В течение выходных стоимость бензина А-95 на украинских автозаправках выросла, хотя и незначительно. В понедельник, 26 мая, средняя цена литра этого топлива повысилась на 2 копейки, по сравнению с пятницей, и составила 54,49 грн. Об этом пишет delo.ua.
Несмотря на общее подорожание, эксперты не прогнозируют существенных изменений стоимости бензина в ближайшие дни. По их словам, основным сдерживающим фактором выступает снижение спроса на топливо: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, потребление бензина уменьшилось примерно на 15%.
"Если бы не было падения потребления топлива, можно было бы ожидать, что сети снизят цены. А так есть все основания полагать, что сети будут пытаться расширить маржинальность, чтобы перекрыть падение продаж", - говорится в материале.
Некоторые независимые и небольшие сети заправок могут несколько снизить стоимость бензина, однако существенного влияния на среднюю рыночную цену это не окажет. В крупных сетях ценовая политика пока остается стабильной.
Согласно обновленным данным Консалтинговой группы "А-95", 26 мая бензин А-95 продают по 48,95-57,99 грн/л.
Самые дорогие сети:
- WOG, ОККО, Рур групп - 57,99 грн/л;
- Shell - 57,95 грн/л.
Самые дешевые сети:
- Авантаж 7 - 48,95 грн/л;
- Укр-Петроль - 49,50 грн/л.
Таким образом, разрыв в стоимости бензина между премиальными и бюджетными сетями достиг почти 9 гривен за литр.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →