Мировой рынок оружия в 2015 году вырос до $65 миллиардов

13-06-2016, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мировой рынок оружия в 2015 году вырос до $65 миллиардов
Что более чем на 10% превысило значение 2014 года
1.8т

Объем мирового рынка оружия в 2015 году вырос до $65 млрд, что более чем на 10% превысило значение 2014 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отчет IHS Global Defence Trade Report.

По оценке компании, это самый большой ежегодный рост на глобальном рынке вооружений за последние десять лет. Он произошел после резкого увеличения закупок со стороны Саудовской Аравии. Объем импорта оружия в Эр-Рияд в 2015 году подскочил на 50%, до $9,3 млрд, королевство заняло первое место в мире по объему импорта вооружений. Кроме того, спрос на оружие вырос и в большинстве стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ru.

К увеличению импорта вооружений в Саудовскую Аравию привела операция возглавляемой ею коалиции в Йемене и противостояние королевства его региональному сопернику Ирану. В прошлом году Эр-Рияд осуществил закупку истребителей F-15, вертолетов Apache, а также высокоточного оружия, беспилотных летательных аппаратов и оборудования для наблюдения, следует из отчета IHS Global Defence Trade Report.

Второе место по объему импорта вооружений занимает Индия, а третье— Австралия. Египет занял четвертое место в мире по объему импорта оружия, потратив на закупку вооружения почти $ 2,3 млрд в 2015 году, говорится в докладе. До 2013 года страна тратила на закупки оружия около $1 млрд в год.

Согласно прогнозу IHS, в ближайшие три года в связи с нестабильностью нефтяных котировок, странам-экспортерам нефти придется сократить закупки вооружения. «Страны будут меньше тратить на оружие и больше на операции, пытаясь оказывать влияние на события в регионе», — говорится в докладе.

Авторы отчета также прогнозируют, что Россия, которая сейчас является экспортером оружия № 2 в мире после США, увеличит торговлю с Ираном. Тегеран после ослабления западных санкций принялся за обновление своих ВВС. Это «крупное» начинание, которое может стоить от $40 млрд до $60 млрд, говорится в докладе IHS.

Крупнейшим экспортером вооружений по итогам 2015 года остается США, поставив оружия и оборудования почти на $ 23 млрд, из которых товары на $8,8 млрд были направлены на Ближний Восток. Продажи американских вооружений выросли за счет продаж самолетов и связанных с ними систем.

«В будущем, общий объем может превысить $30 млрд, так как поставки [истребителей] F-35 начинают увеличиваться», — говорится в отчете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
262
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
282
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
401
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
341
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
298
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
631
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
324
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
307
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
316
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
747
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
614
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
627
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
287
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
394
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
479
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
869
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.7т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
322
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
359
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.2т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
350
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
959
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
464
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
506
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
720
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
342
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
368
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
452
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
438
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.1т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
446
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
542
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
642
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
969
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
419
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
438
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
594
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
516
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie