Дальнейшая эксплуатация атомных энергоблоков в Украине может закончится катастрофой - эксперт

23-03-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
Дальнейшая эксплуатация атомных энергоблоков в Украине может закончится катастрофой - эксперт
2.7т

Плановый срок эксплуатации большинства атомных энергоблоков в Украине закончился, однако их продолжают использовать, закладывая в реакторы непроектное топливо и изменяя мощность. Такие эксперименты могут закончиться новой катастрофой, заявил эксперт по энергетической политике Национального экологического центра Украины Алексей Пасюк.

«Вместо того, чтобы сконцентрироваться на проектах, которые могли бы стать альтернативными видами генерации, правительство вынашивает планы вкладывать деньги в дорогостоящие проекты поддержания функционирования энергоблоков атомных станций, находящихся на грани эксплуатационных возможностей», — отметил Пасюк, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на zn.ua

По его словам, плановый срок эксплуатации большинства атомных энергоблоков в Украине уже закончился. Часть реакторов на Ровенской и Южноукраинской атомных станциях работают сверхпроектный период.

«Их эксплуатация — это уже эксперимент. Более того, на Южноукраинской АЭС используют топливо “Вестингауз”. Это много — столько экспериментов одновременно», — отметил эксперт.

Он также поддержал несогласие Атомпрофсоюза с распоряжением Министерства энергетики и угольной промышленности освоить маневрирование атомными энергоблоками станций.

«Опасность настолько очевидна, что даже атомщики не могли не отреагировать», — сказал Алексей Пасюк. Он добавил, что, кроме отказа оборудования, дополнительным риском при эксплуатации ядерных реакторов стал человеческий фактор.

«Те, кто принимает решение, с технической точки не всегда понимают, что происходит с реактором. Так, на Фукусиме во время аварии операторы были уверены, что у них еще есть охладитель, вода в реакторе. А ее не было, потому, что датчики неправильно показывали данные», — отметил эксперт.

Пасюк также отметил, что переход в режим маневрирования предлагается сделать при не полностью выполненных работах по обновлению систем безопасности энергоблоков АЭС.

«Украина не завершила план повышения безопасности еще в 2000-х годах. А это было одним из условий предоставления кредита ЕБРР на повышение безопасности энергоблоков Хмельницкой и Ровенской АЭС. Сейчас есть новый план по продлению работы первого и второго энергоблоков Южноукраинской АЭС. В нем есть ряд мероприятий, которые должны исполниться до того, как регулятор согласится на продление. Однако часть этих мероприятий переводится на период после пуска. Такая практика очень сомнительна», — рассказал он.

По мнению эксперта, в условиях падения потребления объемов электроэнергии Украина получила шанс отказаться от атомной энергетики и развивать альтернативные виды генерации.

«Во-первых, заканчиваются периоды работы реакторов. Во-вторых, нам нужно уменьшать зависимость от России, а не увеличивать ее», — резюмировал эксперт.

Как сообщалось, правительство запланировало начать суточное регулирование мощности объединенной энергосистемы с 31 декабря 2016 года. Против такого решения выступил Профессиональный союз работников атомной энергетики и промышленности Украины. По мнению энергетиков, маневрирование энергоблоками АЭС может привести к катастрофе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
87
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
145
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
201
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
260
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.2т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
450
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
566
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
697
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
447
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
2.4т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
470
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
577
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
540
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
945
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
772
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
562
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
494
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
474
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
511
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
462
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.7т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
435
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
681
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
520
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
522
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
452
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
631
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
472
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
630
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
626
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
675
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
485
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
2.1т
Больше новостей