В киевских ТЦ массово закрываются бутики

28-03-2017, 15:45 / Автор: Ілько Северин
В киевских ТЦ массово закрываются бутики
Импортная одежда и обувь стали слишком дорогими для большей части киевлян
1.8т

В крупных торговых центрах столицы массово закрываются бутики модной одежды. На многих витринах висят объявления о полной распродаже товара в связи с ликвидацией магазина. Скидки дают максимальные — до 70%, но даже с такой уценкой покупать вещи горожане не хотят.

Эксперты говорят: импортная одежда и обувь стали слишком дорогими для большей части киевлян, пишут Вести-UA.net.net со ссылкой на vesti-ukr.com.

Не выгодно работать

Как рассказал «Вестям» аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий, причина массового ухода модных брендов — высокие арендные ставки и возросшие с этого года расходы на коммунальные услуги. «В ритейле и так было не все хорошо. А с начала этого года ситуация ухудшилась еще больше: повысились тарифы на отопление, воду и электроэнергию. Собственники помещений перекладывают расходы на арендаторов, для которых новые суммы становятся неподъемными», — говорит Костецкий. По его словам, владельцы помещений просто не хотят замечать падения спроса и продолжают задирать цены за квадратные метры.

Уходят из центра на окраины

Миграция бутиков не обошла стороной даже самые крупные торговые центры столицы. Так, в ЦУМе ряд брендов, открывших там свои магазины, уже ищут другие варианты. «У нас обслуживающего персонала больше, чем посетителей. Многие магазины вынуждены работать за чертой рентабельности. Насколько мне известно, уже больше десятка бутиков подыскивают другое место», — рассказывает нам администратор одного из бутиков в ЦУМе. Впрочем, в самом ЦУМе эту информацию пока не подтверждают. «Да, рынок сейчас не в лучшем состоянии, но информация по арендаторам — неправда», — сказал «Вестям» директор по связям с общественностью компании «ЭСТА Холдинг» Антон Гливинский.

Есть и те, кто не уходит, но закрывает нерентабельные точки, не веря в их перспективы выйти в прибыль хотя бы в среднесрочной перспективе. Так, в конце прошлого года лидер британского рынка Marks & Spencer и их конкурент — крупнейший американский поставщик одежды Gap закрыли свои магазины на Крещатике.

Другие же, чтобы выжить, стараются перебраться из центра на окраины. По словам Костецкого, в такой ситуации надеяться на приход в Киев новых брендов не приходится. «Несмотря на переизбыток торговых площадей, новые бренды заходить не хотят. Они понимают, что в ближайшем времени в Киеве ничего не продадут. Взгляните на недавно открывшуюся Lavina Mall — более половины площадей пустые... Сегодня ритейлеры отдают предпочтение Беларуси. Там государство создало более благоприятные условия», — говорит Костецкий.

В свою очередь, директор по развитию бизнеса консалтинговой компании UTG, являющейся брокером ТРЦ Lavina Mall, Сергей Заика рассказал «Вестям», что в Lavina Mall полно пустых помещений, потому что был не сезон. «Брендам невыгодно размещать зимнюю коллекцию, а затем спустя месяц менять ее на летнюю. Поэтому многие выдержали паузу и сейчас заезжают в арендованные помещения. Свободных помещений в Lavina Mall не больше 15%», — говорит Заика.

Цены вырастут еще больше

Но, несмотря на упавший спрос и низкую платежеспособность киевлян, снижать цены бутики не будут. Как говорит глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, высокая чувствительность покупателей одежды к росту цен на импортные товары подтолкнула многие магазины к порогу, за которым начинается нерентабельность. «Цены можно снижать, когда есть высокие объемы, а их нет. С учетом повышения стоимости коммуналки розничные цены на одежду вырастут еще больше», — говорит Дорошенко. По его словам, уже сейчас средняя наценка в столичных бутиках — порядка 200%.

Владельцы ТЦ экономят на розетках и лифтах

Повышение коммунальных тарифов заставляет собственников торговых центров экономить. С первыми неудобствами столкнулись посетители одного из ТРЦ в Шевченковском районе Киева — там на фуд-корте обесточили розетки, к которым посетители подключали ноутбуки и мобилки. А в одном из дорогих центральных ТРЦ администрация запретила сотрудникам пользоваться лифтами. «Нам поступило строгое указание не пользоваться лифтами. Угрожают увольнением. Есть уже первые прецеденты, когда сотрудников заставляли писать объяснительную за поездку лифтом», — рассказывает работник одного из столичных ТРЦ.

Напомним: Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
289
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
136
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
221
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
147
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
236
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
203
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
188
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
143
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
159
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
151
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
435
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
253
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
351
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
173
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
150
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
320
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
131
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
151
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
251
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
154
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
144
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
194
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
254
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
253
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
131
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
329
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
271
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
256
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
262
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
338
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
381
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
307
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
456
Больше новостей