"Черная сотня" парализовала работу таможни

2-02-2017, 13:00 / Автор: Ілько Северин
Для описания их деятельности нет других слов кроме "кошмарить" и "беспредел"
1.6т

Из-за необоснованных проверок контейнеров импортеров деятельность таможенного поста "Столичный" в Киеве почти парализована в течение нескольких недель.

Как сообщил журналистам адвокат ООО "Финсервис пром" Олег Барбул, в день на пост прибывает 5-6 контейнеров, а уходит – 1-2. Образовавшаяся очередь приносит многомиллионные убытки импортерам, дилерам и перевозчикам, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ukranews.com.

По словам Барбула, проверки осуществляет "черная сотня" - межведомственный центр по предотвращению нарушений таможенного законодательства, созданный при Минфине.

"Для описания их деятельности нет других слов кроме "кошмарить" и "беспредел". Группа, в которую входят представители Нацполиции, погранслужбы и ГФС, ставит на полную выгрузку 100% контейнеров. Досмотр за последние две недели прошли около двадцати, и при этом никаких нарушений до сих пор не выявлено, претензий не предъявлено. Еще 24 контейнера ждут очереди", - рассказал адвокат.

Один из водителей застрявшего на "Столичном" грузовика сетует в интервью журналистам: "Вы не представляете, как настроены водители. Мы готовы уже перекрывать и въезд и выезд, что будет с нами дальше нам все равно, потому что это никуда не годится".

"Этот беспредел продолжается вторую неделю, ни одного нарушения не выявлено, тем не менее они продолжают в том же духе. Вот сегодня приехали машины, мы подали декларации, через 10 минут эти товарищи "черносотенцы" приехали и вот у них есть новое доручення", - поддержал его представитель компании-импортера Сергей Туголуков.

"О выборочных проверках здесь не слышали. Причины, почему так происходит именно сейчас, никто не называет. 6 человек роются в коробках, а если кто-то один не согласен с вердиктом остальных – автоматически продлевают проверку еще на сутки. Стоит подать декларацию, как через 10 минут появляются "черносотенцы" и становятся на досмотр очередного контейнера", - добавил О. Барбул.

По его словам, потенциально "очередь" может затянуться на несколько месяцев: в Одессу уже прибыли и ждут отправки на пост "Столичный" еще около 100 контейнеров.

"При темпах проверки в 1-2 контейнера в день в лучшем случае последние уедут отсюда к концу марта", - сетует Барбул.

Он также добавил, что в таких условиях водители вынуждены ночевать в грузовиках, несмотря на 20-градусный мороз. Кроме самих импортеров, деньги теряют и перевозчики, а также государственный бюджет, который не получает налоговых отчислений – ввозной пошлины, НДС, налога на прибыль, социальных отчислений с заработных плат, говорит адвокат.

"Ситуация не меняется, идут 100% досмотры, нарушений нет, но хозяйственная деятельность фирмы блокируется, она терпит огромные убытки. Даже если не брать во внимание простой товара, который не запускается в работу, то только за досмотр приходится платить по 6 тыс. грн. за каждый контейнер. При том, что в Одессе мы уже заплатили за один досмотр на уровне 12 тыс. грн. за контейнер. Таким образом, общая сумма затрат только на досмотры на всю партию составит около 2,5 млн. грн. ", - отмечает Барбул.

По мнению адвоката, такой подход "черной сотни" к работе бизнеса объясняется ее фактической безнаказанностью.

"Формально эта организация даже не является юридическим лицом. Соответственно, у нее нет формально прописанных полномочий на участие в таможенном оформлении грузов. Тем не менее их беспредел пока никто не может остановить", - отмечает он.

Барбул добавил, что по словам водителей, они готовы перекрывать столичные автомагистрали, ведущие к таможенному посту, чтобы привлечь внимание властей и общественности к сложившейся ситуации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
128
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.1т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
439
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
517
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
631
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
438
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
448
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
540
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
516
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
892
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
738
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
545
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
476
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
463
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
494
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
451
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.6т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
422
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
672
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
501
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
513
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
444
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
624
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
465
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
621
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
618
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
668
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
480
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
594
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
545
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
3.3т
Больше новостей