Мировой рынок оружия в 2015 году вырос до $65 миллиардов

13-06-2016, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мировой рынок оружия в 2015 году вырос до $65 миллиардов
Что более чем на 10% превысило значение 2014 года
1.8т

Объем мирового рынка оружия в 2015 году вырос до $65 млрд, что более чем на 10% превысило значение 2014 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отчет IHS Global Defence Trade Report.

По оценке компании, это самый большой ежегодный рост на глобальном рынке вооружений за последние десять лет. Он произошел после резкого увеличения закупок со стороны Саудовской Аравии. Объем импорта оружия в Эр-Рияд в 2015 году подскочил на 50%, до $9,3 млрд, королевство заняло первое место в мире по объему импорта вооружений. Кроме того, спрос на оружие вырос и в большинстве стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ru.

К увеличению импорта вооружений в Саудовскую Аравию привела операция возглавляемой ею коалиции в Йемене и противостояние королевства его региональному сопернику Ирану. В прошлом году Эр-Рияд осуществил закупку истребителей F-15, вертолетов Apache, а также высокоточного оружия, беспилотных летательных аппаратов и оборудования для наблюдения, следует из отчета IHS Global Defence Trade Report.

Второе место по объему импорта вооружений занимает Индия, а третье— Австралия. Египет занял четвертое место в мире по объему импорта оружия, потратив на закупку вооружения почти $ 2,3 млрд в 2015 году, говорится в докладе. До 2013 года страна тратила на закупки оружия около $1 млрд в год.

Согласно прогнозу IHS, в ближайшие три года в связи с нестабильностью нефтяных котировок, странам-экспортерам нефти придется сократить закупки вооружения. «Страны будут меньше тратить на оружие и больше на операции, пытаясь оказывать влияние на события в регионе», — говорится в докладе.

Авторы отчета также прогнозируют, что Россия, которая сейчас является экспортером оружия № 2 в мире после США, увеличит торговлю с Ираном. Тегеран после ослабления западных санкций принялся за обновление своих ВВС. Это «крупное» начинание, которое может стоить от $40 млрд до $60 млрд, говорится в докладе IHS.

Крупнейшим экспортером вооружений по итогам 2015 года остается США, поставив оружия и оборудования почти на $ 23 млрд, из которых товары на $8,8 млрд были направлены на Ближний Восток. Продажи американских вооружений выросли за счет продаж самолетов и связанных с ними систем.

«В будущем, общий объем может превысить $30 млрд, так как поставки [истребителей] F-35 начинают увеличиваться», — говорится в отчете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
88
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
169
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
205
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
216
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
240
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
248
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
282
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
289
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
370
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
435
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
549
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
365
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
870
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
866
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.2т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
980
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
551
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
661
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.8т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
848
20:18
Умер патриарх Филарет
541
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
618
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
723
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
1.2т
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
856
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
674
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.6т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
688
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
725
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
653
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
621
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
820
Больше новостей