• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Дальнейшая эксплуатация атомных энергоблоков в Украине может закончится катастрофой - эксперт

Дальнейшая эксплуатация атомных энергоблоков в Украине может закончится катастрофой - эксперт

23-03-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дальнейшая эксплуатация атомных энергоблоков в Украине может закончится катастрофой - эксперт
2.6т

Плановый срок эксплуатации большинства атомных энергоблоков в Украине закончился, однако их продолжают использовать, закладывая в реакторы непроектное топливо и изменяя мощность. Такие эксперименты могут закончиться новой катастрофой, заявил эксперт по энергетической политике Национального экологического центра Украины Алексей Пасюк.

«Вместо того, чтобы сконцентрироваться на проектах, которые могли бы стать альтернативными видами генерации, правительство вынашивает планы вкладывать деньги в дорогостоящие проекты поддержания функционирования энергоблоков атомных станций, находящихся на грани эксплуатационных возможностей», — отметил Пасюк, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на zn.ua

По его словам, плановый срок эксплуатации большинства атомных энергоблоков в Украине уже закончился. Часть реакторов на Ровенской и Южноукраинской атомных станциях работают сверхпроектный период.

«Их эксплуатация — это уже эксперимент. Более того, на Южноукраинской АЭС используют топливо “Вестингауз”. Это много — столько экспериментов одновременно», — отметил эксперт.

Он также поддержал несогласие Атомпрофсоюза с распоряжением Министерства энергетики и угольной промышленности освоить маневрирование атомными энергоблоками станций.

«Опасность настолько очевидна, что даже атомщики не могли не отреагировать», — сказал Алексей Пасюк. Он добавил, что, кроме отказа оборудования, дополнительным риском при эксплуатации ядерных реакторов стал человеческий фактор.

«Те, кто принимает решение, с технической точки не всегда понимают, что происходит с реактором. Так, на Фукусиме во время аварии операторы были уверены, что у них еще есть охладитель, вода в реакторе. А ее не было, потому, что датчики неправильно показывали данные», — отметил эксперт.

Пасюк также отметил, что переход в режим маневрирования предлагается сделать при не полностью выполненных работах по обновлению систем безопасности энергоблоков АЭС.

«Украина не завершила план повышения безопасности еще в 2000-х годах. А это было одним из условий предоставления кредита ЕБРР на повышение безопасности энергоблоков Хмельницкой и Ровенской АЭС. Сейчас есть новый план по продлению работы первого и второго энергоблоков Южноукраинской АЭС. В нем есть ряд мероприятий, которые должны исполниться до того, как регулятор согласится на продление. Однако часть этих мероприятий переводится на период после пуска. Такая практика очень сомнительна», — рассказал он.

По мнению эксперта, в условиях падения потребления объемов электроэнергии Украина получила шанс отказаться от атомной энергетики и развивать альтернативные виды генерации.

«Во-первых, заканчиваются периоды работы реакторов. Во-вторых, нам нужно уменьшать зависимость от России, а не увеличивать ее», — резюмировал эксперт.

Как сообщалось, правительство запланировало начать суточное регулирование мощности объединенной энергосистемы с 31 декабря 2016 года. Против такого решения выступил Профессиональный союз работников атомной энергетики и промышленности Украины. По мнению энергетиков, маневрирование энергоблоками АЭС может привести к катастрофе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
309
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
407
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
384
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
376
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
345
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
478
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
520
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
339
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
404
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
403
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
528
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
943
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
389
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
303
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
387
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
316
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
737
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
547
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
486
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
333
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
376
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
436
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
434
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
409
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
435
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
494
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
424
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
538
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
417
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
463
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
996
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
443
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
591
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
357
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
488
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
453
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie