Импорт легковых авто в Украину за год вырос на треть

22-11-2016, 14:48 / Автор: Ілько Северин
Импорт легковых авто в Украину за год вырос на треть
В денежном выражении импорт составил $988,5 млн.

Импорт легковых автомобилей в Украину (новых и подержанных) в январе-сентябре 2016 года вырос на 32% по сравнению с тем же периодом 2015 года — до 56,943 тыс. ед.. Об этом говорят данные Укравтопрома.

По ее данным, в денежном выражении импорт составил $988,5 млн., сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на interfax.com.ua.

Крупнейшим поставщиком легковых авто в Украину остается Европейский Союз, с территории которого ввезено 30,614 тыс. авто на $505,2 млн, в том числе две трети составили новые автомобили, оцененные таможней в $431,6 млн.

Вторую позицию занимают автомобили из Японии, которых ввезено 8,401 тыс. на сумму $198,4 млн. При этом более чем на 96% японский автоимпорт состоял из новых автомобилей таможенной стоимостью $196,4 млн.

Замыкают тройку лидеров легковые авто из США, откуда их ввезено 4,489 тыс. ед. на сумму $134,9 млн. Из них новые авто составили 64% на сумму $123,2 млн.

Кроме того, в январе-сентябре легковые автомобили активно ввозились из России (3,117 тыс. ед. на $25,4 млн), Кореи (2,457 тыс. ед. на $45,5 млн), Турции (2,453 тыс. ед. на $27,8 млн), Мексики (2,154 тыс. ед. на $24 млн). При этом на 90-99% это были новые автомобили.

Из Китая импортировано 1,667 тыс. автомобилей на сумму $4,8 млн (более 93% – новые).

Как отмечает пресс-служба ассоциации, абсолютное большинство бывших в эксплуатации автомобилей, завезенных в Украину за девять месяцев 2016 года, импортировано из ЕС. На долю Евросоюза пришлось 78% импорта автомобильного секонд-хенда (9,592 тыс. ед.), таможенная стоимость которого составила $73,6 млн.

«В целом на покупку за границей автомобилей с пробегом из страны была вывезена валюта в сумме, эквивалентной $93,5 млн», — констатирует «Укравтопром».

Ранее ассоциация сообщала, что только в августе (первый месяц ввоза подержанных авто по сниженным акцизам – ИФ) доля подержанных авто в общем импорте легковушек выросла до 23% по сравнению с 5% в июле. Это обусловило снижение средней таможенной стоимости ввезенной иномарки (с учетом новых) на $4,4 тыс. — до $16,5 тыс.

При этом за август всего было ввезено рекордное за 30 месяцев количество легковых автомобилей — 7,839 тыс. на сумму $129,668 млн, а в сентябре их импорт превысил 8 тыс. ед.

По данным ассоциации, в январе-сентябре 2016 года продажи новых легковых автомобилей в Украине выросли на 45% по сравнению с тем же периодом 2015 года — до 44,16 тыс. ед.

Напомним: Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей