Дорогая «коммуналка» обесценивает жилье

2-02-2017, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дорогая «коммуналка» обесценивает жилье
Коммунальщики пока пытаются успокоить публику, обещая «разобраться» в ситуации
1.5т

После повышения тарифов на отопление каждое получение украинцами платежей становится шоком и уже превращается в своего рода ритуал с обязательным размещением фото космических платежей в соцсетях и бурным обсуждением жадности коммунальщиков и наглости властей. Дальше все идет по схеме: поставщики ресурса оправдываются, оппозиционные эксперты ищут коррупционные след, а чиновники обещают субсидии.

И пока последние сбережения у украинцев не закончились, до многих не доходит, что это вовсе не игра и не временный эксперимент. Платить огромные суммы придется ежемесячно, и они не только не уменьшатся, но и могут еще больше вырасти. UBR.ua решил выяснить, что могут сделать владельцы квартир с дорогой коммуналкой, чтобы платить меньше, сообщают Вести-UA.net.net.

Коммунальщики пока пытаются успокоить публику, обещая «разобраться» в ситуации. Вот и «Киевэнерго», реагируя на последние возмущения горожан, получивших счета за отопление хрящиков в 5-9 тыс. грн., устроил показательный рейд по самым «прожорливым» объектам. Выводы, собственно, не новы.

По словам замдиректора по техническому обеспечению реализации СОП «Киевские тепловые сети» ПАО «Киевэнерго» Алексея Фоменко, в заоблачные платежки включено отопление незаконных пристроек, магазинов и прочих предприятий, которые расположены в домах.

Так, на крыше одного из домов по ул. Верхний Вал коммунальщики обнаружили достроенную мансарду.

«Ее владельцы не платят за теплоэнергию, но пользуются услугами «Киевэнерго». Также в доме находятся 4 магазина. Проверкой выявлено, что подвальные помещения, прикрепленные к магазинам, отапливаются, но каких-либо договоров с коммунальными структурами у владельцев нет», — рассказал Алексей Фоменко.

Бедные коммунальщики, якобы, не могут объективно пересчитать тарифы за тепло для жильцов дома. Штрафные санкции «слабо урегулированы» и поэтому в компании советуют жителям проблемных домов самим бороться за справедливые тарифы и обращаться по этому поводу к городским властям.

Но многие горожане уже сомневаются, что виной всему только соседи с пристройками и магазины. По словам жительницы одного из проинспектированных домов Марии Волощук, мансарда и магазины в доме размещаются уже давно. Но большие платежки жильцы получили только в январе этого года.

«В январе пришел счет на отопление за декабрь, в котором была указана сумма к оплате — 4250 грн. В моей квартире 63 квадратных метра -— за ноябрь я заплатила 770 грн, учитывая скидку. После повышение тарифов, готова была к платежке в тысячу грн, но никак не к такой «космической». Магазины в доме находятся уже несколько лет, но раньше счета были адекватные. К тому же, в Киевэнерго мне ответили, что в домах, где есть счетчики платежки пересчитывать не будут», — рассказала Волощук.

Стоит отметит, что она — не единственная жительница проинспектированных домов, у которой сложилась подобная ситуация со счетами за отопление. Некоторым насчитали по 4-4,7 тыс. грн. Рекордсмен — квартира в 57 кв.м. со счетом за отопление в 7200 грн.

Не согласны с Киевэнерго и предприниматели, предприятия которых расположены в проблемных домах. Например, коммунальщики заявили, что подвальное помещение в 130 кв.м в одном из домов не платит за отопление, поэтому потребленная магазином энергия распределяется на жителей всего дома. Менеджер самого магазина пожаловалась на холодные батареи и рассказала, что владельцы магазина платят за все коммунальные услуги.

Сколько еще подобных ситуаций по Киеву — неизвестно. В Киевэнерго не могут назвать даже приблизительных цифр, хотя все же пообещали пересчитать завышенные платежки за отопление.

«Мы выполним замеры, согласуем с владельцами этих неучтенных помещений, какая у них отапливаемая площадь и, соответственно, выполним перерасчет каждому из жильцов. Если жильцы заплатят сейчас, то это учту, как аванс на следующий период», — отметил Алексей Фоменко.

В компании также напомнили, что для перерасчета необходимо будет замерить реальные отопительные площади, что возможно лишь при условии допуска работников Киевэнерго в частную собственность.

Что должны делать получатели космических платежек, чтобы платить меньше? Эксперты советуют, помимо домового счетчика тепла, установить еще и индивидуальный, в квартире, а также регулятор потребления теплоэнергии. Так можно хотя бы понять, сколько тепла потребляется на самом деле.

Но это возможно сделать лишь домам с горизонтальной разводкой отопления. А это, преимущественно, новостройки.

«Старый жилищный фонд имеет вертикальную разводку, поэтому там не получится установить для каждой квартиры отдельный счетчик», — отметила независимый энергетический эксперт Мария Яковлева.

Выход для жильцов старых «хрущевок» — распределители на каждую батарею, с которых будет считываться количество потребляемого тепла. Но самому установить их не получится.

«Необходимо объединиться со всеми соседями, прийти в свой ЖЭК, обслуживающую компанию или ОСМД и сказать, что, мол, смотрите я поставил распределитель, вы меня исключите из общего списка, буду платить только за себя. Тогда компания-балансодержатель не сможет насчитать вам процент потерь тепла во внутренних домовых сетях. Если же все соседи поставят распределитель, и, если установлен счетчик в доме, тогда будет понимание общего потребления тепла. Процент потерь несложно высчитать (разница между общим потреблением и суммой показателей всех квартир) и разделить на всех», — заметила Мария Яковлева.

Эксперты настаивают: что-то решать с платежами нужно уже сейчас. Ведь дорогая в обслуживании недвижимость уже начала терять в цене. Риелторы отмечают, что при покупке или аренде квартир клиенты чаще начали интересоваться счетами за коммунальные услуги, узнавать есть ли счетчики и пр.

Пока это кардинально не изменило ситуацию на рынке.

«Не думаю, что усложнились сдача в аренду или продажа. У нас спрос на аренду превышает предложение, люди быстро снимают квартиры. По продаже — покупатели конечно же спрашивают — есть ли счетчики, а какая оплата за коммуналку. Это играет роль, но не существенную. По моему мнению, существенно на количестве сделок размер коммунальных платежей не отразился». — отметил в беседе с UBR.ua управляющий партнер агентства недвижимости «ХИРШ» Виталий Шокал.

В то же время аналитик компании SV Development Сергей Костецкий прогнозирует, что уже вскоре жильцы начнут съезжать со съемных квартир с дорогой коммуналкой и искать более выгодные варианты. Не исключено, что владельцы тех же хрущевок будут вынуждены снизить арендные ставки, чтобы убедить постояльцев платить за отопление по 2-4 тыс. грн. в месяц.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
102
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
138
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
224
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
257
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
959
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
474
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
607
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
329
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
297
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
388
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
721
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
854
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
281
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
416
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
799
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
996
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
396
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
473
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.3т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
396
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
483
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
350
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
372
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
583
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
616
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
733
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
315
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
999
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
364
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
722
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
500
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
370
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
950
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
516
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
507
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
901
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.2т
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
858
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie