В МВФ ухудшили прогноз относительно экономического положения в РФ

13-04-2016, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В МВФ ухудшили прогноз относительно экономического положения в РФ

Как стало известно, в Международном валютном фонде приняли решение ухудшить свой прогноз относительно экономического положения Российской Федерации на текущий и следующий год. Накануне вышеназванная организация обнародовала свой уточненный общемировой прогноз развития экономики. Согласно этому документу, в нынешнем году ВВП Российской Федерации снизится на 1,8 процентного пункта. В следующем же, возможно, восстановится рост. Однако он будет незначительным, и в итоге составит не более 0,8 процента.

Указанные данные в точности отвечают ранее обнародованным российским информационным ресурсом ТАСС сведениям, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net. Последний ссылался при этом на компетентные источники.

Специалисты, трудящиеся в международной кредитной организации, уверены, что и в будущем действие ограничительных мер будет добавочным фактором, негативно влияющим на российскую экономику в комплексе с низкими ценами на жидкие углеводороды. То обстоятельство, что реформы в экономическом секторе РФ проходят слишком медленно, и послужило предпосылкой для ухудшения ожиданий.

Несколько дней назад эксперты Всемирного банка аналогично изменили свой прогноз в отношении положения в экономике России. Там, в частности, полагают, что в текущем году падение показателей достигнет 1,9 процента. Как отмечалось, ранее там были уверены, что рецессия в итоге составит не больше 0,7 процента.

В этой связи сообщается, что соответствующий отчет о перспективах роста мировой экономики выпускается дважды в год. При этом в некоторых случаях эксперты кредитной организации могут публиковать промежуточные уточняющие приложения к уже обнародованному прогнозу. Согласно этим данным, ухудшение ожиданий в отношении российской экономики происходит уже в третий раз.

В частности, ровно год назад аналитики Международного валютного фонда предполагали, что в нынешнем периоде ВВП Российской Федерации может упасть на 1,1 процента. В середине прошлого лета появилось уточнение, согласно которому российская экономика начнет расти, и в итоге показатель прибавит 0,2 процентного пункта. Тем не менее в середине минувшей осени было сообщено, что падение все же сохранится и достигнет 0,6 процента к концу 2015-го. В начале года эксперты МВФ указали, что в текущем падение ВВП может достигнуть 1 процента. Теперь же говорится о 1,8 пп.

При этом известно, что свои предположения о положении в экономике РФ в будущем году МВФ опубликовал уже в прогнозе, выпущенном в начале нынешнего. В тот момент сообщалось, что рост может составить в 2017-м 1 процент. Тем не менее сейчас указывается, что, хотя рост и возможен, но, вероятно, он не сможет превысить 0,8 процента. В то же время эксперты указывают, что в итоге рост потребительских цен в стране может оказаться на отметке 8,5 процента. В минувшем году инфляция составила более 15 процентов.

Согласно рекомендациям международной кредитной организации, власти России должны в ситуации, когда стоимость нефти остается на невысоких значениях, позаботиться о снижении расходной части госбюджета и ввести более четкие правила расходования средств. Помимо того, в МВФ полагают, что правительство России обязано как можно скорее снизить регуляторную деятельность со стороны контролирующих ведомств, позаботиться о надлежащей защите собственности и улучшить положение в организации управления.

В целом рост мировой экономики замедляется.

Как отмечается, эксперты Фонда не демонстрируют существенного оптимизма при описании перспектив не только российской экономики, но и в целом планетарной. Замедление темпов роста обусловлено тем, что слишком много стран в мире пребывает в рецессии. Основные факторы, приведшие к реализации негативных сценариев, – нестабильность финансовых рынков и нарастающее недовольство национальных властей в отношении процессов глобализации.

В частности, указывается, что Европейское сообщество, утрачивает консолидацию из-за продолжающегося кризиса с вынужденными переселенцами и непрекращающимися террористическим атаками исламистов. В итоге в странах Европейского континента все сильнее слышны голоса националистов, выступающих за отказ от евроинтеграции. В числе прочего отмечается, что опрос народа Британии в отношении целесообразности ее дальнейшего членства в ЕС, по мнению экспертов Фонда, является самой крупной угрозой мировой стабильности. Как известно, плебисцит пройдет в Соединенном королевстве в конце июня.

Указывается, что из-за гипотетической возможности выхода Англии из европейского сообщества, рост ее экономики упал на треть процента. В нынешнем году подъем должен составить около 1,9 процента. Если же Британия покинет ЕС, то в итоге удар будет нанесен не только по экономикам всего региона, но и в целом по мировой.

В конечном результате эксперты международной кредитной организации отмечают, что планетарная экономика вырастет в текущем году не на 3,4 процента, а на 3,2. В 17-м подъем показателей достигнет 3,5 пп. Экономика Соединенных Штатов должна вырасти на 2,5 процента. В начале года эксперты МВФ полагали, что подъем составит 2,6. При этом показатели Китайской народной республики в целом также были ухудшены. В нынешнем году рост составит только 6,5 пп. В следующем он не превысит на 6,2.

Нефть в нынешнем году будет в среднем стоить менее 35 долларов. В 2017-м цена достигнет 41 доллара. Эксперты МВФ сомневаются, что в скором времени цены на нефтяном рынке восстановятся до докризисных значений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:26
Цена снизилась: в магазинах существенно подешевел картофель
151
10:50
У всех знаков зодиака есть свое уникальное число: какой тайный код у каждого
634
09:13
В ожидании "шока": как МВФ будет дальше финансировать Украину
613
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
2.3т
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
679
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
11т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
1.5т
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
666
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.2т
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
924
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.6т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.4т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
766
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
778
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
906
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
894
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.6т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
1.9т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
803
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
1.1т
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
780
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
701
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
784
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
727
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
804
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
953
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
877
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.7т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.7т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
721
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
929
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
1.1т
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
930
11:24
В Киеве из-за вражеской атаки повреждена железная дорога, поезда задерживаются
829
10:55
Жара в Украине: в каких регионах температура воздуха сегодня спадет
660
10:26
Из-за обстрела Киева часть общественного транспорта курсирует с ограничениями
580
09:57
Гороскоп на 4 июля: прогноз для всех знаков зодиака
999
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie