В Украине на 25% вырастут цены на аренду жилья

3-08-2016, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине на 25% вырастут цены на аренду жилья
Тысячи студентов уже через несколько недель приедут в крупные города на учебу
2.6т

В Киеве, как и в других крупных городах Украины, стоимость аренды недвижимости в августе взлетит в среднем на 25%.

Как говорят эксперты, тысячи студентов уже через несколько недель приедут в крупные города на учебу и будут искать недорогие квартиры. В результате спрос на рынке недвижимости вырастет в несколько раз, а владельцы квартир смогут поднять арендную плату, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

Как говорит руководитель Комитета по информационным системам и аналитике Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас, в июне и июле рынок недвижимости традиционно был «вялым»: украинцы в сезон отпусков очень редко соглашаются на переезды. Если в начале августа украинцы могли выбирать между несколькими квартирами в поисках подходящего жилья, то уже через неделю из-за наплыва студентов найти дешевую квартиру будет сложно.

На данный момент в Киеве однокомнатную квартиру с косметическим ремонтом и необходимой техникой (холодильником и стиральной машинкой) можно арендовать за 4000-5000 гривен. Через неделю цены поднимутся на 25%, а в октябре снова вернутся на прежний уровень. За квартиру в пешей доступности от метро в среднем придется платить на 500 гривен больше.

Через несколько месяцев квартирантам придется столкнуться еще с одной проблемой – тарифы на «коммуналку» за год выросли в несколько раз, за отопление придется платить в два раза больше. Как ранее подсчитал сайт «Сегодня.ua», за коммунальные услуги в однокомнатной квартире в Киеве придется заплатить 1881,3 грн. И это без учета тарифов на вывоз мусора и содержание дома. Жизнь в «трешке» обойдется в 3200,1 грн (в прошлом году – 1621,5 грн). Квартирантам подорожавшая «коммуналка» осенью позволит «торговаться» с собственниками квартир и просить снизить стоимость аренды.

Одни из самых бюджетных «апартаментов», которые удалось найти на сайтах объявлений, можно снять в Киеве всего за 1800 гривен. Правда, за эти деньги придется жить в вагончике в саду частного дома. Владельцы этого вагончика обещают предоставить своим «квартирантам» собственный санузел. Средняя стоимость аренды «однушки» – от 4000 до 8000 гривен.

Незначительно уступает столичным ценам жилье в Одессе. Там средняя цена достигла 7500 гривен, при этом однокомнатную квартиру можно найти и за 4000 гривен. Самые дешевые квартиры в Сумах, Кировограде, Тернополе. Здесь «однушку», по данным OLX, можно арендовать всего за 2000 гривен. Еще дешевле квартиры можно найти на территории т.н. «республик». Квартиру на неподконтрольном украинской власти Луганске можно арендовать всего за 1200 гривен в месяц. Самое дорогое жилье – в городах-миллионниках. Также больше придется платить в курортных городах.

В столице за 5000 гривен можно арендовать «бюджетный» вариант однокомнатной квартиры – с косметическим ремонтом и недалеко от метро. «За эти деньги в столице можно искать чистенькую квартиру, с минимальным количеством техники и свежим недорогим ремонтом. За 5000 вполне реально найти квартиру и в центре, правда, за таким предложением придется «побегать», – рассказывает риелтор Максим Бабуряк.

В то же время в Запорожье, где стоимость недвижимости (по данным OLX) одна из самых низких в Украине, за эти же деньги можно найти квартиру в самом центре города и с дорогим ремонтом.

В относительно дорогой Одессе за 5000 гривен, к примеру, можно арендовать квартиру-студию в хорошем районе и с ремонтом.

Риелтор Юрий Стажнюк уверен, больше 80% объявлений об аренде квартир размещают посредники. В каждом городе действует своя «такса» на брокерские услуги. К примеру, в Киеве помощь риелтора обойдется в 50% от месячной аренды квартиры, во Львове брокеры берут 100%.

«В Киеве принято сразу платить за первые и последний месяц проживания в квартире. Поэтому и наши услуги стоят 50% от первого месяца. На рынках недвижимости в других городах, если платить нужно только за первый месяц проживания, стоимость услуг риелтора может быть и 100%. В киевских реалиях квартиранты не могут сразу отдать 300% от стоимости аренды – это очень дорого. Поэтому и получается, что мы просим 50% + владельцы просят 200%», – рассказывает Максим Бабуряк.

Риелтор обязан вместе с владельцем показать квартиру, а после оформить договор аренды. Помимо этого, в обязанности брокера входит проверка документов, подтверждающих право собственности на недвижимость. Чтобы не попасться на удочку недобросовестных риелторов Максим Бабуряк советует:

— Не платить риелтору до момента заключения договора аренды. Если агентство требует заплатить определенную сумму средств еще до момента заключение договора аренды, уверен риелтор, скорее всего такие «брокеры» предоставляют информационные услуги.

«Они просто ищут в интернете объявления и передают их тем, кто заплатил деньги. Но никто не может гарантировать, что по этим объявлениям найдется настоящий собственник квартиры, или что деньги за «информационные услуги», если такой «брокер» не сможет найти жилье, вернут», – рассказывает Максим Бабуряк.

— Проверять документы на право собственности. Владелец квартиры должен показать документы, подтверждающие право собственности на жилье и свой паспорт. Кроме того, как советует эксперт, в документах на право собственности необходимо проверить, кто еще является собственником жилья.

«Бывают такие ситуации, когда квартира досталась от мамы и принадлежит пополам брату и сестре. Сестра квартиру сдает, у нее все в порядке с документами, а позже приходит брат и говорит, что мне принадлежит половина квартиры, и я буду тут жить. В результате квартирантам приходится или жить с этим братом, или съезжать», – рассказывает риелтор.

— Обязательно заключить договор аренды. В договоре, как поясняет Юрий Стажнюк, должны быть указаны правильные паспортные данные владельца квартиры, адрес самой квартиры и данные квартиранта. Кроме того, в договоре можно предусмотреть, когда нужно будет платить за квартиру и какие показатели были на счетчиках в момент, когда квартирант поселился.

— Искать проверенного риелтора. Брокеры, рассказывает Максим Бабуряк, дорожат своим именем и чаще всего работают с определенной базой клиентов. «Конечно, если риелтор, даже по неосторожности, поучаствовал в мошеннической схеме, его карьера может сильно пострадать», – говорит эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
151
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
136
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
227
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
273
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
226
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
242
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
461
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
671
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
265
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
412
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
327
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
457
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
388
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
2.3т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
274
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
392
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
716
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
520
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
314
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.2т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
637
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
360
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
500
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
356
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
329
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
285
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
322
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
661
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
568
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
309
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
320
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
480
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
620
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
645
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
984
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
421
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
570
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie