Рост тарифов на электроэнергию в Украине не имеет достаточного экономического обоснования и может привести к негативным последствиям для бизнеса и потребителей. Текущая модель энергорынка остается неэффективной, непрозрачной и выгодной, прежде всего, отдельным игрокам, заинтересованным в повышении цен.
Об этом в эфире телеканала "Апостроф" рассказал народный депутат Украины, первый заместитель председателя комитета по энергетике и ЖКХ Алексей Кучеренко.
Кучеренко убежден, что очередное повышение цен является следствием ошибочных решений в прошлом и не имеет реальной экономической необходимости. По его словам, нынешняя ситуация на рынке сопровождается манипуляциями и влиянием заинтересованных сторон, в частности, энергетических компаний и политиков, имеющих собственный бизнес в этой сфере.
"Я убежден, что нет, что это манипулятивное очередное решение, как следствие предыдущих абсолютно неправильных решений. До конца мая увидим, но я не думаю, что правительство будет менять и повышать цену для населения. А вот цены на рынке действительно вырастут для бизнеса малого, среднего, крупного, для бюджетных предприятий, для водоканалов, для транспорта — метро, Кучеренко.
Он подчеркивает, что тариф для населения не растет, однако повышение уже ощутят предприятия — от малого и среднего бизнеса до коммунальных учреждений. Это, в свою очередь, приводит к росту расходов, закрытию бизнесов и потере рабочих мест. По словам политика, последствия такой политики уже заметны: только в столице из-за высоких тарифов закрываются сотни заведений общественного питания, которые бьют по рынку труда и налоговым поступлениям.
"Она такая, что у нас бизнес закрывается. Вот вам маленький пример: вчера у меня была информация — за последние несколько месяцев 400 по Киеву закрылось небольших там кофеен, столовых, кафешек, понимаете? Потому что они не выдерживают это все. Они не выдерживают эту электроэнергию, этот газ, тепло, тарифы. с Украины или налоги не платятся", - заметил он.
Кучеренко также подчеркнул, что существующая модель рынка не позволяет отследить, куда устремляются дополнительные средства от повышения тарифов. По его словам, значительная часть денег может теряться из-за непрозрачных механизмов.
"Я берусь утверждать, что где-то примерно треть, а может и больше денег на энергорынке вымывается из него. Исчезает в каком-то, условно, неизвестном направлении. В этой модели рынка контроль абсолютно непредсказуем, проконтролировать это невозможно, куда идут эти деньги. Теоретически можно проконтролировать облэнерго, но Нацкомиссия не способна."
Читают сейчас: Курс доллара вырастет: аналитик уточнил, стоит ли спешить скупать валюту.
