Главная новость
Статьи в фокусе

Австралия будет поставлять Украине ядерное топливо

1-04-2016, 10:36
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Австралия будет поставлять Украине ядерное топливо
2.8т

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере использования ядерной энергии в мирных целях.

Как передает пресс-служба Минэнерго Украины, соглашение подписано в четверг в Вашингтоне в рамках визита президента Петра Порошенко, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

"Такое сотрудничество очень важно для Украины, учитывая потребность диверсификации поставок ядерного топлива и уменьшение зависимости Украины от Российской Федерации в области атомной энергетики", - говорится в сообщении.

Австралия является одним из основных поставщиков урана и имеет аналогичные соглашения со следующими странами: Канада, США, Китай, Франция, Индия, Япония, Южная Корея, Великобритания и РФ.

Напомним, в октябре прошлого года Демчишин сообщал, что Украина ведет переговоры с Казахстаном и Австралией по закупке уранового концентрата для диверсификации его поставок.

В плане Кабмина на 2016 год предусмотрено развитие отечественных составляющих ядерно-топливного цикла, что обеспечит постепенное уменьшение импортозависимости от поставок ядерного топлива на украинские АЭС, в частности от Российской Федерации.

В 2016 году с 16 поставок ядерного топлива 5 придется на американские сборки компании Westinghose.

Реклама

Читают сейчас: Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама