Украинская газотранспортная система соединится с Румынской ГТС

20-07-2016, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинская газотранспортная система соединится с Румынской ГТС
Исторически данный маршрут использовался "Газпромом" для поставок газа в Болгарию
1.8т

Операторы газотранспортных систем Украины и Румынии подписали соглашение о соединении газотранспортных систем в точке Исакча на украинско-румынской границе. Об этом сообщает отдел связей с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз".

Отмечается, что точка Исакча находится вблизи Орловки (территория Украины) и вблизи Исакче (территория Румынии), сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

Это соглашение распространяется на маршрут газопровода, который используется для транспортировки газа из Украины в Болгарию через территорию Румынии (точка подключения Негру Вода 1).

Операторы систем планируют обеспечить постоянную и бесперебойную мощность для транспортировки газа в направлении из Украины в Болгарию и бесперебойную мощность для транспортировки газа в реверсном режиме.

Соглашение о подключении к международному газопроводу полностью соответствует требованиям Регламента Комиссии ЕС 2015/703 от 30 апреля 2015г.

Напомним, Регламент Комиссии ЕС 2015/703 от 30 апреля 2015г. применяется к точкам соединения за исключением отдельных статей, которые применяются к другим объектам. Он вводит сетевой кодекс и гармонизированные правила для систем газоснабжения. Регламент вступает в силу на 20-й день после его публикации в "Официальном вестнике Европейского Союза" и применяется с 1 мая 2016 г.

В "Укртрансгаз" сообщают, что исторически данный маршрут использовался Газпромом для поставок газа в Болгарию. Однако, после окончания действия договора на использование газопровода, операторы газотранспортных систем Украины и Румынии приняли решение в своей деятельности руководствоваться нормативно-правовым регулированием ЕС.

Соглашение о подключении к международному газопроводу является частью инициативы CESEC под руководством Европейской комиссии для повышения надежности межсетевого подключения в регионах CESEC.

Напомним, CESEC - это ерергетичне Сообщество стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Им был подписан меморандум о создании интегрированного рынка газа, потому что в этих странах недостаточно этого ресурса и они требуют поставок из других стран.

Вместе с недавно подписанными соглашениями между Грецией и Болгарией и Болгарией и Румынией относительно подключения к международному газопроводу, соглашение между Украиной и Румынией обеспечит двухстороннее направление (однако, пока только виртуальное северное направление) газового потока из Украины в Грецию, таким образом это будет способствовать возможностям для местных пользователей существенно диверсифицировать маршруты поставки газа.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
3000 км по Украине: как получить бесплатные билеты на поезда
117
13:15
ВВП Украины через несколько лет может превзойти российский, - Рубио
185
12:56
Гороскоп на 3 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
221
12:37
Эксперт назвал места, в которых категорически нельзя устанавливать генераторы
233
12:18
Переговоры РФ и США в Кремле не убрали главный "камень преткновения", - WSJ
223
11:59
Названы автомобили с пробегом, которые больше всего подорожали в Украине
247
11:40
Встреча Уиткоффа и Кушнера с Зеленским в Брюсселе отменена
290
11:21
Какому знаку зодиака повезет 3 декабря: прогноз астрологов
416
11:02
В Украине выросла средняя зарплата: какие регионы лидируют
350
10:43
Трамп заявил о подготовке новых миграционных ограничений
264
10:24
Нидерланды намерены закрыть пункты размещения украинских беженцев
323
10:05
Осадки ожидаются в большинстве областей: прогноз погоды на сегодня
232
09:46
Рубио назвал лучшее время для окончания войны в Украине
536
09:27
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
505
09:08
В Кремле рассказали подробности переговоров Уиткоффа и Путина
518
08:58
Кулеба спрогнозировал, что ждет Украину, если мирного соглашения так и не будет
1.2т
08:34
СМИ: экс-глава дипломатии ЕС Могерини задержана после обысков в Бельгии
482
08:13
Рютте назвал, сколько оружия из США ВСУ получат в этом году и какие планы на 2026 год
491
07:58
У главного путинского переговорщика с США Дмитриева нашли миллиардные доходы — росСМИ
718
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
557
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
2.4т
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
382
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
485
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
891
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
402
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
669
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
742
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
716
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
524
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
575
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
3.2т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
452
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
510
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
482
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
802
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
817
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie