Министр объяснил, почему уголь не поставлялся из зоны АТО

30-08-2016, 14:24 / Автор: Ілько Северин
Министр объяснил, почему уголь не поставлялся из зоны АТО
На территории «ДНР» или «ЛНР» только 9 фирм имеют право поставлять антрацитный уголь на территорию, подконтрольную Украине
1.7т

Глава Минэнергоугля Игорь Насалик рассказал, почему уголь не поставляется из зоны АТО.

«Две причины, почему не поставляли уголь с АТО. Первая причина — это ведение боевых действий, и большинство переходов, у нас осталось только два перехода, по которым проходят вагонные пары. С другой стороны есть огромная проблема в подвижном составе. А третья причина — это май и июнь не поставляли антрацитовую группу, чтобы вообще показать, что Украина не такая энергетически независимая, как им казалось. Поэтому мы сделали целый комплекс, модернизировали системы теплоснабжения, других поколений, и должен сказать, что если мы сейчас вообще не будем получать уголь из зоны АТО, мы уже обойдемся без него», — заявил Насалик, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

По словам Насалика, кроме того, 9 фирм, которые находятся на территории «ДНР» или «ЛНР», имеют право поставлять антрацитный уголь на территорию, подконтрольную Украине.

«Минэнерго не принимает участия в любом заключении контрактов. Но для того, чтобы получать антрацитовую группу, большинство шахт, которые находятся на территории так называемых «ЛНР» и «ДНР», они зарегистрированы в Украине, и эти 9 фирм, которые в этом приложении или списке, который контролируется СБУ, вот они имеют право поставлять этот антрацитовый уголь из зарегистрированных шахт на наших территориях, платя налоги на территории Украины», — пояснил он.

«Министерство разработало программу подготовки к осенне-зимнему периоду, у нас предусмотрено запасы 2,2 млн т. Вы упомянули Львовско-Волынский бассейн, но я вам скажу, что на территории Украины, которая контролируется Украиной, мы не добываем ни одной тонны антрацитовой группы. Мы разработали план и 3 дня назад уже пришло первое судно, это швейцарская фирма поставляла, это частные отношения между «Центрэнерго» и другими компаниями. На сегодняшний день, если еще 6-7 месяцев назад, мы могли сказать, что без зоны АТО и антрацитовой группы из зоны АТО мы не обойдемся вообще, потому что по балансу у нас было больше 9 млн, это антрацитовая группа, которые в год потребляла Украина, то на сегодняшний день, несмотря на то, будет поставка угля из зоны АТО или не будет вообще, мы компенсируем антрацитную группу из других стран», — резюмировал Насалик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
18
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
128
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
210
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
236
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
262
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
266
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
268
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
257
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
332
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.1т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
503
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
346
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
555
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
358
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
572
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
442
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
305
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
583
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
457
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
382
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
448
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
533
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
361
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
391
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
385
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
456
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
434
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.1т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
443
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
879
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
418
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
549
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
448
Больше новостей