В МВФ ухудшили прогноз относительно экономического положения в РФ

13-04-2016, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В МВФ ухудшили прогноз относительно экономического положения в РФ
2.1т

Как стало известно, в Международном валютном фонде приняли решение ухудшить свой прогноз относительно экономического положения Российской Федерации на текущий и следующий год. Накануне вышеназванная организация обнародовала свой уточненный общемировой прогноз развития экономики. Согласно этому документу, в нынешнем году ВВП Российской Федерации снизится на 1,8 процентного пункта. В следующем же, возможно, восстановится рост. Однако он будет незначительным, и в итоге составит не более 0,8 процента.

Указанные данные в точности отвечают ранее обнародованным российским информационным ресурсом ТАСС сведениям, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net. Последний ссылался при этом на компетентные источники.

Специалисты, трудящиеся в международной кредитной организации, уверены, что и в будущем действие ограничительных мер будет добавочным фактором, негативно влияющим на российскую экономику в комплексе с низкими ценами на жидкие углеводороды. То обстоятельство, что реформы в экономическом секторе РФ проходят слишком медленно, и послужило предпосылкой для ухудшения ожиданий.

Несколько дней назад эксперты Всемирного банка аналогично изменили свой прогноз в отношении положения в экономике России. Там, в частности, полагают, что в текущем году падение показателей достигнет 1,9 процента. Как отмечалось, ранее там были уверены, что рецессия в итоге составит не больше 0,7 процента.

В этой связи сообщается, что соответствующий отчет о перспективах роста мировой экономики выпускается дважды в год. При этом в некоторых случаях эксперты кредитной организации могут публиковать промежуточные уточняющие приложения к уже обнародованному прогнозу. Согласно этим данным, ухудшение ожиданий в отношении российской экономики происходит уже в третий раз.

В частности, ровно год назад аналитики Международного валютного фонда предполагали, что в нынешнем периоде ВВП Российской Федерации может упасть на 1,1 процента. В середине прошлого лета появилось уточнение, согласно которому российская экономика начнет расти, и в итоге показатель прибавит 0,2 процентного пункта. Тем не менее в середине минувшей осени было сообщено, что падение все же сохранится и достигнет 0,6 процента к концу 2015-го. В начале года эксперты МВФ указали, что в текущем падение ВВП может достигнуть 1 процента. Теперь же говорится о 1,8 пп.

При этом известно, что свои предположения о положении в экономике РФ в будущем году МВФ опубликовал уже в прогнозе, выпущенном в начале нынешнего. В тот момент сообщалось, что рост может составить в 2017-м 1 процент. Тем не менее сейчас указывается, что, хотя рост и возможен, но, вероятно, он не сможет превысить 0,8 процента. В то же время эксперты указывают, что в итоге рост потребительских цен в стране может оказаться на отметке 8,5 процента. В минувшем году инфляция составила более 15 процентов.

Согласно рекомендациям международной кредитной организации, власти России должны в ситуации, когда стоимость нефти остается на невысоких значениях, позаботиться о снижении расходной части госбюджета и ввести более четкие правила расходования средств. Помимо того, в МВФ полагают, что правительство России обязано как можно скорее снизить регуляторную деятельность со стороны контролирующих ведомств, позаботиться о надлежащей защите собственности и улучшить положение в организации управления.

В целом рост мировой экономики замедляется.

Как отмечается, эксперты Фонда не демонстрируют существенного оптимизма при описании перспектив не только российской экономики, но и в целом планетарной. Замедление темпов роста обусловлено тем, что слишком много стран в мире пребывает в рецессии. Основные факторы, приведшие к реализации негативных сценариев, – нестабильность финансовых рынков и нарастающее недовольство национальных властей в отношении процессов глобализации.

В частности, указывается, что Европейское сообщество, утрачивает консолидацию из-за продолжающегося кризиса с вынужденными переселенцами и непрекращающимися террористическим атаками исламистов. В итоге в странах Европейского континента все сильнее слышны голоса националистов, выступающих за отказ от евроинтеграции. В числе прочего отмечается, что опрос народа Британии в отношении целесообразности ее дальнейшего членства в ЕС, по мнению экспертов Фонда, является самой крупной угрозой мировой стабильности. Как известно, плебисцит пройдет в Соединенном королевстве в конце июня.

Указывается, что из-за гипотетической возможности выхода Англии из европейского сообщества, рост ее экономики упал на треть процента. В нынешнем году подъем должен составить около 1,9 процента. Если же Британия покинет ЕС, то в итоге удар будет нанесен не только по экономикам всего региона, но и в целом по мировой.

В конечном результате эксперты международной кредитной организации отмечают, что планетарная экономика вырастет в текущем году не на 3,4 процента, а на 3,2. В 17-м подъем показателей достигнет 3,5 пп. Экономика Соединенных Штатов должна вырасти на 2,5 процента. В начале года эксперты МВФ полагали, что подъем составит 2,6. При этом показатели Китайской народной республики в целом также были ухудшены. В нынешнем году рост составит только 6,5 пп. В следующем он не превысит на 6,2.

Нефть в нынешнем году будет в среднем стоить менее 35 долларов. В 2017-м цена достигнет 41 доллара. Эксперты МВФ сомневаются, что в скором времени цены на нефтяном рынке восстановятся до докризисных значений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
60
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
131
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
230
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
190
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
282
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
222
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
272
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
445
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
671
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
328
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
335
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
362
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
246
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
351
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
325
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
354
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
264
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
338
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.1т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
365
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
570
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
777
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
466
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
461
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
557
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
689
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.9т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
711
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
744
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
620
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
565
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
436
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
493
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.7т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.5т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.7т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
433
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie