С 1 октября пеня за неуплаченный «налог на роскошь» составит 20%

27-09-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
С 1 октября пеня за неуплаченный «налог на роскошь» составит 20%
Налог на недвижимость платится один раз в год
1.6т

Уже через неделю украинцам, которые получили квитанции, но до сих пор так и не заплатили «налог на роскошь», придется раскошелиться еще больше — с 1 октября пеня для них составит 20%.

«Сегодня» вспомнила, как платить новый налог и с какими проблемами сталкиваются владельцы недвижимости, сообщают Вести-UA.net.net.

Налог на недвижимость или, как его прозвали в народе, «налог на роскошь», платится один раз в год, а начисляется на дополнительные квадратные метры квартиры (свыше 60 кв. м) или дома (120 кв. м). Ставку самого налога устанавливают местные советы, хотя она не может превышать 2% от минимальной зарплаты (в 2017-м этот потолок увеличится до 3%). Например, сейчас самая высокая ставка налога в Одесской, Сумской, Днепропетровской, Луганской и Запорожской областях, где горсоветы установили максимальный сбор (29 грн за 1 кв. м). Меньше всего заплатят жители Львовской, Донецкой и Кировоградской областей (0,5%, или 7,25 грн за квадратный метр). Остальные регионы пока сошлись на 1% (14,5 грн). Таким образом, за 100-метровую квартиру в Одессе придется доплатить 1160 грн, во Львове — 290 грн, в Полтаве — 580 грн. Отдельно стоит вспомнить и о квартирах, площадь которых превышает 300 «квадратов»: при такой недвижимости к налогу прибавляется еще 25 тыс. грн. При этом в ГФС нам рассказали, что на 15 сентября налога собрали на 141 млн грн.

По правилам, которые вступили с 1 июля, налог необходимо было заплатить до конца августа (60 дней после начала действия закона). За опоздание в ГФС обещали накладывать штрафы: в первый месяц — 10% от суммы, во второй — 20%. При этом юристы отмечают, что в дальнейшем дело может дойти и до конфискации имущества. Однако в начале сентября фискалы поменяли крайние сроки — теперь налог нужно заплатить в течение 60 дней с момента вручения квитанции. Как нам рассказали в ГФС, это связано с тем, что многие так и не получили своих квитанций в обещанные сроки. «Но окончательную цифру пени мы, к сожалению, назвать не можем — сегодня многие украинцы еще не перешагнули тот порог, после которого начинают начисляться штрафы. Многие получили платежки с большим опозданием», — добавили в пресс-службе.

Напомним, проблемы начались в середине августа, когда украинцы озаботились вопросом оплаты налога. Оказалось, что многим квитанция так и не пришла в срок — для этого было необходимо, чтобы информация о владельце и о его недвижимости была занесена в базу Госреестра. «Чтобы избежать проблем, мы советовали и советуем налогоплательщикам идти в ближайшее отделение ГФС и сверять данные», — подчеркнули в Госфискальной службе, добавив, что сегодня есть те, кто заработал пеню, но точное их количество назвать не смогли. По мнению экспертов, даже если платежка не пришла, лучше не пытаться «отсидеться».

Так, президент «Союза налоговых консультантов» Леонид Рубаненко говорит, что даже спустя 2 или 3 года налог придется заплатить в полном объеме.

Киевский юрист Александр Дядюк отмечает, что проблема с платежками сохраняется и сегодня. «Пока это отдельные случаи, но, думаю, если проблема наберет массовый характер, то люди выйдут с протестами, и ГФС придется отступиться. Сейчас с этой проблемой людям нужно обращаться с жалобами к руководству госфискальной службы и к нардепам, чтобы они внесли правки в закон. Сегодня получается, что человеку нужно доказывать, что он не получал платежку. Но тут работает то же правило, что и в судебном процессе — если человеку не пришла повестка, то его дело не имеют права рассматривать», — объяснил он. Юрист общественной организации «Крым SOS» Ольга Корышко рассказала нам об изменениях, их необходимо внести в закон: «К нам обращаются люди, у которых недвижимость находится на неподконтрольной Украине территории. Им тоже необходимо платить этот налог, хотя люди не пользуются недвижимостью, не проживают там и не имеют доступа. Но в законе нет нормы, которая бы позволила отменить оплату этого налога для таких людей. Второй вопрос — по закону платежки приходят по месту регистрации. Но переселенцы там не живут, а в справках у них есть графа «фактическое место проживания». Мы не знаем, на какой адрес будут слать квитанции: в ГФС рассказывают, как платить, но разъяснений по этим вопросам у них нет».

Если говорить об опыте Европы, то практически во всех странах ЕС (за исключением Ирландии и Мальты) платится налог на недвижимость. Всего в Евросоюзе существует три способа его расчета. Самый распространенный вариант — ставка, которая считается по цене объекта недвижимости. Такая формула принята на Кипре, где жилье дешевле 120 тыс. евро не облагается налогом. Для домов и квартир от 120 тыс. до 800 тыс. евро он составляет 4—7%, в зависимости от состояния жилья. На недвижимость дороже 800 тыс. евро установлен налог в 8%. Кроме того, такой подход используют и в Германии — там все, что дороже 200 тыс. евро, облагается налогом в 0,2—2% стоимости. Второй вариант расчета такой же, как в Украине. Им пользуются в Польше (0,17 евро за кв. м), Чехии (около 0,4 евро за кв. м) и Словакии (0,033 евро за кв. м). Наконец, фиксированная ставка существует в Литве (1% стоимости) и Бельгии (1,25—2,5%). Отдельно стоит отметить и ситуацию в Венгрии: здесь местные советы могут совсем освободить человека от налога на недвижимость.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
101
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
120
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
191
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
838
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
598
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
498
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
517
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
471
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
829
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
557
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
356
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
610
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
570
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
496
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
436
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
595
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
512
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
1.1т
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
435
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
477
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
411
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
582
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
401
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
1.2т
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
500
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
444
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
620
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
486
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
1.4т
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
416
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
536
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
670
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
1.3т
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
646
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
488
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
518
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
524
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie