Радикальная реформа ЖКХ уже не за горами

19-10-2016, 15:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Радикальная реформа ЖКХ уже не за горами
Чтобы создать рынок энергоэффективности и провести модернизацию домов, понадобится от пяти до восьми лет
1.5т

За несколько лет газ в Украине подорожал почти в шесть раз, уже в следующем году, как говорится в меморандуме с МВФ, дефицит «Нафтогаза» будет ликвидирован. Вице-премьер Геннадий Зубко уверен: для того, чтобы платить меньше, украинцы должны пересмотреть энергозатраты и потреблять в несколько раз меньше газа, тепла и электроэнергии.

Сайт Сегодня.ua побывал на презентации закона «О создании Фонда энергоэффективности» и выяснил, как украинцы могут «сэкономить на всю жизнь», сообщают Вести-UA.net.net.

Если бы Украина достигла уровня энергоэффективность Польши, уверен заместитель главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Домбровский, и отказалась от импорта газа, благосостояние украинцев можно было увеличить в 3,5 раза. «За 25 лет независимости северному соседу мы заплатили более 100 миллиардов долларов за газ, это еще одно ВВП», – рассказывает парламентарий.

В среднем Украина потребляет 32 миллиардов кубометров газа за год (промышленность и население), а добывает примерно 20 миллиардов кубов: остальное приходится импортировать. Если сократить потребление и отказаться от импорта, ежегодно можно экономить миллиарды долларов. Так, в этом году Украина в среднем покупала тысячу кубометров газа за 185 долларов, в следующем году цена поднимется до 245 долларов.

По словам Геннадия Зубко, потери газа при отоплении домов – 9 миллиардов кубометров в год, еще 2,4 миллиардов «пропадает» в системе теплоснабжения. Если провести модернизацию сетей и утеплить дома, ежегодно можно тратить как минимум на 11 миллиардов кубометров газа меньше. Для того, чтобы создать рынок энергоэффективности и провести модернизацию домов, понадобится от пяти до восьми лет.

Украина имеет огромный потенциал, уверен заместитель Гендиректора Европейской Комиссии по вопросам политики соседства и разрешения Катерина Матернова, сократив свое потребление энергоресурсов, можно не просто экономить миллиарды долларов, а и обеспечить энергетическую безопасность.

«Украина находится в самой энергозатратной части Европы. Здесь тратят больше всего ресурсов, потери гораздо больше, чем в странах с похожим климатом. Инвестиции в энергоэффективность можно назвать инвестициями «без сожалений». Здесь работает замкнутый цикл: можно обеспечить свою энергобезопасность, развивать малый и средний бизнес, уменьшить суммы в платежках», – рассказывает эксперт.

«Вместо субсидий, которые консервируют бедность, предлагаем гражданам помощь на персональную энергоэффективность и экономический успех», – заявил на презентации закона «О Фонде энергоэффективности» Геннадий Зубко.

Из бюджета Украины в Фонд направят 800 миллионов гривен, 25 миллионов евро выделит Германия и еще 100 миллионов евро – Европейский Союз. Этими деньгами сможет воспользоваться любая семья уже в апреле следующего года.

Всех украинцев, согласно проекту закона «Об энергетической активности зданий», планируют обязать провести энергоаудит своего дома. «Перед тем как идти к доктору, нужно узнать свой диагноз», – поясняет законопроект нардеп Алена Бабак. После в техническом офисе украинцам помогут выбрать типовой проект модернизации. Деньги на термомодернизацию жилья выдаст банк, а Фонд компенсирует до 50% от тела кредита. По словам вице-премьер-министра, размер государственной помощи будет зависеть от того, какой класс энергоэффективности удастся достичь в результате модернизации – чем ниже энергозатраты дома, тем больше денег даст государство. Беспроцентный кредит на утепление дома также можно будет оформить в самом Фонде.

Годовой объем рынка энергоэффективности – 10 миллиардов гривен в год, также, по словам экспертов, масштабная термомодернизация Украины позволит создать 75 тысяч рабочих мест – мелкий и средний бизнес должен обеспечить украинцев возможностью провести энергоаудит, составить проект и утеплить дом. «Это позволит сэкономить на всю жизнь», – рассказывает Геннадий Зубко.

Фондом будет управлять наблюдательный совет, в состав которого войдут международные партнеры проекта, представители международных финансовых организаций и правительства страны. Кроме того, в рамках Фонда будет создан технический офис, специалисты которого будут заниматься разработкой типовых проектов по повышению энергоэффективности жилых домов.

Как сообщалось, запуск Фонда энергоэффективности планируется на начало 2017 года. Для этого к концу 2016 года Рада должна принять законы: «О жилищно-коммунальных услугах», «Об энергоэффективности зданий» и «О коммерческом учете».

К слову, в Киеве комплекс мероприятий по энергоэффективности для типичной многоэтажки обойдется не менее чем в 5-8 миллионов гривен. Как отмечает и менеджер проектов ДТЭК ЭСКО и профессиональный энергоаудитор Сергей Свистюк, после установки счетчиков необходимо задуматься о регулировании потребления ресурсов. «Если это касается системы отопления, то это должны быть погодозависимые регуляторы, балансировочные клапаны на стояки, терморегуляторы на батареях в квартирах», – рассказывает Сергей Свистюк. Такая система в доме на 100 квартир может обойтись в 300 тысяч гривен, то есть всего по 3000 гривен с каждой квартиры. Такое оборудование позволит экономить от 15 до 30% тепла и окупится за 2-3 отопительных сезона.

Следующий шаг – утепление дома. Каждой квартире в типичной многоэтажке придется на это выделить несколько тысяч гривен. «Если в доме холодно, то в первую очередь нужно создавать комфортные условия. Если стены «дырявые», нужно их ремонтировать. Если окна сквозят, нужно их заменить. Нужно определять для конкретного случая, что нуждается в замене. А если денег на все хватает, то нужно делать все в комплексе. Это позволит достичь максимального эффекта», – рассказывает энергоаудитор Сергей Свистюк. После всех мероприятий по термомодернизации энергопотребление дома может сократится в 1,5-2 раза. «Чтобы правильно определить необходимые мероприятия по энергоэффективности, рассчитать расходы на них и сроки окупаемости – нужно провести профессиональный энергоаудит жилого дома – обследовать стены, подвал, крышу здания, другие помещения и системы коммуникаций. Кроме всего прочего, энергоаудиторы выполняют расчет того, как мероприятия по энергоэффективности повлияют на платежи каждой семьи, т.е сколько платят сейчас и сколько будут платить после энергомодернизации», – говорит Сергей Свистюк. В Киеве такую услугу предлагает целый ряд компаний, включая поставщика электроэнергии и тепла Киевэнерго.

Напомним, с 2014 года правительство запустило через госбанки механизм «теплых» кредитов, который позволяет гражданам получить частичную (от 30% до 70%) компенсацию стоимости стройматериалов и энергооборудования в проектах энергоэффективности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
120
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
192
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
232
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
535
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
528
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
351
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
864
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
560
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
682
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
551
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
401
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
440
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
990
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
411
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
744
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
446
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
629
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
501
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
565
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
428
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.1т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
453
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
602
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
992
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
759
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
522
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
489
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
428
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
663
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
839
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
361
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.9т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
410
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
1.1т
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.3т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
420
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
716
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie