суд г. Киева, который всего лишь в течение получаса после обнародования приказа Минюста, принял решение о запрете регистрации нового руководителя «Черкассыобленерго». Фактически, этот приказ и дальнейшее решение суда перевернуло с ног на голову ситуацию с обеспечением реализации законного права собственника контрольного пакета ФГИУ на смену руководства облэнерго.

Подобная практика разрешения конфликтных ситуаций могут натолкнуть на мысль, что «телефонное право» продолжает существовать и в нашей постреволюционной действительности. В свою очередь, бывшее руководство облэнерго выступает с манипулятивными заявлениями о «защите государственных интересов» и оказывает ожесточенное сопротивление обретению Фондом госимущества прав по наведению порядка на предприятии с контрольным пакетом ФГИУ.

В условиях, когда Министерство юстиции и Печерский райсуд г. Киева своими решениями фактически усугубили кризис, ответственность за судьбу родного предприятия принял на себе профсоюз ПАО «Черкассыоблэнерго» и рабочие предприятия. Трудовой коллектив поддерживает решение Фонда госимущества Украины навести порядок на предприятии путем смены руководства и возлагает свои надежды на кардинальное и финансово-экономическое оздоровление предприятия.

«... Так, когда же государство предпримет активные действия на собственном предприятии – решит вопрос с выплатой долга по заработной плате, остановит открытое рейдерство, воровство и обесценивание активов, завершит расследования уголовных преступлений и поставит точку в этой длинной истории, заложниками которой стали простые рабочие и служащие – остается вопросом...?».

Источник: comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
96
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
176
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
174
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
211
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
274
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
283
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
211
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
304
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
342
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
370
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
230
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
310
10:24
Во Львовской области совершено нападение на "группу оповещения" ТЦК - ОК "Запад"
358
10:05
Ожидается ухудшение погодных условий: в каких регионах возможен мокрый снег
274
09:46
Инфляция в Украине: ряд продуктов подорожали почти на четверть
282
09:27
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
527
09:08
ВСУ завершили переход на корпусную структуру, - Сырский
288
08:57
Ликвидация интернациональных легионов: в ВСУ объяснили, что будет с иностранными бойцами
703
08:34
Еще один крупный российский НПЗ полностью остановился после ударов украинских дронов
588
08:13
Стубб рассказал, что именно обсуждает Украина с США и Европой
327
07:58
Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT
403
07:36
Больницы со светом, фасады и реклама - без: Кабмин решил, как облегчить графики отключений
464
07:14
Премьер Ирландии увидел след РФ в инциденте с самолетом Зеленского
458
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
697
22:43
Синоптики предупредили о резком изменении погоды 10 декабря: чего ожидать в Украине
471
22:19
Украина и ЕС доработали мирный план и готовы представить его США, - Зеленский
485
22:03
Осталось 2-3 атаки: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
546
21:58
Еврокомиссия хочет ускорить создание "трибунала для Путина" за преступление агрессии
561
21:33
Оккупанты хотят передать Лукашенко часть Азовского побережья
563
21:14
В Европе заметили подготовку России к минированию мостов и железных дорог по всему континенту - FT
2.4т
20:56
Почему ВСУ не выходят из Покровска, несмотря на тяжелую ситуацию: объяснение эксперта
1.1т
20:41
Зеленский вошел в рейтинг самых влиятельных людей Европы по версии Politico
919
20:18
Элементы новой стратегии Трампа неприемлемы для Европы, - Мерц
551
20:01
Россия осталась без эсминца "Адмирал Ушаков", - СМИ
5.7т
19:53
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Были без формы: киевские полицейские нанесли мужчине тяжелые травмы в парке
1.3т
19:15
Стандарты ЕС на дорогах Украины: что хотят изменить и для кого
624
18:56
Молдова продлила временную защиту для украинцев
470
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie