В Украине планируют продавать бензин дороже

11-11-2016, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине планируют продавать бензин дороже
Объединение налогов поможет заметно увеличить поступления в бюджет
1.5т

Представители топливного рынка не теряют надежды потеснить своих нелегальных коллег. Они уже давно предложили чиновникам внести розничный налог в основной (насчитывается на импорт и производство нефтепродуктов). В качестве доказательства своей правоты продавцы приводят следующий аргумент: такое объединение налогов поможет заметно увеличить поступления в бюджет.

«Эти нововведения помогут центральному бюджету получить более 5,5 млрд грн. дополнительных поступлений от акцизного налога и до 1,2 млрд грн. — от НДС. Местные же бюджеты могут рассчитывать на 2 млрд грн.», — подчеркнул вице-президент ПАО «Концерн Галнафтогаз» (ОККО) Василий Даниляк, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

Как рассказал глава ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, их инициативу поддерживают не только в профильном парламентском комитете, но и в Фискальной службе, а также в Антимонопольном комитете.

Единственный, кто против — Министерство финансов. В ведомстве уверены, в таком случае возникнет риск недофинансирования местных бюджетов.

Заправщики при этом отмечают, что хоть поступления и будут аккумулироваться в центральном бюджете, в дальнейшем ничего не мешает разработать механизм перечисления средств в местные бюджеты. Операторы предлагают, чтобы такой механизм основывался на данных Фискальной службы (именно им заправки посылают свои отчеты о реализованной продукции). Тогда налоговая сможет не только увидеть, сколько нефтепродуктов приобрел тот или иной трейдер, но и просчитать, сколько нужно перечислить в местные бюджеты.

Операторы рынка уверены, включение розничного акциза на нефтепродукты в базовую ставку не только поможет дополнительно наполнить бюджеты, но поспособствует очищению рынка от недобросовестных трейдеров, поскольку как раз они сейчас и не платят розничный акциз, что позволяет ставить более низкие ценники на горючее на своих стелах.

Это в свою очередь мешает легальным продавцам.

«Уклонение от уплаты налогов создает на рынке существенные ценовые разрывы. Только в Киеве более половины газовых модулей незаконны и стоят с нарушениями элементарных норм безопасности. Их в столице сейчас порядка 500. А эти налоговые изменения помогут на 99% побороть теневой рынок нефтепродуктов», — уверен гендиректор заправочной сети «WOG» Сергей Корецкий.

По словам совладельца сети АЗС «КЛО» Вячеслава Стешенко, неуплаченный розничный акциз в размере 1,2 грн. на литре, генерирует для «теневиков» сверхприбыли, которые позволяют откупиться от любого проверяющего органа.

«Если мы уберем розничный акциз, то уберем фундамент, на котором стоят нелегальные торговцы», — добавил Стешенко.

По словам Леонида Косянчука, «акцизная» инициатива заправщиков полностью технически продумана: розничный акциз должен быть включен в базовую ставку, а после уплаты (автоматически) распределяться в местные бюджеты в соответствии с объемами розничной продажи в том или ином населенном пункте.

На ценники легальных игроков такие нововведения не повлияют, но вот «теневому» рынку ничего не останется, как выровнять ценовой разрыв, который существует на сегодняшний день.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
512
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
678
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
345
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
395
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
329
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
410
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
660
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
723
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
327
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.1т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
692
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
455
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.1т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
389
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.3т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.1т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
408
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
684
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
417
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
512
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.2т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
658
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
437
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
428
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
482
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
519
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
522
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.7т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
467
Больше новостей