В Украине на 25% вырастут цены на аренду жилья

3-08-2016, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине на 25% вырастут цены на аренду жилья
Тысячи студентов уже через несколько недель приедут в крупные города на учебу
2.6т

В Киеве, как и в других крупных городах Украины, стоимость аренды недвижимости в августе взлетит в среднем на 25%.

Как говорят эксперты, тысячи студентов уже через несколько недель приедут в крупные города на учебу и будут искать недорогие квартиры. В результате спрос на рынке недвижимости вырастет в несколько раз, а владельцы квартир смогут поднять арендную плату, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

Как говорит руководитель Комитета по информационным системам и аналитике Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас, в июне и июле рынок недвижимости традиционно был «вялым»: украинцы в сезон отпусков очень редко соглашаются на переезды. Если в начале августа украинцы могли выбирать между несколькими квартирами в поисках подходящего жилья, то уже через неделю из-за наплыва студентов найти дешевую квартиру будет сложно.

На данный момент в Киеве однокомнатную квартиру с косметическим ремонтом и необходимой техникой (холодильником и стиральной машинкой) можно арендовать за 4000-5000 гривен. Через неделю цены поднимутся на 25%, а в октябре снова вернутся на прежний уровень. За квартиру в пешей доступности от метро в среднем придется платить на 500 гривен больше.

Через несколько месяцев квартирантам придется столкнуться еще с одной проблемой – тарифы на «коммуналку» за год выросли в несколько раз, за отопление придется платить в два раза больше. Как ранее подсчитал сайт «Сегодня.ua», за коммунальные услуги в однокомнатной квартире в Киеве придется заплатить 1881,3 грн. И это без учета тарифов на вывоз мусора и содержание дома. Жизнь в «трешке» обойдется в 3200,1 грн (в прошлом году – 1621,5 грн). Квартирантам подорожавшая «коммуналка» осенью позволит «торговаться» с собственниками квартир и просить снизить стоимость аренды.

Одни из самых бюджетных «апартаментов», которые удалось найти на сайтах объявлений, можно снять в Киеве всего за 1800 гривен. Правда, за эти деньги придется жить в вагончике в саду частного дома. Владельцы этого вагончика обещают предоставить своим «квартирантам» собственный санузел. Средняя стоимость аренды «однушки» – от 4000 до 8000 гривен.

Незначительно уступает столичным ценам жилье в Одессе. Там средняя цена достигла 7500 гривен, при этом однокомнатную квартиру можно найти и за 4000 гривен. Самые дешевые квартиры в Сумах, Кировограде, Тернополе. Здесь «однушку», по данным OLX, можно арендовать всего за 2000 гривен. Еще дешевле квартиры можно найти на территории т.н. «республик». Квартиру на неподконтрольном украинской власти Луганске можно арендовать всего за 1200 гривен в месяц. Самое дорогое жилье – в городах-миллионниках. Также больше придется платить в курортных городах.

В столице за 5000 гривен можно арендовать «бюджетный» вариант однокомнатной квартиры – с косметическим ремонтом и недалеко от метро. «За эти деньги в столице можно искать чистенькую квартиру, с минимальным количеством техники и свежим недорогим ремонтом. За 5000 вполне реально найти квартиру и в центре, правда, за таким предложением придется «побегать», – рассказывает риелтор Максим Бабуряк.

В то же время в Запорожье, где стоимость недвижимости (по данным OLX) одна из самых низких в Украине, за эти же деньги можно найти квартиру в самом центре города и с дорогим ремонтом.

В относительно дорогой Одессе за 5000 гривен, к примеру, можно арендовать квартиру-студию в хорошем районе и с ремонтом.

Риелтор Юрий Стажнюк уверен, больше 80% объявлений об аренде квартир размещают посредники. В каждом городе действует своя «такса» на брокерские услуги. К примеру, в Киеве помощь риелтора обойдется в 50% от месячной аренды квартиры, во Львове брокеры берут 100%.

«В Киеве принято сразу платить за первые и последний месяц проживания в квартире. Поэтому и наши услуги стоят 50% от первого месяца. На рынках недвижимости в других городах, если платить нужно только за первый месяц проживания, стоимость услуг риелтора может быть и 100%. В киевских реалиях квартиранты не могут сразу отдать 300% от стоимости аренды – это очень дорого. Поэтому и получается, что мы просим 50% + владельцы просят 200%», – рассказывает Максим Бабуряк.

Риелтор обязан вместе с владельцем показать квартиру, а после оформить договор аренды. Помимо этого, в обязанности брокера входит проверка документов, подтверждающих право собственности на недвижимость. Чтобы не попасться на удочку недобросовестных риелторов Максим Бабуряк советует:

— Не платить риелтору до момента заключения договора аренды. Если агентство требует заплатить определенную сумму средств еще до момента заключение договора аренды, уверен риелтор, скорее всего такие «брокеры» предоставляют информационные услуги.

«Они просто ищут в интернете объявления и передают их тем, кто заплатил деньги. Но никто не может гарантировать, что по этим объявлениям найдется настоящий собственник квартиры, или что деньги за «информационные услуги», если такой «брокер» не сможет найти жилье, вернут», – рассказывает Максим Бабуряк.

— Проверять документы на право собственности. Владелец квартиры должен показать документы, подтверждающие право собственности на жилье и свой паспорт. Кроме того, как советует эксперт, в документах на право собственности необходимо проверить, кто еще является собственником жилья.

«Бывают такие ситуации, когда квартира досталась от мамы и принадлежит пополам брату и сестре. Сестра квартиру сдает, у нее все в порядке с документами, а позже приходит брат и говорит, что мне принадлежит половина квартиры, и я буду тут жить. В результате квартирантам приходится или жить с этим братом, или съезжать», – рассказывает риелтор.

— Обязательно заключить договор аренды. В договоре, как поясняет Юрий Стажнюк, должны быть указаны правильные паспортные данные владельца квартиры, адрес самой квартиры и данные квартиранта. Кроме того, в договоре можно предусмотреть, когда нужно будет платить за квартиру и какие показатели были на счетчиках в момент, когда квартирант поселился.

— Искать проверенного риелтора. Брокеры, рассказывает Максим Бабуряк, дорожат своим именем и чаще всего работают с определенной базой клиентов. «Конечно, если риелтор, даже по неосторожности, поучаствовал в мошеннической схеме, его карьера может сильно пострадать», – говорит эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
97
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
170
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
216
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
261
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
303
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
1.1т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
686
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
323
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
406
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
378
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
395
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
319
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
359
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
438
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
304
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
419
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
398
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
518
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
799
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
583
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.8т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
875
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
577
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
524
11:40
Трамп не намерен выполнять решение Верховного суда по тарифам, - The Guardian
505
11:21
Переговоры в Женеве: мирный процесс зашел в тупик, - Bild
462
11:02
Теракт во Львове: у Зеленского предложили запретить Telegram
405
10:43
Морозы отступают, а осадки - нет: прогноз погоды на сегодня
341
10:24
ЕС обвинил Штаты в нарушении договоренностей и "тарифном хаосе", - Politico
493
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
463
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
439
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
741
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
491
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
764
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
951
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
922
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.8т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
727
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie