Как новые тарифы Трампа повлияют на курс доллара в Украине: прогноз банкира

Какой будет стоимость валюты
4-04-2025, 11:40 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как новые тарифы Трампа повлияют на курс доллара в Украине: прогноз банкира
1.9т

Введенные президентом США Дональдом новые пошлины могут повлиять на мировую экономику. Для Украины же главным фактором является война.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Сергей Мамедов, вице-президент Ассоциации украинских банков, председатель правления Глобус Банка.

"Конечно, существует достаточно большой соблазн в оценке и прогнозах ситуации на валютном рынке привязаться к таможенной политике Соединенных Штатов. Однако у нас идет война и, к счастью, вовремя принятые монетарные меры обезопасили украинский валютный рынок от провала", - сказал он.

Банкир напомнил в Украине действует режим "управляемой гибкости", в которой присутствует, как государственное курсовое регулирование, так и рыночные механизмы, формирующие курсовые ценники. То есть, в случае определенных курсовых угроз Нацбанк, как основной игрок на рынке, имеет все механизмы избежать стремительных курсовых взлетов и падений.

"Иначе говоря, 10% пошлины от США не должны сказаться на курсовых показателях. Тем более, что США не являются ключевым украинским импортером", - считает Мамедов.

Банкир привел следующие данные. Объем экспортной выручки по результатам 2024 года составил 38,9 млрд долларов (61,6% от объемов за 2021 год). Около 59% полученной выручки поступило в Украину из стран Европы, в том числе 57% из стран ЕС. Экспорт в страны Азии составил 25,6% от общего объема. Экспорт товаров в страны Африки - 7,6%, в страны Америки - 3% (в том числе 2,2% в США), в Австралию и страны Океании - 0,06% от общего объема.

"Таким образом, 10% пошлины от США не должно радикально изменить соотношение украинского экспорта", - сказал он.

Мамедов отметил, что возможность новой мировой рецессии, о которой уже заговорили экономисты нельзя исключать, но не только из-за таможенной политики США. "Существует множество нерешенных вопросов, которые больше касаются мирного сосуществования в мире. В случае мирового роста расходов на оборонную промышленность, думаю, понятие "рецессия" вообще будет неуместным", - сказал он.

Однако Украину волнует главным образом, завершится ли война и на каких условиях. "От этого будет зависеть в прямом смысле абсолютно все", - убежден вице-президент Ассоциации украинских банков

"Если же нас постигнет снижение внешнеэкономической деятельности (в частности снижение экспорта) именно из-за мирового экономического кризиса, ведь под новые пошлины попало подавляющее большинство наших стран-партнеров, в частности ЕС, это повлияет на объемы международных валютных резервов, которые сейчас являются основным источником для Нацбанка для проведения валютных интервенций на валютном рынке", - пояснил он.

Объем финансовой международной поддержки, которая позволяет покрывать дефицит бюджета, является важным для Украины. Любое снижение объемов помощи в текущем и следующем году могут быть критическим для страны. "Однако, на мой взгляд, все же, именно война является самым большим фактором влияния на украинскую экономику", - констатировал Мамедов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
113
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
137
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
235
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
238
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
236
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
220
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
280
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
291
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
461
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
295
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
470
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
482
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
337
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
284
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
378
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
424
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
294
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
396
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
330
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
444
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
284
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
423
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
440
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
406
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
349
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
389
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
477
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
512
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
423
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
331
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
320
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
1.1т
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
629
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
367
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
892
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
451
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.6т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
401
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie