Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт

В дальнейшем комплектующие для ремонта западных самолетов смогут попадать в РФ
15-09-2025, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
959

Снятие санкций США с белорусской авиакомпании "Белавиа" позволит белорусам получать комплектующие для своих самолетов западного производства и частично поставлять их россиянам. Об этом военный эксперт, производитель средств радиоэлектронной борьбы Анатолий Храпчинский сказал в эфире "Украинского радио", комментируя возможность снятия санкций со стороны США.

Он пояснил, что сейчас, несмотря на разговоры и заявления белорусских СМИ, на сайте Минфина США нет информации об отмене санкций против "Белавиа", которые были введены в 2021 году. Но если это произойдет, говорит эксперт, то белорусы получат возможности ремонтировать самолеты и поставлять запчасти россиянам.

"Если произойдет полное снятие санкций, то что Беларусь начнет активно получать комплектующие для своих шестерых Boeing и, возможно, начнет поставлять определенное количество комплектующих для российских самолетов Boeing или тех же Embraer. Здесь важна не так юридическая плоскость, как важность доступа к комплектующим. На данном этапе Россия и Беларусь вынуждены покупать по всему миру поломанные самолеты для того, чтобы использовать их в качестве доноров. Даже в законодательстве РФ хотели прописать возможность закупки неоригинальных запчастей для самолетов", - сказал он.

Он говорит, что важно понимать, какие именно санкции планируют снимать и как быстро компания Belavia Technics получит сертификат, который позволит им ремонтировать самолеты и получать комплектующие для ремонта. Также надо уточнить, коснется ли снятие санкций разрешений на полеты "Белавиа" в Соединенные Штаты.

Эксперт добавил, что остаются европейские санкции, которые не позволяют "Белавиа" летать в Европу. Кроме того, европейские санкции не позволяют ремонтировать Boeing и другие самолеты.

"Если санкции будут сняты, то куда реально смогут летать летать "Белавиа"? Если речь идет только о комплектующих, то не станет ли это просто шлюзом для российского флота, чтобы тот мог закупать запчасти? И как на это посмотрит мир - сквозь пальцы или это кто-то будет контролировать?", - добавил он.

По его словам, надо предусмотреть все возможные варианты в случае снятия санкций с белорусской авиакомпании - коснется это только перевозчика, или ремонтную компанию также. В то же время, получение комплектующих - важнейшая проблема и для белорусских, и для российских перевозчиков, отметил эксперт. Ведь оба состоят в основном из западных бортов и страдают от отсутствия комплектующих.

"Но снятие санкций может быть с ограничением, то есть конечным получателем продукта может быть только "Белавиа". То есть под 6 самолетов в год будет даваться определенное количество комплектующих, которые будут должным образом обслуживать эти самолеты", - пояснил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
35
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
117
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
132
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
212
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
200
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
334
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
183
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
249
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
277
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
249
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
275
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
269
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
302
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
338
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
563
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
472
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
574
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
420
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
596
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
449
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
440
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
1.8т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
525
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
481
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
458
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
925
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
385
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
502
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
458
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
579
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
551
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
423
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
424
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
607
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
2.1т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
523
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie