Экономика Украины поднимается с колен

14-02-2017, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Экономика Украины поднимается с колен
Гройсман убежден, что у Украины есть потенциал существенно увеличить рост ВВП
2.3т

На сегодняшний день украинская экономика начала вставать с колен и в перспективе мы будем иметь возможность, в том числе, повышать все соцстандарты. Об этом сообщил глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман в ходе заседания правительства.

"Если мы чувствовали экономическое падение, включительно с 2015 годом, и на то были объективные причины, то в 2016 году нам удалось обеспечить более серьезный рост, который равнялся 2,2% экономического роста по отношению к прошлому году. Но самое главное, сейчас вы видите эту реальную цифру, и она является объективной. Мы в 4 квартале имели экономический рост в экономике 4,7% ВВП. Это означает, что украинская экономика начала вставать с колен и в перспективе мы будем иметь возможность, в том числе, и по повышению всех соцстандартов", – сказал Гройсман, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

Премьер напомнил, что в сентябре 2016 года правительство "начало абсолютно открытую и честную публичную работу над формированием украинского бюджета".

"Благодаря народным депутатам, мы вышли на принятие государственного бюджета в конце 2016 года, планово вошли в 2017 год. Мы абсолютно честно хотим предоставить публичный отчет украинским гражданам в сроки, предусмотренные законодательством", – отметил глава Кабмина.

Гройсман убежден, что у Украины есть потенциал существенно увеличить рост ВВП, то есть 4,7% 4 квартала – это абсолютно оптимистичные показатели.

"Мы при прогнозируемом дефиците в 3,7% смогли войти в показатель 3,1% дефицита бюджета 2016 года", – отметил глава КМУ.

"Экономический рост дает нам наполнение в национальный бюджет и (позволяет, – ред.) перенаправить эти средства на повышение качества жизни людей. Когда происходит экономическое падение – это сделать невозможно. Когда применяется подмена понятий от профессионального подхода к управлению процессами в государстве, галтелям популизмом, тогда мы имеем только падения и потрясения", – отметил чиновник.

Он добавил: "Сегодня Украина получила шанс на экономический рост и повышение качества жизни. И для этого мы формируем среднесрочный план, который не должен быть планом только правительства или планом Гройсмана, должен быть план наш общий и мы сегодня подробно его обсуждаем с экспертной средой, чтобы обеспечить эффективное выполнение".

По словам Гройсмана, чтобы обеспечить экономический рост, правительство начало фрагментарно, но системно реформировать налоговую систему, формировать комплексный подход к дерегуляции в стране.

"Регуляции иногда такие тяжелые, что не дают возможности реальному сектору, бизнесу развиваться", – отметил чиновник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
284
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
324
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
552
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
345
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
603
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
434
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
314
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
934
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
411
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
307
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
402
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
549
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
379
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
590
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
774
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
504
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
402
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
479
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
327
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
826
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.6т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
505
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
427
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
521
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
661
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
405
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
472
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
363
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
390
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.9т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
408
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
432
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
573
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
484
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
512
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
388
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
640
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie