В Украине растет востребованность охранных услуг

30-11-2016, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине растет востребованность охранных услуг
Те, кто раньше даже не задумывался над этим вопросом, все чаще обращаются к охранным структурам
1.8т

Официальная статистика Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) свидетельствует об ухудшении криминогенной обстановки. В частности, по показателям за январь-октябрь этого года, количество краж частного имущество в стране возросло почти на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.

Растет количество краж из магазинов, складов, квартир и частных домов, а также количество угонов автомобилей. На этом фоне возрастает спрос на услугах охраны со стороны как частных лиц, так и бизнеса, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

Те, кто раньше даже не задумывался над этим вопросом, все чаще обращаются к охранным структурам. Это позволило охранникам пересмотреть цены.

«За последний год тарифы на услуги охранных фирм поднялись в среднем на 5-15%, повышение связано с ростом цен на комплектующие, автотранспорт, страховки, а также инфляцией. Плюс, повышение уровня заработной платы», — отметил гендиректор холдинга охранных предприятий Дмитрий Стрижов.

Компании отмечают, что хоть и понимают затруднительное финансовое состояние большинства своих клиентов, больше не могут сдерживать последствия финансового кризиса в одиночку. Так, если заранее за охрану квартиры клиент платил 400 грн, то сейчас ради сохранности своих вещей уже придется выложить на 80 грн больше. Но и это еще не предел. В ближайшее время цены могут вырасти еще на 10-30%. Хотя точных прогнозов по ценовой политике охранные фирмы пока не дают.

«Еще не принят бюджет страны на следующий год, нет официальных статистических данных об инфляции (которая, естественно, влияет на цены), непонятно, как поведет себя гривня (насколько она просядет или вырастет). Также неизвестно, утвердят ли предложение Кабмина о повышении минимальной заработной платы, а положительное решение этого вопроса повлечет за собой увеличение добавочной стоимости как продуктов, так и услуг», — заметил гендиректор группы охранных компаний Андрей Булах.

В связи с тем, что, скорее всего, поднимется уровень минимальных зарплат до 3200 грн и соответственно увеличится нагрузка по налоговым отчислениям в бюджет — на уровень компенсации налогов поднимется и стоимость услуг. Больше всего подорожает физическая охрана — фактически, в два раза.

«Если раньше в среднем по рынку цена была 18-22 грн/человеко-час за физическую охрану, то в дальнейшем, для того что бы обеспечить только выплату минимальной зарплаты, стоимость услуг будет от 33 грн/человеко-час», — рассказал нам Стрижов.

Но удорожание охранных услуг не пугает украинцев — имущество все-таки дороже. Так, компании отмечают тенденцию к повышению спроса на комплексные предложения. Когда одна компания может обеспечить одновременно, например, охрану дома или квартиры и личного автомобиля. Либо пультовую и физическую охрану бизнес-объектов, плюс возможность GPS-мониторинга корпоративного автопарка.

«Заказчику в таком случае проще получать услуги из одних рук, экономя время на оформление документов и средства на оплату», — отметил Булах.

К слову, вопрос сохранности личного автомобиля также на сегодняшний актуален, как никогда. Ведь угоны стали массовыми. Некоторые охранные фирмы вводят даже отдельную «автомобильную» услугу.

Предложение по охране может включать в себя как обычное наблюдение, так и более расширенный функционал: скрытое наблюдение за авто, глушение двигателя на расстоянии, отключение подачи топлива, идентификация водителя с помощью кода постановки и снятия под охрану или RFID-считывателя, а также подготовка отчетов об пройденном маршруте, расход топлива, времени вкл/выкл. зажигания.

«По аналогии с квартирами мы уверены, что вор предпочтет заняться угоном авто с более простой системой защиты автомобиля», — заметил Стрижов.

В то же время, сейчас реже заказывают датчики, например, только в прихожей, ведь экономия на одном дополнительном датчике незначительная, лучше перестраховаться и установить датчики в каждой комнате помещения. Также часто украинцы в погоне за экономией выбирают оператора охранных услуг по цене, не разбираясь при этом есть ли у него группы реагирования, а если и есть, то достаточно ли их, чтобы обеспечить своевременный выезд по тревоге. «Для того что бы качественно предоставлять услугу, групп быстрого реагирования должно быть по Киеву не менее 10, а лучше ближе к 20, и вот таких охранных компаний в Киеве не более 3-4», — подчеркнул Стрижов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
804
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
817
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
438
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
507
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
413
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
536
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
837
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
981
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
398
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.4т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
851
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
599
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.4т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
464
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.5т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.3т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
471
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
794
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
492
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
582
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.5т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
754
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
503
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
487
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
537
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
572
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
570
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.9т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
516
Больше новостей