Украине придется сократить бюджет еще в этом году – Bloomberg

13-09-2016, 09:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украине придется сократить бюджет еще в этом году – Bloomberg
В Минфине ожидают, что экономический рост по итогам этого года будет составлять 1%
1.3т

Правительству Украины придется серьезно сократить бюджетные расходы еще в 2016 году, чтобы вернуться к цели, согласованной с международными кредиторами, поскольку отложенная приватизация и медленное восстановление экономики не дали ожидаемых доходов для того, чтобы можно было свести концы с концами.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на министра финансов Украины Александра Данилюка, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на zn.ua.

Издание напоминает, что Киев пытается до конца года добиться выплаты двух новых траншей от МВФ, 600 миллионов евро помощи от ЕС, а также получение долговых гарантий от США на миллиард долларов.

«У нас нереалистичный бюджет на 2016 год. Фискальные риски очень высокие, и я ежедневно работаю над тем, чтобы их сократить», — сказал Данилюк изданию, хотя не уточнил, на чем именно он предлагает сэкономить.

Bloomberg отмечает, что Украина борется за сохранение программы помощи, хотя реформы продвигаются медленно, а отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией препятствует получению новых выплат от МВФ. За 25 лет после падения СССР Украина почти не проводила модернизацию производственных мощностей, поэтому сейчас ей приходится тяжело в борьбе с рецессией.

Между тем, в украинском Минфине ожидают, что экономический рост по итогам этого года будет составлять 1%. Украинское правительство пытается сократить дефицит бюджета до 3,7%. Этот показатель был еще в прошлом году согласованный с МВФ. Фискальный дефицит Украины расширился до 1,9 миллиардов долларов за 7 месяцев 2016 года. А государственные доходы с января по июль выросли на 4,6% в то время как расходы подскочили на 21%. Старт процесса приватизации убыточных госпредприятий провалился с неудачной попытки продать «Одесский припортовый завод» из-за нереалистичной стартовой цены. В этом году правительство ожидало, что приватизация принесет 17 миллиардов гривен. Однако этот план не осуществился.

По словам Данилюка, на 2017 год цель по доходам от продажи госпредприятий останется такой же. Таким образом, ожидается, что дефицит бюджета в следующем году будет на уровне 3%, прогнозируемая инфляция – на уровне 8,1%, что несколько ниже нынешних 12%, а экономический рост составит 3%. Фискальный дефицит правительство планирует сократить до 2% от ВВП до 2019 года.

По словам Данилюка, перед Украиной стоит «не так много экономических рисков, но они все равно риски». Он напомнил о войне с пророссийскими силами в Донбассе, которая продолжается до сих пор. «Каждое действие на востоке посылает очень плохой сигнал инвесторам», — пояснил он.

«Восстановить отношения с МВФ возобновить внешнее финансирование – это задание для меня было приоритетом. И я могу поставить галочку напротив него», — убежден украинский министр.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
124
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
170
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
193
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
211
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
200
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
316
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
372
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
247
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
284
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
307
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
404
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
692
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
291
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
243
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
316
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
247
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
614
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
451
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
429
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
283
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
331
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.6т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
372
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
386
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
374
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
398
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
431
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
393
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
473
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
372
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
426
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
922
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
409
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
559
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
323
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
428
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
424
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie