МВФ может заморозить очередной транш из-за провала приватизации

15-12-2016, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
МВФ может заморозить очередной транш из-за провала приватизации
Украина взяла на себя четкие обязательства ускорить в 2016 году приватизацию
1.2т

Из-за невыполнения целого ряда пунктов меморандума о сотрудничестве Международный валютный фонд может заморозить очередные кредитные транши для Украины на неопределенный срок, считают эксперты.

Так, в меморандуме Украина взяла на себя четкие обязательства ускорить в 2016 году приватизацию государственных активов через открытые и прозрачные конкурсы. Отдельной строкой документа Украина обязалась до конца октября 2016 года приватизировать Одесский припортовый завод с привлечением хотя бы одного иностранного инвестора, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на apostrophe.ua.

«Провал приватизации – это только один из пунктов, прописанных в меморандуме об экономической и политической политике, который подписала Украина и МВФ в рамках сотрудничества. И ряд этих пунктов, не только о приватизации, Украина не выполнила. Безусловно, приватизация госактивов была одной из главных гарантий перед МВФ относительно возврата кредитов и борьбы с коррупцией в экономической сфере. И, заметьте, провести эту приватизацию, в том числе продать Одесский припортовый завод, МВФ предложила украинская власть. Но на данный момент, Украина не приватизировала даже десятой части того, что обещала. Кроме того, Украина не выполнила обязательства провести земельную реформу, пенсионную реформу. До сих пор не принят государственный бюджет. По этой причине, до конца текущего года, по моему глубокому убеждению, рассчитывать на очередные кредитные транши не приходится. Впрочем, как и в первой половине 2017 года. Формально Украина будет находиться в рамках соглашения о сотрудничестве с МВФ. Но получить очередные кредитные ресурсы не получится», - считает исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

В том, что что МВФ будет сдерживать транши из-за провала приватизации, уверен и управляющий партнер European Capital Management Вадим Браиловский. "Так, как кроме банка «Оберег», по которому недавно произошла сделка, приватизации не было. До конца апреля 2017 года, я не вижу продажи ОПЗ, а, следовательно, и траншей. Так, что денег, по моим прогнозам, не будет. Украина слишком поражена коррупцией», - полагает эксперт.

В свою очередь, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отмечает, что дальнейшие транши от МВФ зависят от договоренностей Украины с Трампом. "Провал приватизации ОПЗ создаст большие проблемы для госбюджета. У нас ведь было запланировано порядка 17 млрд поступлений. Но год закончился, а никаких миллиардов нет. А в плане меморандума с МВФ, провал приватизации ОПЗ, как и всей приватизации в целом, на данный момент является не самым большим нарушением. Больше на политику кредитования повлияет заваленный дефицит бюджета. А он огромен, и его нечем компенсировать, в том числе, и в связи с провалом приватизации. Но это только один фактор. А кредиты дальнейшие от МВФ, на сегодняшний момент зависят только от решения Трампа. В любом случае, в этом году денег не будет точно, и в обозримой перспективе тоже», - прогнозирует эксперт.

Напомним, конкурс по продаже ОПЗ был запланирован на 14 декабря 2016 года. Однако 6 декабря было объявлено о том, что аукцион не состоится в виду отсутствия заявок со стороны потенциальных покупателей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:09
Овощи и фрукты дешевеют: что сколько теперь стоит
281
22:40
Эти четыре знака зодиака в ближайшее время получат мощный импульс
877
22:11
В Украине из-за ударов РФ объявили о закрытии первого ТЦК
683
21:42
Вместо Маркаровой Зеленский может отправить Шмыгаля послом в Вашингтон, - СМИ
559
21:13
Жара не отступит: в Украину идет неустойчивая погода с периодическими осадками, - синоптик
371
20:44
Российские войска атаковали Харьков и Запорожье ударными беспилотниками, было попадание в ТЦК
388
20:15
Покупка жилья в Украине: составлен перечень самых доступных по цене городов
539
19:46
Трамп высмеял идею Маска о создании новой партии в США
387
19:17
Гороскоп на неделю с 7 по 13 июля: какие сюрпризы готовят звезды
1.1т
18:48
В Киеве цены на паркоместа в жилых комплексах бьют рекорды
494
18:19
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 7-9 июля
445
17:50
Авиакомпании РФ потеряли 20 млрд рублей за два дня из-за массовой отмены рейсов
420
17:21
На Закарпатье пьяная водитель BMW на большой скорости врезалась в блокпост, погиб пограничник
524
16:52
Стоимость доллара и евро в начале недели: обменные пункты обновили курсы
489
16:23
Любовный гороскоп на неделю с 7 по 13 июля: кому ближайшие семь дней принесут романтику
575
15:54
На трассе недалеко от Днепра произошла смертельная авария с участием автобуса
473
15:25
Некоторым украинцам могут урезать пенсии: кто в зоне риска
939
14:56
РФ вскоре сможет запускать 1000 ракет и беспилотников по украинским городам за одну ночь, - The Telegraph
674
14:27
"Живой Нострадамус" предсказал скорое будущее: что ждет Украину
7.1т
13:58
УЗ добавила поезда с женскими купе: первые рейсы уже с 25 июля
492
13:29
В РФ доклад Хрущева о развенчании культа Сталина объявили ошибочным
1.3т
13:00
Жара и грозы: прогноз погоды на всю рабочую неделю
628
12:31
Из-за инфляции рост реальных зарплат замедлился - НБУ
520
12:02
Какому знаку зодиака повезет 7 июля: прогноз астрологов
987
11:33
Зарубежный "вояж" может стать для Путина поездкой в один конец, - Forbes
2.7т
11:04
Маск бросил вызов двухпартийной системе: может ли что-то измениться в США
440
10:35
Жара усилится: прогноз погоды в Украине на сегодня
451
10:06
Военное положение и мобилизацию продлят: когда Рада собирается голосовать
872
09:37
Гороскоп на 7 июля: прогноз для всех знаков зодиака
921
09:07
Удар по Одессе: зафиксированы повреждения, сгорели авто, есть жертва
588
18:40
Вселенная приготовила значительные улучшения в жизни для этих пяти знаков зодиака
2.1т
17:14
Составлен рейтинг лучших моделей Android-смартфонов за июнь по версии пользователей
1.1т
15:37
Финансовый гороскоп на неделю 7-13 июля: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.8т
14:03
В Украине заговорили о введении 4-дневной рабочей неделе
969
12:26
Цена снизилась: в магазинах существенно подешевел картофель
1.1т
10:50
У всех знаков зодиака есть свое уникальное число: какой тайный код у каждого
2.8т
09:13
В ожидании "шока": как МВФ будет дальше финансировать Украину
1.3т
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
3.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie