• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Дальнейшая эксплуатация атомных энергоблоков в Украине может закончится катастрофой - эксперт

Дальнейшая эксплуатация атомных энергоблоков в Украине может закончится катастрофой - эксперт

23-03-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дальнейшая эксплуатация атомных энергоблоков в Украине может закончится катастрофой - эксперт
2.6т

Плановый срок эксплуатации большинства атомных энергоблоков в Украине закончился, однако их продолжают использовать, закладывая в реакторы непроектное топливо и изменяя мощность. Такие эксперименты могут закончиться новой катастрофой, заявил эксперт по энергетической политике Национального экологического центра Украины Алексей Пасюк.

«Вместо того, чтобы сконцентрироваться на проектах, которые могли бы стать альтернативными видами генерации, правительство вынашивает планы вкладывать деньги в дорогостоящие проекты поддержания функционирования энергоблоков атомных станций, находящихся на грани эксплуатационных возможностей», — отметил Пасюк, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на zn.ua

По его словам, плановый срок эксплуатации большинства атомных энергоблоков в Украине уже закончился. Часть реакторов на Ровенской и Южноукраинской атомных станциях работают сверхпроектный период.

«Их эксплуатация — это уже эксперимент. Более того, на Южноукраинской АЭС используют топливо “Вестингауз”. Это много — столько экспериментов одновременно», — отметил эксперт.

Он также поддержал несогласие Атомпрофсоюза с распоряжением Министерства энергетики и угольной промышленности освоить маневрирование атомными энергоблоками станций.

«Опасность настолько очевидна, что даже атомщики не могли не отреагировать», — сказал Алексей Пасюк. Он добавил, что, кроме отказа оборудования, дополнительным риском при эксплуатации ядерных реакторов стал человеческий фактор.

«Те, кто принимает решение, с технической точки не всегда понимают, что происходит с реактором. Так, на Фукусиме во время аварии операторы были уверены, что у них еще есть охладитель, вода в реакторе. А ее не было, потому, что датчики неправильно показывали данные», — отметил эксперт.

Пасюк также отметил, что переход в режим маневрирования предлагается сделать при не полностью выполненных работах по обновлению систем безопасности энергоблоков АЭС.

«Украина не завершила план повышения безопасности еще в 2000-х годах. А это было одним из условий предоставления кредита ЕБРР на повышение безопасности энергоблоков Хмельницкой и Ровенской АЭС. Сейчас есть новый план по продлению работы первого и второго энергоблоков Южноукраинской АЭС. В нем есть ряд мероприятий, которые должны исполниться до того, как регулятор согласится на продление. Однако часть этих мероприятий переводится на период после пуска. Такая практика очень сомнительна», — рассказал он.

По мнению эксперта, в условиях падения потребления объемов электроэнергии Украина получила шанс отказаться от атомной энергетики и развивать альтернативные виды генерации.

«Во-первых, заканчиваются периоды работы реакторов. Во-вторых, нам нужно уменьшать зависимость от России, а не увеличивать ее», — резюмировал эксперт.

Как сообщалось, правительство запланировало начать суточное регулирование мощности объединенной энергосистемы с 31 декабря 2016 года. Против такого решения выступил Профессиональный союз работников атомной энергетики и промышленности Украины. По мнению энергетиков, маневрирование энергоблоками АЭС может привести к катастрофе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
26
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
186
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
172
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
289
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
380
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
216
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
304
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
311
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
268
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
298
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
500
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
442
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
257
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
509
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
567
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
732
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
806
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
797
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
561
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
537
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
412
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
335
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
550
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
360
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
393
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
425
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
703
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
393
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
417
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
344
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
453
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
379
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
459
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
788
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
722
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.7т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
441
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie