Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT

Предложение по замороженным российским активам является самой смелой из всех идей по поддержке Украины
Сегодня, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
219

Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен предлагает принять решение по использованию замороженных российских активов для помощи Украине не единогласно, а простым большинством голосов стран-членов Евросоюза, пишет Financial Times.

Используя юридические ухищрения, Комиссия готовит способ обойти любые угрозы вето со стороны таких лидеров, как Виктор Орбан из Венгрии, а вместе с ним и принцип единодушного согласия в отношении внешней политики, который существует со времен Римского договора, основавшего Европейское Сообщество в 1957 году.

Даже союзники Украины заявили, что фон дер Ляйен проверяет пределы власти ЕС, предлагая использовать чрезвычайные меры для предоставления Украине займов в размере до 210 миллиардов евро. Критики утверждали, что она нарушает законы Блока.

Подобная дерзость - признак того, что среди европейских столиц уменьшается готовность продолжать финансировать Киев из собственных бюджетов после почти четырех лет войны.

Дополнительно подогревает ситуацию и внезапный интерес Дональда Трампа к использованию замороженных активов России как части мирного соглашения, по которому они вливаются в инвестиционные фонды, возглавляемые США.

Цель инициативы фон дер Ляйен - представить европейским лидерам, которые соберутся на саммит через две недели, два основных варианта для сохранения платежеспособности Украины - привлечь средства за счет общего бюджета Блока или выдать заем за счет российских активов, который не будет возвращен, пока Москва не оплатит послевоенные репарации.

Первый вариант требует единогласного одобрения. Второй, согласно маневру фон дер Ляйен относительно чрезвычайных полномочий, потребует лишь взвешенного большинства лидеров.

Чрезвычайные полномочия на практике лишат такие страны, как Венгрия, возможности использовать свое национальное вето на продление санкций, чтобы высвободить российские активы и торпедировать заем.

Если предложение принмут, то оно, по словам чиновников, знакомых с закрытыми обсуждениями, почти наверняка вызовет судебные тяжбы, но процесс может затянуться, что будет на руку Украине и союзникам.

Комиссия оправдывает использование чрезвычайных мер "необходимостью сохранения стабильности экономики Союза", утверждая, что война России против Украины и ее гибридные атаки в Европе представляют угрозу для процветания, а возвращение денег Москве может ухудшить ситуацию.

Национальные эксперты по праву начнут детально изучать текст сегодня, 4 декабря, дальнейшее обсуждение состоится среди послов государств-членов в пятницу, 5 декабря. Комиссия констатирует, что "срочность предложения" означает, что не было проведено "консультаций с заинтересованными сторонами" и соответствующих "оценок влияния" предложения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
113
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
248
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
265
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
282
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
354
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
387
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
199
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
281
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
434
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.6т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
761
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
404
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
572
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
412
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
469
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
391
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
520
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
572
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
453
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
517
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
383
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
430
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
345
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
507
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
389
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
350
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
671
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
492
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
353
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
796
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
308
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
433
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
366
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
719
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
407
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
366
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie